Рейтинг@Mail.ru
Без сюрпризов: ВК "Зенит" (Казань) завершил "регулярку" ЧР на первом месте - РИА Новости Спорт, 03.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Без сюрпризов: ВК "Зенит" (Казань) завершил "регулярку" ЧР на первом месте

© Владимир Песня | Перейти в медиабанкИгроки ВК "Зенит-Казань" радуются выигранному очку
Игроки ВК Зенит-Казань радуются выигранному очку
Читать в
Регулярный чемпионат России по волейболу среди мужских команд завершился в субботу уверенной победой казанского "Зенита".

МОСКВА, 3 мар – РИА Новости, Вероника Столбунова. Регулярный чемпионат России по волейболу среди мужских команд завершился в субботу уверенной победой казанского "Зенита".

Команда Владимира Алекно выиграла 24 матча из 26, набрав 72 очка. На втором месте по итогам регулярной части чемпионата расположилось "Белогорье" (21 победа), а третье место досталось московскому "Динамо" (19).

 

Казань не дает появиться интриге

 

Действующий чемпион России "Зенит" в прошлом сезоне не проиграл ни одного матча, и очередная победа казанцев в первой части чемпионата России сезона-2017/18 не стала сюрпризом. В межсезонье "Зенит" расстался с опытными игроками Евгением Сивожелезом, Игорем Кобзарем, Денисом Земченком и Андреем Ащевым, но это не сказалось на результатах.

По ходу сезона клуб из столицы Татарстана был стабильно успешен: в декабре впервые в своей истории стал победителем клубного чемпионата мира, а затем уверенно прошел групповую стадию Лиги чемпионов, после чего стало известно, что казанцы в этом году примут "Финал четырех" турнира.

Одной из команд, которой все-таки удалось нанести поражение "Зениту" стало "Белогорье", в начале января взявшее верх в пятисетовом матче. По сравнению с прошлым сезоном белгородцам удалось завершить регулярную часть чемпионата на две строчки выше.

Во многом это можно объяснить продуктивной трансферной кампанией - в клуб пришли связующий Сергей Гранкин и диагональный Константин Бакун. При этом в команде остались Дмитрий Мусэрский, Сергей Тетюхин, Алексей Обмочаев и Ян Ерещенко. Бывший же доигровщик белгородцев, олимпийский чемпион Тарас Хтей стал спортивным директором клуба. Зимой команду Геннадия Шипулина также ждало усиление: немецкий диагональный Георг Грозер в результате обмена перешел из новосибирского "Локомотива".

 

Новичкам везет

 

"Зенит" из Санкт-Петербурга решением Всероссийской федерации волейбола занял в суперлиге место покинувшего ее из-за финансовых трудностей краснодарского "Динамо". В состав команды вошли многие именитые игроки: Ащев, Сивожелез, олимпийский чемпион Александр Волков, опытные легионеры Маркус Нильссон и Ореол Камехо, а также связующий сборной России Павел Панков.

Именно петербургская команда в конце ноября прервала победную серию казанцев, которая длилась еще с прошлого сезона. Команда из Татарстана остановилась на отметке в 64 выигранных в чемпионате России матча подряд. Однако, в заключительном туре "регулярки" действующие чемпионы взяли более чем убедительный реванш.

Команда с берегов Невы в целом успешно провела свою дебютную "регулярку" и в итоге выиграла 17 матчей, заняв пятое место и обеспечив себе участие в плей-офф.

В межсезонье серебряный призер прошлого сезона столичное "Динамо" решилось на смену своего многолетнего лидера Гранкина, после ухода которого в "Белогорье" основным пасующим стал Сергей Антипкин. Слабо стартовав, команда Бориса Колчина набрала ход в течение сезона и в итоге забралась на третье место.

Пары плей-офф:

"Зенит" (Казань, 1-е место на предварительном этапе) — "Нова" (Новокуйбышевск, 8),

"Белогорье" (Белгород, 2) — "Кузбасс" (Кемерово, 7),

"Динамо" (Москва, 3) — "Локомотив" (Новосибирск, 6),

"Факел" (Новый Уренгой, 4) — "Зенит" (Санкт-Петербург, 5).

Серии 1/4 финала плей-офф пройдут до двух побед. Первые матчи состоятся 10 марта на площадках первых четырех команд. Ответные игры запланированы на 17 марта. В случае необходимости третьи матчи пройдут 24 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала