Кубок Дэвиса: российская молодежь уверенно обыграла в Москве португальцев - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Обложка для супертега

Кубок Дэвиса: российская молодежь уверенно обыграла в Москве португальцев

МОСКВА, 14 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Российские теннисисты сохранили на следующий сезон место в группе 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. Вопреки ожиданиям некоторых специалистов, сборная России, в составе которой выступали только молодые игроки, в Москве одержала уверенную победу над командой Португалии со счетом 4-1.

Без Южного, Турсунова и Габашвили

Ожидания некоторых экспертов накануне матча носили тревожный характер. Так, тренер сборной России Владимир Камельзон в интервью агентству "Р-Спорт" отмечал, что португальцев нельзя было бы считать серьезными соперниками, если бы в составе российской команды присутствовали бы опытные игроки.

По различным причинам ни Михаил Южный, ни Дмитрий Турсунов, ни Теймураз Габашвили в сборную не приехали, и впервые в истории в команду были заявлены игроки нового поколения: Андрей Кузнецов, Евгений Донской и 16-летний Андрей Рублев. Четвертый участник российской сборной Константин Кравчук к молодым не относится, но его роль изначально была ограничена участием в парной встрече.

Самым опасным соперником в португальской команде выглядел 40-й номер мирового рейтинга Жуан Соуза. Впрочем, и занимающий 139-ю строчку классификации Гаштан Элиаш - довольно известный теннисист, вдобавок у него был положительный баланс в матчах с лидером россиян Кузнецовым - 2-0.

Именно этих двух игроков капитан португальцев Нуну Маркеш заявил и на одиночные матчи, и на парную встречу. Тарпищев же предпочел распределить нагрузку. На одиночные игры он выставил Кузнецова и Донского, а на парную - Кравчука и Рублева.

Уверенный старт в пятницу и победа в субботу

Первый матч между Кузнецовым и Элиашем оказался, несмотря на опасения, не слишком упорным. Португалец лишь временами играл с россиянином на равных, а в целом преимущество победителя юниорского Уимблдона 2009 года не вызывало сомнений.

Второй же поединок пятницы начался с того, что Соуза дважды взял подачу Донского и повел в первом сете - 4:1. Но российский теннисист сумел отыграться, взял партию на тай-брейке, а затем выиграл и второй сет. Третью партию Донской отдал, но в четвертой вновь был на корте хозяином положения.

Перед субботним парным матчем капитаны команд не стали менять составы. Как и планировалось, на корт вышли Кравчук с Рублевым и Соуза с Элиашем. В парных встречах большую роль играет сыгранность партнеров. Здесь о ней речи не шло ни у одного, ни у другого дуэта. Кравчук с Рублевым играли вместе впервые, а Соуза с Элиашем с переменным успехом выходили на площадку только в матчах Кубка Дэвиса.

Поэтому в дело вступила физическая и психологическая готовность отдельных теннисистов. Португальцам, сыгравшим два одиночных матча накануне, явно не хватало свежести. Россияне же действовали раскрепощенно и уверенно. Особенно раскованно действовал Рублев, который временами бил по мячу наотмашь и попадал чаще, чем промахивался.

Кравчук и Рублев выиграли три сета подряд, после чего спортивная часть матча закончилась - сборная России выполнила задачу по сохранению места в первой группе Кубка Дэвиса. Одиночные матчи воскресенья носили тренировочный характер, и капитаны выставили на них запасных игроков. В итоге Руи Мачаду "размочил" счет, обыграв Кравчука, а затем Рублев победил Фредерико Феррейру Силву и установил окончательный результат - 4-1.

Российские игроки извинялись

На протяжении всех трех дней матча одним самых заметных его участников был болельщик, чья фамилия хорошо известна в российской теннисной "тусовке". Он кричал во время каждой паузы в игре, пытаясь вывести из себя гостей, а когда ему делал замечания судья, вступал в перепалки.

Португальцы на пресс-конференциях выражали недоумение поведением этого фаната, за которое, по их словам, отдельные российские игроки извинялись. Капитан россиян Шамиль Тарпищев на итоговой пресс-конференции назвал действия болельщика недостойными, однако за все три дня буйного фаната с трибуны так никто и не вывел.

Говоря о перспективах российской команды в следующем году, Тарпищев отметил, что впервые за долгое время может появиться достаточно длинная скамейка запасных.

"У девочек всегда было проще: имели в активе чуть ли не четыре состава, 13 спортсменок выигрывали Кубок Федерации, - заметил капитан. - А у ребят их индивидуальные планы участия в других соревнованиях зачастую совпадают с участием в Кубке Дэвиса. Плюс нам нужно стремиться к тому, чтобы на корте для нас не было неудобных соперников. А такой расклад возможен, только когда ты можешь выйти на корт и играть в любой теннис".