Рейтинг@Mail.ru
Шорт-трекистка Софья Просвирнова: к Олимпийским играм готова - РИА Новости Спорт, 17.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шорт-трекистка Софья Просвирнова: к Олимпийским играм готова

Читать в

Трехкратная чемпионка Европы по шорт-треку россиянка Софья Просвирнова в первый день финалов на европейском первенстве в немецком Дрездене завоевала бронзу на дистанции 500 метров, после чего в беседе с корреспондентом РИА Новости Анатолием Самохваловым рассказала о своем состоянии в преддверии Олимпийских игр 2018 года и о том, как она изменилась.

 

Три кореянки страшнее голландок


- Софья, вы поначалу не были рады бронзе чемпионата Европы, судя по реакции.

- А у меня и не было никакой бронзы поначалу. Я финишировала четвертой в финале.

- А потом голландка Лара ван Рёйвен получила дисквалификацию.

- Я не думала о том, нарушала ли она правила или нет. Меня просто расстроил мой забег. Мне не понравилось, как я тактически пробежала финал.

- Но сейчас вы в курсе, что выиграли бронзу. Есть ли удовлетворение?

- Могу сказать только, что серьезно недовольна своим финалом, ну а самой медали рада.

- Полуфинальный забег уже на дистанции 1500 метров был сродни финалу: три голландки - Сюзанне Схюлтинг, Лара ван Рёйвен и Яра ван Керкхоф, не считая польки Наталии Малишевской и француженки Вероник Пьеррон.

- И им я тоже недовольна, так как сделала ошибку на последнем круге и не смогла добиться желаемого результата.

- Что страшнее – три голландки или три кореянки в одном забеге?

- Три кореянки. Они сильнее голландок.

- На прошлом чемпионате Европы в Турине также после первого дня была одна медаль. Когда разочарования было больше?

- Сейчас, потому что я лучше готова по силе, чем в прошлом сезоне. Даже если сравнивать то мое состояние, которое было во время этапов Кубка мира, то оно улучшилось.

- К Олимпийским играм готовы?

- Готова.

- Цели уже определены?

- У каждого спортсмена высокого класса должна быть высокая цель, а именно олимпийская медаль. И у меня тоже есть такая мечта. Я не знаю, насколько она выполнима, но я делаю все для этого.

- Когда эта мечта была более сокровенной? В 15 лет, когда вы совершили резкий скачок в развитии, или сейчас, когда есть опыт, мощь?

- Конечно, когда я попала в олимпийскую команду, сразу же появилась мысль завоевать медаль. У нас такой вид спорта, что всем он дает шанс на награду. Тогда, в Сочи, и появилось реальное желание медалей.

 

Надеюсь, медали в Пхенчхане будут


- Сейчас не возникает чувства, что постепенно опускаетесь на землю, учитывая растущую конкуренцию как в Европе, так и в мире?

- Мы же все равно работаем ради того, чтобы сбылись мечты и реализовались цели. У меня все это есть.

- Реально ли в Пхенчхане выиграть медаль не в эстафете?

- Все реально, нет ничего невозможного. В топ-10, -15 я конкурентоспособна. Даже когда что-то не получалось на этапах Кубка мира, то дело было не в физической форме – готова я была и тогда неплохо - а в том, что в какие-то моменты мне не везло. Конкурировать я могу на всех дистанциях.

- Нет ощущения, что современный женский шорт-трек упростился? Сначала идет промежуточная борьба, а за два-три круга до финиша лидеры подобно кореянкам Чхве Мин Чжон и Сим Сок Хи просто обходят всех по большой дорожке за счет физической мощи?

- У кого есть силы, тому не нужно изобретать какие-то хитроумные планы и сложные тактические ходы. Они просто "отсиживаются" до конца с целью сделать рывок на последних кругах. Но тем, у кого сил поменьше, нужно уповать на тактику.

- Кто самый хитрый на дистанции?

- Те, у кого больше опыта, как, например, (американка) Джессика Смит. Канадки берут своё больше силой, но и тактически неплохо бегут. Подобное могу сказать и о голландках.

- В российской команде выросла конкуренция. Если пару лет назад вы были явным лидером, то чуть позже подтянулась Екатерина Константинова, а затем и Екатерина Ефременкова.

- По-моему, у нас всегда была конкурентная борьба в команде, я не скажу, что мне легко давались титулы Кубка СКР (Союза конькобежцев России) пару лет назад. Правда, это не те соревнования, к которым нужно особенно готовиться и подводить форму, это всего лишь проходящий старт, отбор в сборную.

- Легкость и гибкость от вас уходят?

- Возможно. Я набрала мышечную массу, но это не говорит о том, что силовой подготовкой я начала заниматься недавно. Она всегда присутствовала, иначе в шорт-треке нельзя. По сравнению с самой собой четырехлетней давности я стала другой, но мне сейчас не тяжелее и не легче от этого, просто по-другому я стала вести себя на льду. Сил больше стало, конкуренция мировая выросла.

- Умнее становитесь на дистанции?

- Думаю, да. Это тоже с опытом приходит. Я делаю выводы после каждого своего забега, поэтому и развиваюсь, становлюсь тактически гибче. Уже не сравнить с самой собой двухлетней давности.

- На Олимпиаду есть какой-то план?

- Нет, я просто надеюсь, что результат в индивидуальных забегах у нас все-таки будет. Тренируемся ради этого, готовимся.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала