Рейтинг@Mail.ru
Долгожданное золото: волейболисты казанского "Зенита" выиграли клубный ЧМ - РИА Новости Спорт, 18.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Долгожданное золото: волейболисты казанского "Зенита" выиграли клубный ЧМ

Читать в
Волейболисты казанского "Зенита" впервые в истории выиграли клубный чемпионат мира.

МОСКВА, 18 дек – Р-Спорт, Вероника Столбунова. Волейболисты казанского "Зенита" впервые в истории выиграли клубный чемпионат мира.

Чемпионат мира среди мужских команд проходил с 12 по 17 декабря в Польше. "Зенит" в воскресенье в финале турнира в Кракове нанес поражение итальянскому "Лубе" со счетом 3-0 (27:25, 25:22, 25:22). Бронзовые медали достались бразильской команде "Сада Крузейро".

 

Без поражений

 

"Зенит" является одним из самых титулованных российских клубов, но победить именно на клубном чемпионате мира казанцам никак не удавалось. При этом в их копилке есть две серебряные и две бронзовые медали турнира.

В этом году команда Владимира Алекно стартовала на групповом этапе с победы над аргентинским "Боливаром" (3-0), затем уверенно обыграла "Шанхай" (3-0).

"Наверное, в нашей суперлиге они были бы во второй семерке. Они тоже не основным составом играли. Не знаю, почему. Может, придержали легионеров к следующей игре", - сказал либеро "Зенита" Валентин Кротков, которого цитирует официальный сайт казанцев.

Позднее "Зенит" добился победы над польским клубом "Скра" все с тем же счетом (3-0) и с первого места вышел в полуфинал, где казанских игроков ждал бразильский "Сада Крузейро", который в прошлом году оказался сильнее россиян в финале клубного чемпионата мира.

"Зенит" - чемпион всего! Историческая победа казанских волейболистов на клубном ЧМ. ФОТО >>>

"Мы ждали матча с "Сада Крузейро" целый год. Мы рады, что у нас есть шанс вновь сыграть с бразильским клубом", - говорил Алекно перед полуфиналом.

Видимо, "Зенит" с большим нетерпением ждал встречи с этим принципиальным соперником – полуфинал закончился со счетом 3-0 в пользу российской команды. Во втором полуфинале играли "Скра" и итальянский "Лубе", по итогам которого в финал вышел итальянский клуб.

В преддверии решающего матча главный тренер "Лубе" Джампаоло Медей отметил, что его игрокам необходимо сосредоточиться на технике. "Вероятно, эта игра (с "Зенитом") будет для нас одной из самых важных в сезоне. Если мы сможем держать наше настроение, то сможем побороться с "Зенитом", - сказал Медей, слова которого приводятся на официальном сайте FIVB.

В финальной встрече "Зенит" оказался сильнее "Лубе". Несмотря на победу по итогам трех сетов, борьба шла в каждой из партий. Однако в решающие моменты удача была на стороне казанской команды. Самым результативным игроком финала стал кубинец Османи Хуанторена (22 очка), у "Зенита" 19 очков набрал Вильфредо Леон.


Индивидуальные награды

 

По итогам чемпионата мира самым ценным игроком (MVP) был признан Хуанторена ("Лубе"). Леон вместе с Йоандри Леалом из бразильского "Сада Крузейро" были названы лучшими доигровщиками турнира, Алексей Самойленко ("Зенит") и Симон Робертланди ("Сада Крузейро") стали лучшими блокирующими, Александр Бутько ("Зенит") признан лучшим связующим. Лучший либеро – француз Женя Гребенников, лучший диагональный – болгарин Цветан Соколов (оба – "Лубе").

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала