Рейтинг@Mail.ru
Группа G на ЧМ по футболу: смогут ли аутсайдеры помешать Германии и Португалии? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Группа G на ЧМ по футболу: смогут ли аутсайдеры помешать Германии и Португалии?

© REUTERS / Erik MartenssonФутболисты сборной Португалии
Футболисты сборной Португалии
Читать в
Сборные Португалии и Германии, которые являются фаворитами группы G, 16 июня очным матчем на арене "Фонта Нова" в Салвадоре вступят в борьбу на чемпионате мира по футболу в Бразилии.

САЛВАДОР (Бразилия), 16 июн – Р-Спорт, Иван Тугарин. Сборные Португалии и Германии, которые являются фаворитами группы G, 16 июня очным матчем на арене "Фонта Нова" в Салвадоре вступят в борьбу на чемпионате мира по футболу в Бразилии.

Во втором матче группы сыграют сборные Ганы и США.

Полностью расписание матчей группы G на чемпионате мира:

16 июня 20:00 (здесь и далее время московское) Португалия - Германия;

17 июня 02:00 мск Гана – США;

23 июня 00:00 мск Германия - Гана;

23 июня 03:00 мск США – Португалия;

26 июня 20:00 мск США – Германия;

26 июня 20:00 мск Португалия - Гана.

Два явных фаворита

К матчам группы G у российских журналистов и болельщиков будет приковано особое внимание. Ведь именно здесь могут определиться потенциальные соперники сборной России в 1/8 финала, если команде Фабио Капелло самой удастся преодолеть групповой этап. Вряд ли ее можно назвать ровной по составу. По крайней мере, на бумаге. 

В квартете, состоящем из Португалии, Германии, Ганы и США, два явных фаворита, которые должны без особых проблем выходить в плей-офф. Португальцы и немцы начнут турнир матчем между собой, возможно, заранее разыграв первое место в группе. Однако исключать возможность того, что в борьбу европейских бразильцев и бундестим вмешаются США, а главное, Гана полностью нельзя.

Криштиану Роналду и компания

Если у большинства болельщиков спросить, что из себя представляет сборная Португалии, то большинство скажет – Криштиану Роналду. Действительно, игра сборной Португалии во многом зависит от того, в какой форме находится один из лучших футболистов мира. Форвард провел неплохой сезон в мадридском "Реале", однако незадолго до чемпионата мира получил травму. Тем не менее, вероятность того, что Роналду подойдет к старту мундиаля в оптимальной форме, достаточно высока. 

Несмотря на наличие явного лидера, одним из главных достоинств команды Паулу Бенту является ее сплоченность. В своих интервью и комментариях все футболисты не раз подчеркивали – сила команды в ее единстве. Из недостатков европейских бразильцев можно отметить относительно слабую скамейку запасных, а также тот факт, что плохая форма Роналду может запросто превратить его наличие в составе из плюса в минус.

Главным козырем команды являются контратаки, о чем упомянул главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.

"Португалия – очень непростой соперник. Впереди у них Жоао Моутинью, Криштиану Роналду и Нани. Сзади опытные (Бруну) Алвеш, Пепе и (Фабио) Коэнтрау. Они все играют на очень высоком уровне. В мире нет лучше команды, которая знает, как обороняться, при этом уже готовя свою следующую атаку", - сказал Лев, которого цитирует официальный сайт ФИФА.

Германия и ее травмы

Сборная Германии под руководством Лева в последние годы рассматривается как фаворит любого турнира. Немецкая машина, как всегда, сильна и дисциплинированна, к тому же в ее составе один из самых сильных вратарей мира – Мануэль Нойер. Тем не менее, в Бразилии "бундестим" придется весьма непросто. 

Главная проблема нынешней сборной Германии, которая может помешать достичь желаемого результата на чемпионате мира, – травмы, которые преследовали игроков в течение сезона. Месут Озил, Лукас Подольски, Бастиан Швайнштайгер пропустили достаточно большое количество матчей. К тому же перед самым стартом мундиаля травму получил Марко Ройс, который и вовсе пропустит турнир.

Сильной стороной Германии, которая является не только фаворитом группы G, но и одним из главных претендентов на завоевание кубка, является группа атаки. Подбор атакующих игроков в средней линии у Германии, едва ли не лучший на всем турнире, а номинальный форвард при этом всего один – Мирослав Клозе. На протяжении четырех лет, которые прошли с чемпионата мира в ЮАР, сборная Германии лишь дважды уходила с поля без забитых голов.

Звезды, которые пропустят ЧМ по футболу >>>

Гана и США попробуют вмешаться в борьбу

Сборной Ганы, которая удивила всех четыре года назад на турнире в ЮАР, добравшись до четвертьфинала, повторить этот успех будет очень непросто. Да, на прошлом чемпионате мира соперником "черных звезд" по группе также была Германия, однако на этот раз есть еще и Португалия. Во многом решающим для ганцев станет первый матч в группе против команды США.

Главным козырем Ганы является нападающий Маджид Уорис. Молодой форвард, принадлежащий московскому "Спартаку", провел очень хороший сезон в аренде в чемпионате Франции. В составе "Валансьена" Уорис девять раз отметился забитыми мячами и находится в прекрасной форме.

Сборная США на бумаге выглядит аутсайдером группы G. Состав американцев на чемпионат мира в Бразилии выглядит, пожалуй, самым слабым за последние годы. Лидеры команды постарели, а новых не видно. Ключевым игроком коллектива немецкого тренера Юргена Клинсманна является Жози Алтидор, который в своем "Сандерленде" на роль ведущего форварда не потянул. 

Вряд ли эта команда способна составить реальную конкуренцию Португалии и Германии, однако победа над Ганой в первом матче вполне может придать "звездно-полосатым" сил и уверенности в себе. А там уже можно и у фаворитов очки попробовать отобрать и, чем черт ни шутит, пробиться в плей-офф.

Чемпионат мира по футболу-2014. Составы групп и расписание матчей >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала