Рейтинг@Mail.ru
Вторая победа кряду: российские волейболистки защитили титул чемпионок Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Вторая победа кряду: российские волейболистки защитили титул чемпионок Европы

© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDВолейболистки сборной России
Волейболистки сборной России
Читать в
Женская сборная России по волейболу во второй раз подряд выиграла чемпионат Европы.

РОТТЕРДАМ (Нидерланды), 4 окт - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Женская сборная России по волейболу во второй раз подряд выиграла чемпионат Европы.

Яркие фотографии с игры >>>

Турнир проходил с 26 сентября по 4 октября в бельгийском Антверпене и трех городах Нидерландов - Апелдорне, Эйндховене и Роттердаме. В финальном матче в воскресенье российские волейболистки победили голландок со счетом 3-0 (25:14, 25:20, 25:20). Ранее команда Юрия Маричева выигрывала чемпионат Европы в 2013 году.

В четвертьфинал без проблем

Российская сборная не испытала особых трудностей на групповом этапе турнира. В первых двух турах действующие чемпионки Европы уверенно обыграли команды Болгарии и Белоруссии с одинаковым счетом 3-0. Особенно досталось болгаркам, которые сполна испытали мощь атак Татьяны Кошелевой и Наталии Обмочаевой и проиграли два сета с разгромными показателями - 6:25 и 14:25. В заключительном туре волейболистки сборной Белоруссии победили команду Болгарии, и этот результат досрочно обеспечил россиянкам выход в четвертьфинал с первого места в группе.

Таким образом, последний матч группового этапа против хорваток уже не имел турнирного значения для сборной России. Этот фактор в итоге повлиял на игру россиянок, которые уступили сборной Хорватии со счетом 0-3.

"Может быть, у нас был недонастрой, мы очень много совершали собственных ошибок, - сказала после матча связующая Евгения Старцева агентству "Р-Спорт". - Надеюсь, что такое поражение пойдет нам на пользу, так как произошло оно на групповом этапе. Нас тряханули, так сказать. Самые главные матчи у нас еще впереди, но нельзя совершать такие провалы. Это ведь не проходной турнир, а официальное соревнование".

Реванш за Кубок мира

В четвертьфинале российским волейболисткам серьезное сопротивление оказала сборная Италии. После двух сетов счет был равный, но в решающие моменты команда Маричева надежно сыграла на приеме и вырвала победу (3-1). В полуфинале действующим победительницам турнира предстояло сыграть против сборной Сербии. У российских волейболисток были свои счеты с этой командой. На недавнем Кубке мира сербки победили коллектив Маричева, тем самым лишив его возможности с первой же попытки квалифицироваться на Олимпиаду-2016.

"У Сербии нет слабых мест, - заявил агентству "Р-Спорт" накануне встречи генеральный менеджер российской сборной Владислав Фадеев. - Это команда с хорошей общей игрой, с хорошим розыгрышем мяча. У них высокого класса диагональная, доигровщицы очень неплохие. Россия - Сербия всегда интересное противостояние. Сербская сборная - действительно очень хорошая команда, они доказали это на Кубке мира".

Полуфинальный матч, как и ожидалось, получился крайне напряженным. В первых двух партиях соперницы постоянно шли вровень, не отпуская друг друга в отрыв. В конце отрезков сильнее оказывались российские волейболистки (25:23, 25:23). Далее команда Зорана Терзича, казалось, переломила игру, уверенно лидируя по ходу третьей партии. Но в четвертом сете сборная России сыграла предельно внимательно и обеспечила себе реванш и выход в финал.

Финальный разгром 

По пути к финалу голландские волейболистки катком прошлись по сборным Польши и Турции, которые не смогли ничего противопоставить слаженной игре хозяек турнира. Однако в финале от уверенных действий команды Джованни Гвидетти не осталось и следа, когда в дело вступила тяжелая артиллерия в виде мощных ударов Кошелевой и Обмочаевой. Россиянки надежно играли и в защите, и в итоге взяли первый сет с разгромным преимуществом - 25:14.

Во второй партии сборная России также продолжала доминировать, не оставляя соперницам ни единого шанса - 25:20. В третьем сете голландки, которых поддерживала забитая под отказ 11-тысячная оранжевая арена, встрепенулись и перехватили инициативу, но только до середины отрезка. Россиянки в нужный момент добавили во всех аспектах игры и без труда довели матч до сухой победы и второго подряд титула чемпионок Европы.

"Три последние матча на турнире были очень сложные. Сегодня мы выиграли 3-0 в финале, это очень радует. Радует в первую очередь настрой девочек, они большие молодцы. Они выдержали весь матч, не позволив соперницам разыграться, даже когда мы уступали в счете. Мы дожали их, а для этого надо иметь сильный характер", - сказал Маричев после финала.

Три российские волейболистки вошли в символическую сборную турнира - Татьяна Кошелева была признана самым ценным игроком (MVP) и лучшей доигровщицей, Ирина Заряжко - лучшей блокирующей, а Анна Малова - лучшей либеро.

"На прошлом чемпионате Европы я была помоложе, - отметила Кошелева. - А сейчас я на 100% верила, что мы самые сильные на этом турнире, честно вам скажу. Тогда нам где-то чего-то не хватало, а здесь нам хватило всего - сил, команды, духа, выносливости. Все у нас есть. Вы видели счет сегодняшнего матча, мы сильны именно командой, командным духом, мы друг друга дополняем, это очень здорово".

"Я не буду никого выделять - ни Татьяну Кошелеву, ни Наталию Обмочаеву, - заявил "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. - Я бы сказал о линии приема - (Анне) Маловой, (Ксении) Ильченко, (Александре) Пасынковой. Потому что им было очень тяжело. Все знают, что у нас есть великие нападающие, но все в то же время знают, что у нас есть проблемы с приемом. И наша линия принимающих выдержала этот чемпионат Европы".

Оптимизм перед отбором на Олимпиаду

Чемпионат Европы-2015 не является этапом отбора на летние Игры в Рио-де-Жанейро. Следующая путевка на Олимпиаду будет разыграна на Европейском квалификационном турнире, который пройдет в январе в Анкаре. Ее получит победитель турнира.

"Эта победа вселяет оптимизм перед отборочным турниром на Олимпиаду, так как наша команда поедет в Анкару совсем с другим настроением уже, - заявил "Р-Спорт" Фадеев. - Да, турнир будет тяжелейшим, восемь лучших европейских команд, по сути, еще один чемпионат Европы".

"Но та уверенность, тот настрой попасть на Олимпиаду помогут нашей команде, и мы преодолеем эту черту и отберемся на Олимпийские игры. Все этого очень хотят. Девчонки мечтают попасть на Олимпиаду и выступить там успешно", - резюмировал собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    2
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала