Финал
Стадион Лужники, Москва
Судья: Нестор Питана (Аргентина)

Предупреждения

27’Н'Голо Канте - (Франция FRA)
41’Лукас Эрнандес - (Франция FRA)
90’Шиме Врсалько - (Хорватия HRV)

20Марко Пьяца Нападающий
90’Антуан Гризманн признан лучшим игроком финального матча.
90’Таким образом нападающий сборной Англии Харри Кейн стал лучшим бомбардиром ЧМ-2018 с шестью голами и получит "Золотую бутсу".
90’И на этом всё! Франция становится чемпионом мира 2018 года! Это был невероятный турнир! Второй раз в истории французы становятся победителями мундиаля.
90’Штрафной назначает арбитр, быстро разыграли его хорваты, но Погба выиграл позицию у Перишича, и мяч ушёл за пределы поля.
90’Погба упустил 100%-й момент! Оказался он совсем один в центре штрафной, но не попал по мячу.
90’Желтую карточку показывает Питана Врсалько, который сбил Гризманна.
90’Пять минут добавил Питана!
87’Французы всем составом обороняются, все располагаются на одной трети поля, очень сложно что-то оригинальное придумать. Ракитич отважился на дальний удар, но слишком не точно.
84’Подача со штрафного прилетела точно в руки Льорису. Десять минут отделяют Дидье Дешама от того, чтобы присоединиться к Францу Беккенбауэру и Марио Загалло - двум легендам, выигравшим чемпионаты мира как капитаны своих сборных, и как тренеры.
81’Далич идёт ва-банк, снимая защитника Стринича, вместо него выходит нападающий Марко Пьяца.
80’Оливье Жиру уходит с поля, Набиль Фекир выходит на последние 10-15 минут.
77’Очень опасно у ворот Франции! Ракитич пробил из пределов штрафной, мяч прошел между ног у защитника сборной Франции и ушёл за пределы поля. На повторе видно, что мяч коснулся ноги француза, однако даже хорваты этого не увидели.
73’Замену проводит Дидье Дешам: Матюиди уходит, Корантен Толиссо появился на газоне.
71’В последний раз шесть голов в финале чемпионата мира забивали в 1966 году - тогда Англия обыграла ФРГ 4:2, только сделала это в дополнительное время. Тем временем Крамарич вышел вместо Ребича.
69’Вот это да! 4:2!!! Невероятный гол привозит в свои ворота Льорис! Отдали ему пас, Льорис решил подержать мяч у себя и отдать обратный пас защитнику между ног набегавшему Манджукичу, однако Марио подставил ногу, и мяч залетел в ворота французов!
67’Вопрос о "Золотом мяче", видимо, снимается - его отдадут Гризманну или Мбаппе. Модричу ничего не дают сделать в сегодняшнем матче.
65’4:1!!!! Мбаппе забивает! Эрнандес протащил мяч по левому флангу, отдал мяч на Мбаппе, который оказался в центре, того пассивно сопровождал Вида, и из под него Килиан нанёс точный удар по воротам Субашича.
61’И чуть ещё один не забивают французы! Гризманн оказался прямо перед воротами, сделал скидку на набегавшего партнёра, но на позиции левого защитника оказался Модрич, который вынес мяч на угловой.
59’И Погба забивает третий гол!!! 3:1! Сначала Мбаппе прекрасным пасом отправили в быстрый отрыв, тот долго финтил на границе штрафной, сделал прострел, мяч отскочил к Гризманну, тот скинул на Погба - первый удар Поля был заблокирован, а второй получился точно в угол!
58’Перишич прошёл по левому флангу, сделал подачу в штрафную на Ребича, но тот не дотянулся до мяча.
54’Замена у команды Франции. Канте покинул газон, Нзонзи вышел вместо него.
53’Были близки хорваты ко второму голу! Пошла подача в штрафную, Льорис вышел из ворот и попытался вынести мяч, но столкнулся с Манджукичем.
51’Мбаппе на невероятной скорости вошёл в штрафную площадь хорватов и пробил по воротам Субашича, но голкипер потащил. И тут же прервали матч из-за выбежавших на поле болельщиков, которых тут же удалили.
47’Ох какой момент! Ребич опасно пробил по воротам Льориса метров с 13, тот отбил мяч за лицевую.
47’Гризманн со средней дистанции нанёс удар, но точно в руки Субашичу.
46’Питана дал свисток к старту второго тайма. Нас ждут ещё как минимум 45 минут.
45’Вышли команды на поле, всё готово к старту второй половины.
45’Ситуация с пенальти, действительно, обидная для Хорватии: Перишичу мяч банально угодил в руку, убрать он её в той ситуации не мог никак. В итоге в финале в футбол играют хорватские футболисты, а чемпионат мира по стандартным положениям уверенно выигрывают французы.
45’И на этом пока всё! Отправляются команды на перерыв, 2:1 ведут французы. И оба гола хорваты "привезли" себе сами - автогол и игра рукой в ситуации, когда остроты для ворот Субашича не было.
45’Опасно было в штрафной французов: после подачи углового Вида оказался первым на мяче, но не смог нанести точный удар по воротам Льориса.
45’Три минуты добавил арбитр к первому тайму.
44’Юмтити лежит в своей штрафной площади, получил травму в борьбе за мяч с Ловреном.
42’Коллеги подсказывают, что в последний раз в финалах чемпионатов мира три гола в первом тайме забивали в 1974 году - ФРГ и Нидерланды сыграли тогда 2:1.
41’Ещё одна жёлтая карточка в матче: Эрнандес её получает.
38’И разводит Гризманн мяч и Субашича по разным углам!
36’Пенальти назначает Нестор Питана!
33’Угловой заработали французы, Гризманн подал на ближнюю штангу, Матюиди был первым на мяче, и после его касания мяч угодил в руку Перишичу. Питана запросил VAR, требуется повтор.
29’Модрич сделал подачу на правый фланг, оттуда последовала скидка в штрафную, Вида скинул мяч на Перишича, а тот мощным ударом отправил мяч в угол ворот!
28’ГОООООООООЛ!!!!! Перишич сравнивает счёт!!!!!!!
27’Первая желтая карточка в матче! Конте сбил набравшего ход Перишича.
24’Ух! Модрич теперь уже с левого фланга подавал, Льорис не без труда вынес мяч из пределов штрафной. А нам показывают повтор, как Погба повалил на газон Манджукича.
21’Отвечают хорваты: Модрич исполнял штрафной с правого фланга, мяч нашёл голову Виды, но тот пробил выше ворот.
19’Это двенадцатый автогол на чемпионате мира!
19’Гоооооооооол! Штрафной заработали французы, Гризманн подал в штрафную, Марио Манджукич выпрыгнул выше всех... и срезал мяч в собственные ворота.
16’Мбаппе прошел по правому флангу, сделал прострел, но в штрафной на месте, где должен был быть Жиру, находились сразу четыре игрока сборной Хорватии.
14’Очень свежими выглядят хорваты: команда сыграла три дополнительных времени, на 90 минут больше, чем Франция - практически на один матч больше. Перишич погнал по левому флангу, сделал подачу, но Юмтити вынес мяч в аут.
10’Опасно у ворот сборной Франции. Отличный заброс в штрафную пошёл на Перишича, но тот не сумел обработать мяч.
8’Угловой зарабатывают хорваты, Модрич подал, но Жиру, вернувшийся в свою штрафную площадь, вынес мяч.
4’В атаке проводят первые минуты хорваты. Это и постоянный активный прессинг, и позиционные атаки. Главный вопрос сегодняшнего матча - справится ли Модрич при поддержке Ракитича и Брозовича с мощнейшей полузащитой Франции в лице Конте, Матюиди и Погба.
2’Лука Модрич включился в прессинг и угодил по ногам Самуэлю Юмтити аж у чужой штрафной площади.
1’И мы начинаем матч! Хорваты разыграли мяч с центра поля.
И ещё чуть-чуть Уилла Смита, который также выступил на закрытии (а вчера выдал прекрасное интервью, в котором назвал Неймара - суперактёром).
Если вы почему-то не смотрите эфир, а следите за нашей текстовой трансляцией, то вот вам несколько фотографий с церемонии закрытия чемпионата мира.
Филипп Лам, капитан сборной Германии и чемпион мира 2014 года вместе моделью Натальей Водяновой выносят кубок мира на газон.
У Франции на газон "Лужников" выйдут Уго Льорис, Бенжамен Павар, Рафаэль Варан, Самюэль Юмтити, Лукас Эрнандес, Н'Голо Канте, Поль Погба, Блез Матюиди, Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн и Оливье Жиру.
Начнём по традиции с составов: у Хорватии с первых минут на поле выйдут Даниел Субашич, Шиме Врсалько, Иван Стринич, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Ракитич, Лука Модрич, Иван Перишич, Марсело Брозович, Марио Манджукич и Анте Ребич.
Добрый вечер, уважаемые поклонники футбола! Вместе с вами мы сегодня станем свидетелями, как победитель матча Франция - Хорватия станет чемпионом мира 2018 года. Позади 63 игры, но главная встреча - впереди.
Франция
Хорватия
Новости
15.07.2018 21:03Аншлаг за аншлагом: Москва последней простилась с чемпионатом мира по футболу
15.07.2018 19:53Франция стала чемпионом мира по футболу‍
15.07.2018 19:54Матч Франция – Хорватия стал самым результативным финалом ЧМ за 52 года
14.07.2018 19:31Сборная Бельгии впервые в истории завоевала бронзу ЧМ
13.07.2018 15:25Торжество европейского футбола на ЧМ-2018: почему так получилось