Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира-2022 по волейболу пройдет в России - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Чемпионат мира-2022 по волейболу пройдет в России

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВолейболисты сборной России Дмитрий Волков и Виктор Полетаев (справа налево)
Волейболисты сборной России Дмитрий Волков и Виктор Полетаев  (справа налево)
Читать в
Россия в четверг получила право провести чемпионат мира по волейболу 2022 года среди мужских сборных. Это решение было принято на конгрессе Международной федерации волейбола (FIVB) в мексиканском Канкуне. Ранее Россия ни разу не принимала волейбольные чемпионаты мира.
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Россия в четверг получила право провести чемпионат мира по волейболу 2022 года среди мужских сборных.
Это решение было принято на конгрессе Международной федерации волейбола (FIVB) в мексиканском Канкуне. Ранее Россия ни разу не принимала волейбольные чемпионаты мира.
 
Ари Граса добился своего
 
Разговоры о том, что Россия может принять волейбольный чемпионат мира, или в России нужно провести чемпионат мира, начались давно. И одним из главных сторонников этой идеи (если не главным) был президент Международной федерации волейбола Ари Граса, который еще в 2014 году заявлял, что FIVB готова провести мужской чемпионат мира-2022 в России. Оставалось получить одобрение от российских спортивных властей, которые последние четыре года подтверждали свой интерес к домашнему мировому первенству, но до подачи заявки дело не доходило.
В 2016 году заявка Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) на проведение чемпионата мира ожидала поддержки от государства, но ВФВ не подала ее в связи с различными обстоятельствами, включая домашний чемпионат мира по футболу. В итоге в августе нынешнего года руководители ВФВ твердо заявили, что заявку подадут, а в сентябре сделали это.
«
"Отличная идея! Это будет настоящим праздником для многих в нашей стране", — заявлял РИА Новости чемпион Европы Алексей Спиридонов еще до выборов хозяина чемпионата мира.
"С нетерпением жду чемпионата мира в России! - вторил Спиридонову двукратный олимпийский призер Алексей Вербов. - Наша страна давно заслужила крупнейший волейбольный турнир. В 2007 году проводили чемпионат Европы, который был организован прекрасно, был прекрасный праздник. Чемпионат мира, конечно, это суперсоревнования".
"Это будет праздником для болельщиков, но для нашей команды там далеко не будет праздника. Это работа и двойная ответственность. На футболистов сборной России, например, положительно повлиял домашний турнир. Чемпионат мира в России будет дополнительным стимулом попасть в сборную", — добавил собеседник агентства.
 
Чемпионат мира позволит заразить россиян волейболом
 
Соперниками России в борьбе за право провести чемпионат мира-2022 были Катар и Мексика. Учитывая давнюю поддержку со стороны Грасы и значимость российского волейбола по сравнению с конкурентами, российская заявка была фаворитом в этих выборах. В итоге FIVB единогласно признала, что заявка России была лучшей.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЦеремония награждения победителей чемпионата мира по волейболу среди мужчин
Церемония награждения победителей чемпионата мира по волейболу среди мужчин
«
"Мы рады, что будем сотрудничать с Россией в плане организации чемпионата мира. Мы не сомневаемся, что Россия на высочайшем уровне организует турнир, в котором FIVB представит новейшие технологии и достижения с точки зрения организации досуга болельщиков", — отметил Граса.
"После серьезного конкурсного отбора FIVB единогласно признала, что заявка России была лучшей для глобального развития волейбола. Чемпионат позволит нам "заразить" волейболом людей в России и по всему миру", — добавил он.
По словам президента ВФВ Станислава Шевченко, чемпионат мира-2022 в России — это дань уважения российским болельщикам, спортсменам, ветеранам, руководству страны, всем заинтересованным людям. "В нашей стране огромное количество любителей и преданных нашему спорту фанатов. Они заслуживают того, чтобы вживую увидеть звезд мирового волейбола на домашнем чемпионате", — отметил глава ВФВ.
По мнению олимпийского чемпиона Тараса Хтея, Россия, как хозяйка чемпионата мира, покажет себя с наилучшей стороны. "Это значительное событие, Россия достойна и готова принимать волейбольные соревнования самого высокого международного уровня. Благодарю FIVB, что она оказала высокую честь. Мы не подведем и проведем чемпионат мира на самом высоком уровне, весь мир увидит, как мы умеем проводить такие турниры. У России все для этого есть, мы покажем себя с наилучшей стороны, опасений нет никаких", — сказал Хтей РИА Новости.
Города, которые примут чемпионат мира-2022, а также сроки турнира будут определены на административном совете FIVB в феврале 2019 года.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала