Рейтинг@Mail.ru
Хороший? Плохой? Злой? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хороший? Плохой? Злой?

© AFP 2024 / GERARD JULIENНеймар и Криштиану Роналду (слева направо)
Неймар и Криштиану Роналду (слева направо)
Читать в

5 февраля отмечают день рождения сразу три звезды мирового футбола: Неймар, Криштиану Роналду и Карлос Тевес. Три карьеры - три истории противоречий, о которых Sport Stories решил вам рассказать.

Биография португальского футболиста Криштиану Роналду, которому исполнилось 30 лет >>

Хороший?

Есть в Бразилии премия лучшему игроку страны, выступающему в Европе. Называется Samba Gold. Она очень подходит Неймару, просто очень. Кому же еще, как не ему? Неймар даже вырос среди драгоценностей: его отец торговал ювелирными изделиями. В общем, природный алмаз, символ нынешнего поколения сборной Бразилии, во всем блеске и во всей красе. 

Ну, вы знаете все эти фильмы и истории о том, как можно продать или перевезти уникальные ценности. Тут ведь есть несколько вариантов: или ты делаешь вид, что камушек ничего не стоит, разве что места на пластмассовом браслетике из магазина бижутерии (ну, таком, где все в розовом и блестящем), или собираешь пресс-конференцию, объявляешь, что за бриллиант ты добыл и выставляешь его на всеобщее обозрение. 

Разумеется, у "Барселоны" не было выбора: все уже знали, кто такой Неймар, за него боролись все топ-клубы Европы, да и сама "Барса" со свойственным ей пафосом должна была собрать побольше "кулес", устроить настоящую презентацию. Настоящую по местным меркам - значит с лобызанием эмблемы, с сепаратистским оттенком - игрок должен что-то сказать про каталонские традиции, потом пару трюков с мячом и всеобщее счастье. Пылинкой на этой бриллиантовой истории было одно из первых прозвищ Неймара - Новый Робиньо. Легкая отсылка к "Реалу", но и легкий посыл мадридизма - Неймар ведь теперь в "Барселоне", и он их суперзвезда.

Неймар на "Камп Ноу" прибыл весь в золоте, забрендированный на всю поверхность драгоценного тела. Он говорил правильно. Он показывал финты, он откланялся в адрес Месси, он был сладкий, приторный, как вкус победы "Барселоны" над его бывшим клубом "Сантосом" в Кубке Гампера; победой, которой можно было бы насладиться, если бы не хотелось запить крепким чаем, разбавить. Разбавить хоть чем-то, а тебе еще зефиринку каким-то там голом. Восьмым. Да, их было восемь! Безответных. 

***

Как бы там ни было, Неймар - отражение времени. Он - ночной кошмар движения Against Modern Football. И игрок мечты для тех, кто любит ролики с трюками, красивые голы (ради красивых голов), дриблинг, яркие краски.

Он безумно талантлив. Иногда глупит, иногда заигрывается. Ну и пусть, ему пока 22. О'кей, 23. На поле он великолепен, вне его пределов - карикатура на наше время. Сочная, яркая, но все-таки живая. Об этом почему-то забывают. 

Помните ту самую рекламу 

Beats by Dre? Он сидит в раздевалке в наушниках и ждет самого главного события в своей футбольной жизни. Ему 22 года, он услышал все наставления, все, еще раз, о возложенных на него надеждах. Вот только в реальности не смог выйти на матч с Германией. А ведь вся Бразилия ждала самбы, вся Бразилия ждала золота. Без него до следующего Мундиаля он просто футбольный Джастин Бибер. Популярный. Слишком. И не чемпион мира. Грустно?

Плохой?

Криштиану Роналду - любимец миллионов и предмет сохраненной кем-то ненависти с большой пометкой "навсегда". 

Ролик к чемпионату мира: он идет по темному коридору и чеканит шаги, сам - буквально сталь, да и звук - железом о железо. Как-то не вяжется, когда на картинке Роналду?

Все знают КриРо куда дольше, чем Неймара: в его карьере сюжетов столько, что диву даешься. Цветок в кепочке помните? А то самое, знаменитое, в адрес Руни по ходу чемпионата мира-2006? Все ведь думали, что сгорит не только дом Роналду, но и самого его сожгут заживо, стоит вернуться на Туманный Альбион. 

Роналду, ставящий лайк самому себе со скамейки после удаления Руни, Роналду ныряющий, Роналду слишком красивый, Кристина и... тот человек, чеканящий шаг. Пропасть.

Вы помните, кого покупал Флорентино Перес вместе с Роналду в тот урожайный на мадридские трансферы год? Это был Кака. Хороший. Именно так: хороший с точкой на конце. Он не сумел в силу разных причин, не выдержал, где-то подвело здоровье, где-то психология и, возможно, он был слишком хорошим-с-точкой-на-конце, для того чтобы войти в историю с мадридским "Реалом". А Роналду "Реал" подошел.

Ему подошел и "Юнайтед", и, будьте уверены, если позволит здоровье и менеджмент, подойдет любой гранд на этой планете. Пусть порой и кажется, что он думает, будто она вращается вокруг него, вокруг его истории - маленького мальчика из небогатой семьи, ставшего ходячим брендом гламура и футбола поднебесного уровня.

Так чем он плох? Или просто вам не нравится? Он эгоист? А кто нет?

Злой?

Карлос Тевес - без претензий на гламурный имидж, без претензий на идеальный облик. Этот парень не сводит свои шрамы от ожога, чтобы помнить о себе самом тех времен, когда он жил под звуки полицейских сирен и стрельбы, а по пути в школу видел на дороге трупы.

По футбольному менталитету он чистого вида аргентинец: где-то между уругвайской сборной и бразильцем по прозвищу Скотина. Он абсолютно точно не добрый-с-точкой-на-конце. 

Когда-то его везли в Европу с нарушениями, с преступлениями, и всеобщей любви ему никто не обещал. "Вест Хэм" ведь не "Барселона". Это позднее было из "красного" в "синее", по доброй воле на злобу болельщикам. А еще плакат R.I.P. Fergie в его руках, скандал с Манчини, скандал в "Юнайтед", скандал в "Сити", обвинение в коррупции. Апач в лице британской публики оказался неблагодарным злюкой, наемником, проклятием и нарушителем покоя.

Однажды Марадона назвал его пророком 21 века, но все, что может напророчить Тевес - от прошлого не избавиться. Оно будет волочиться за тобой и громыхать, как консервная банка, привязанная на хвосте у кота. И все орут, мол, шума от тебя слишком много, а ты уже давно не виноват.

И может ты вообще не злой, да и характер у тебя не скверный. Может, хотелось бы каждый день танцевать - как с дочкой дома - после забитого гола, да где ж оно... С тревожных времен, с детства, осталась привычка за себя бороться, иногда даже не там, где надо. Одна радость - теперь разрушив одну клетку, можно самому выбирать новую.

Вы думаете Тевес - злой? Чуть-чуть, не больше любого другого, а еще немного глупый, колоритный, противоречивый. Персонаж.

Без таких футболу не жить. Без таких нам всем скука.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала