Рейтинг@Mail.ru
Жизнь без борьбы - чем грозит России решение МОК - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Жизнь без борьбы - чем грозит России решение МОК

Читать в

Глава Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти отправлен в отставку решением бюро федерации. Смотрите на видео, чем может грозить России решение МОК исключить борьбу из программы Олимпиады 2020 года.

Рекомендации Международного олимпийского комитета повергли в шок как спортсменов, так и болельщиков. По мнению многих из них, это решение может серьезно ударить по медальным перспективам России, которая славится своими традициями в этом виде спорта: за всю историю выступлений на Олимпиадах было завоевано 183 награды разного достоинства. Почти на всех Играх борцы вносили серьезный вклад в копилку сборной команды. К примеру, если бы минувшим летом в Лондоне не проводились соревнования по борьбе, в копилке россиян оказалось бы на четыре золотые медали меньше. Этот результат был бы худшим в истории по количеству завоеванных наград высшей пробы нашей сборной.

Но опасения специалистов и тренеров возникают не только из-за того, что Россия не сможет завоевывать награды на Играх. По мнению тренеров, родители вряд ли активно будут приводить своих детей в "не олимпийский" вид спорта, который развивает не только физическую силу, но и воспитывает моральный дух. Помимо этого, именно в спортивных залах, на ковре, не существует разделения по каким-либо критериям, которые существуют в обществе, в том числе и по национальному признаку.

"В зале для вольной борьбы традиционно много выходцев народов Кавказа. Здесь, в зале, стираются грани межнациональные. У борцов возникают очень крепкие отношения, начиная с самых первых тренировок. В результате, когда нет проблем с национальным вопросом на ковре, не будет его и вне тренировок", - пояснил корреспонденту РИА Новости директор СДЮСШОР №64 Владимир Остроумов.

После решения исполкома МОК, борьба попала в группу видов спорта, которые стоят в очереди на попадание в программу Игр-2020. В этот список уже входят бейсбол/софтбол, каратэ, спортивное скалолазание, сквош, ушу, вейкбординг, роллерспорт. В мае 2013 года в Санкт-Петербурге исполком утвердит окончательный перечень претендентов на включение. Окончательно судьба вольной и греко-римской борьбы решится в сентябре в Буэнос-Айресе на 125-й сессии МОК.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала