Рейтинг@Mail.ru
Российские штангисты на ЧЕ в Норвегии: шанс для молодежи в отсутствие лидеров - РИА Новости Спорт, 10.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские штангисты на ЧЕ в Норвегии: шанс для молодежи в отсутствие лидеров

Читать в
Мужская и женская сборные России на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который стартует в воскресенье в норвежском городе Фёрде, выступят преимущественно в молодежном составе: ведущие штангисты страны целенаправленно готовятся к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, и руководство Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) совместно с тренерским составом команд дали возможность проявить себя перспективным атлетам.

МОСКВА, 10 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Мужская и женская сборные России на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который стартует в воскресенье в норвежском городе Фёрде, выступят преимущественно в молодежном составе: ведущие штангисты страны целенаправленно готовятся к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, и руководство Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) совместно с тренерским составом команд дали возможность проявить себя перспективным атлетам.

Чемпионат Европы пройдет в Фёрде с 10 по 16 апреля. На предыдущем турнире, проходившем в 2015 году в Тбилиси, российские атлеты выиграли семь медалей: одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую.

 

Каширина нацелена на Олимпиаду

 

Основные надежды в женском турнире на норвежском помосте возлагались на самую титулованную спортсменку - Татьяну Каширину, серебряного призера Олимпиады-2012, четырехкратную чемпионку мира и шестикратную чемпионку Европы. Спортсменка в феврале заявила "Р-Спорт", что выступит в Фёрде, но затем решение было изменено. Одним из ключевых факторов стала непростая ситуация в международной спортивной политике.

"Еще недели полторы назад мы с тренером решили, что не будем выступать, - заявила Каширина "Р-Спорт" 6 апреля. - Естественно, это связано с тем, что творится сейчас в мире: иностранцы давят и убирают наших сильных спортсменов. И против наших сильных спортсменов во всех видах спорта идут какие-то провокации. И мы решили подстраховаться, пропустить чемпионат Европы и лучше подготовиться к Олимпиаде".

 

Неожиданный секвестр

 

Однако это было не последнее кадровое решение: вечером 6 апреля стало известно, что руководство федерации оптимизировало состав женской команды, сократив его до четырех спортсменок. Вне соревнований оказались серебряный призер предыдущего турнира Яна Кондрашова (69) и Мария Петрова (75). На официальном сайте ФТАР вердикт был объяснен "отсутствием важных задач, непростой экономической ситуацией и необходимостью более качественной подготовки к Олимпийским играм". Также было отмечено, что Кондрашова и Петрова "не смогли набрать оптимальные кондиции к чемпионату Европы".

Старший тренер юниорской сборной России Кирилл Завадский, курирующий подготовку взрослой команды к турниру, заявил "Р-Спорт": "Наша основная задача - успешно выступить на главном турнире четырехлетия. Надо максимально подготовиться к Олимпиаде и свои лучшие результаты показать там". "Сильнейшие спортсменки будут тренироваться дома, а на чемпионате Европы мы дали возможность проявить себя вчерашним юниоркам. И каждая из них способна бороться за медаль: все девушки ранее успешно выступали на юношеском и юниорском уровне, и не раз становились победителями первенств мира и Европы", - добавил собеседник агентства.

 

Цель - призовое командное место

 

Мужская команда не подверглась столь кардинальным изменениям в преддверии отъезда. Произошла лишь одна вынужденная замена: вместо Вячеслава Яркина (77), у которого произошел рецидив болезни желудка, выступит Георгий Купцов (94). Однако ведущие спортсмены страны также не выйдут на помост в Фёрде и продолжат подготовку к Играм-2016.

"У нас едет не первый состав и даже не второй, - сказал "Р-Спорт" Геннадий Аниканов, курирующий подготовку команды. - Все, кто выступит в Норвегии, принимали участие в Кубке России, и большинство из них стали победителями. И если мы в общекомандном зачете займем место в призовой тройке, я буду доволен. Нам важно проверить молодежь, а в некоторых категориях, до 62, 69, 85 кг, мы можем биться не только за место на пьедестале, но и за победу. В некоторых других весах шансы на медали пониже, но все же есть: в категориях до 94 кг и 105 кг".

За награды чемпионата Европы поборются Ваник Мкртумян (56), Феликс Халибеков (62), Сергей Петров (69), Виктор Харченко (85), Егор Климонов, Георгий Купцов (оба - 94), Родион Бочков (105) и Антоний Савчук (+105). В женском турнире выступят Кристина Соболь (53), Наталья Хлесткина, Диана Ахметова (обе - 63), Ляйсан Махиянова (75).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    573
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала