Волейболистки сборной России обыграли команду Болгарии и вышли в 1/4 финала ЧЕ - РИА Новости Спорт, 26.09.2017
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистки сборной России обыграли команду Болгарии и вышли в 1/4 финала ЧЕ

© Фото : официальный сайт Европейской конфедерации волейболаВолейболистки сборной России радуются победе над командой Болгарии после матче группового этапа чемпионата Европы
Волейболистки сборной России радуются победе над командой Болгарии после матче группового этапа чемпионата Европы

БАКУ, 25 сен - Р-Спорт. Волейболистки сборной России обыграли команду Болгарии в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы в Азербайджане и Грузии.

Встреча группы С, прошедшая в понедельник в Баку, завершилась со счетом 3-2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13) в пользу российской сборной. Лучшей по очкам в матче стала болгарка Элица Василева (25 баллов). В составе сборной России 23 очка набрала Татьяна Кошелева. У Ирины Королевой (до замужества Заряжко) - 18 очков, у Наталии Гончаровой - 17.

Ушаков: европейские команды стараются быть похожими на сборную России по волейболу >>>

В действиях россиянок в начале матча чувствовалась нервозность, во многих выгодных моментах они били в аут, и совершенно не работал блок. Болгарки, в свою очередь, уверенно действовали во всех элементах и повели 21:10. Тренер российской команды Константин Ушаков сделал несколько замен, и сборная героически отыграла восемь очков (21:24). Но болгарки все-таки выиграли первый сет.

Во второй партии российские волейболистки были неудержимы и вышли вперед 15:7. Соперницы никак не могли справиться с блоком и мощными атаками Ирины Воронковой. Потом нашли в себе силы сократить отставание до одного очка (19:20), однако команда Ушакова вовремя собралась и сравняла счет по партиям.

В третьем сете завязалась упорнейшая борьба, ни одной из команд не удавалось оторваться в счете. В конце партии Элица Василева реализовала атаку, а Воронкова попала в аут, и сет закончился со счетом 25:23 в пользу болгарских волейболисток.

На старте четвертого сета проблемой для россиянок стала подача противниц. Со счета 2:7 постепенно сборная России выровняла игру. После результативного блока и ошибки соперниц она вышла наконец вперед (20:19), а затем перевела игру на тай-брейк.

В пятой партии команды шли вровень, а решающим стал удар Наталии Гончаровой - 15:13.

Россиянки стали первыми в группе и напрямую прошли в четвертьфинал Евро. Сборная Болгарии со второго места вышла в 1/8 финала, где сыграет с командой, ставшей третьей в группе А.