Рейтинг@Mail.ru
Бобслеисты последними вступают в борьбу за медали ОИ-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бобслеисты последними вступают в борьбу за медали ОИ-2014 в Сочи

Читать в
Бобслеисты традиционно последними вступают в борьбу за медали Олимпийских игр. В Сочи будут разыграны три комплекта наград в бобслее - в женских двойках, а также мужских двойках и четверках. Олимпийские соревнования проводятся по особой системе - в четыре заезда и два дня.

СОЧИ, 16 фев - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Бобслеисты традиционно последними вступают в борьбу за медали Олимпийских игр. В Сочи будут разыграны три комплекта наград в бобслее - в женских двойках, а также мужских двойках и четверках. Олимпийские соревнования проводятся по особой системе - в четыре заезда и два дня.

Бобслей включен в программу Олимпийских игр с первой Олимпиады, прошедшей в 1924 году в Шамони. Бобслейные состязания на ОИ не проводились лишь однажды - в 1960 году, когда в Скво-Велли решили не строить трассу с целью сократить расходы. До 1932 года награды в ОИ разыгрывались лишь в четверках (а 1928-м - в пятерках), а потом в программу были включены и мужские двойки. Бобслеистки соревнуются на Олимпиадах лишь с 2002 года.

Центр санного спорта "Санки" >>>

Россияне никогда не побеждали на Олимпийских играх, а вот в пору существования СССР на ОИ-1988 в Калгари золото выиграл экипаж Яниса Кипурса и Владимира Козлова. Сборная России на ОИ завоевала лишь две медали - обе выиграл экипаж Александра Зубкова. В 2006-м он выиграл серебро в четверках, а в 2010-м бронзу в двойках.

Первыми на старт в Сочи выйдут экипажи мужских двоек. В этих соревнованиях россияне будут представлены двумя экипажами: Александр Зубков/Алексей Воевода и Александр Касьянов/Максим Белугин. Зубков и Воевода - одни из главных претендентов на олимпийские медали в данной дисциплине. Спортсмены, не выступавшие вместе со времен своей победы на чемпионате мира-2011, в январе нынешнего года снова решили воссоединиться в одну команду. На этапах Кубка мира, где Зубков и Воевода, бронзовые призеры Ванкувера, выступили вместе, они неизменно входили в тройку призеров.

Среди других претендентов на награды ОИ в двойках - швейцарец Беат Хефти, американец Стивен Холкомб, немцы Франческо Фридрих и Томас Флоршюц, а также канадцы Крис Спринг и Линдон Раш.

В первый день соревнований, в воскресенье заезды начнутся в 20.15 мск. Обладатели медалей определятся в понедельник в третьем и четвертом заездах, которые стартуют в 18.30.

Женские двойки проведут свои заезды во вторник (19.15) и среду (20.15). Главная интрига - сможет ли канадка Кейли Хамфрис стать первой бобслеисткой, одержавшей победу на двух Олимпиадах кряду. В Сочи Хамфрис снова будет выступать с разгоняющей Хизер Мойз, с которой выиграла золото в Ванкувере. В минувшем сезоне Кубка мира канадка стала победительницей в общем зачете, но всего на одно очко обошла американку Элану Майерс. Американка в 2010 году завоевала на ОИ бронзу еще в качестве разгоняющей. На ОИ-2014 Майерс будет выступать с Лорин Уильямс - победительницей летней Олимпиады-2012 в Лондоне в эстафете 4х100 метров.

В числе претенденток на награды экипажи американки Джейми Грубель, а также трех немок - Сандры Кириасис, Катлин Мартини и Ани Шнайдерхайнце. Способна выиграть медаль в Сочи и россиянка Ольга Стульнева - серебряный призер летних Игр в Афинах в эстафете 4х100 м. На ОИ-2014 она выступит с разгоняющей Людмилой Удобкиной. Россию также представит и двойка Надежды Сергеевой и Надежды Палеевой.

Бобслей. Гид по виду спорта >>>

Состязания мужских четверок состоятся 22 и 23 февраля. Как и в двойках, фаворитом является Александр Зубков, который в четверках будет выступать с Алексеем Негодайло, Дмитрием Труненковым и Алексеем Воеводой. Экипаж Александра Касьянова также способен побороться за медали - он уже не раз входил в тройку призеров на этапах Кубка мира, в том числе и в последнем сезоне. В последнем виде программы Россия будет представлена еще и четверкой Никиты Захарова, заметно прибавившего в результатах в минувшем розыгрыше КМ.

Главным фаворитом в четверках помимо Зубкова является американец Стивен Холкомб - олимпийский чемпион Ванкувера в этой дисциплине. На награды претендуют немец Максимилиан Арндт, Оскарс Мелбардис из Латвии и канадец Крис Спринг.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе «РИА Новости», в состав которой входит агентство спортивных новостей «Р-Спорт»; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала