Рейтинг@Mail.ru
Рикко Гросс: МОК старается убедить нас в том, что все нормально - РИА Новости Спорт, 08.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Рикко Гросс: МОК старается убедить нас в том, что все нормально

Читать в

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской поделился своими взглядами на текущую ситуацию с противостоянием Международного олимпийского комитета и российских спортсменов, которые, несмотря на оправдание CAS, по-прежнему не получили допуск на ОИ-2018

- Рикко, обрисуйте хотя бы в общих чертах состояние российской четверки.

- Пока что для нас главной сложностью является погода. Когда на улице температура воздуха колеблется в пределах 15-17 градусов, а в Корее, как вы наверняка уже почувствовали сами, это воспринимается, как гораздо более пронизывающий холод, мышцы быстро остывают и тело начинает работать иначе. Становится сложнее бежать, и особенно – стрелять.

- Вы, помнится, утверждали, что холодная погода дает российским спортсменам преимущество.

- Ну не до такой же степени холодная! Хотя бегать здесь действительно лучше, чем во многих других местах. 

- Вокруг команды на этот раз нет достаточно большого количества обслуживающего персонала. Это создает проблемы?

- Количество персонала как раз не проблема. Гораздо большей проблемой является то, что меня лишили моих спортсменов, оставив всего двух. Это действительно повод для очень сильных переживаний. Мы прекрасно провели заключительный сбор в Рупольдинге, в тренировках не случилось ни единой накладки, и могу сказать, что все спортсмены подошли вплотную к пику своих возможностей. 

- Вас много критиковали по ходу сезона как раз в том ключе, что команда может не успеть набрать форму к началу Олимпийских игр. 

- Это нормально – болельщики всегда хотят видеть результат. Но я как тренер обязан видеть всю картину целиком. А она такова, что тренировки, выступления, состояние здоровья и прочие вещи, которые обычно первостепенны как для тренеров, так и для спортсменов, в нынешней ситуации отошли на второй план. Причем произошло это не сейчас, а в самом начале сезона. Всех интересовали совершенно иные вопросы: едем или нет? Если да, то под каким флагом? Разрешат или не разрешат? И так далее. Я могу сколько угодно убеждать спортсменов в том, что они должны думать о тренировках и выступлениях, но при этом сам понимаю, что все эти мысли все равно крутятся у них в мозгах 24 часа в сутки. Профессиональный спорт устроен просто: если хочешь быть на пьедестале, ты должен стопроцентно концентрироваться на тренировочном процессе. Если что-то препятствует этой концентрации, результаты идут вниз. Ну, а если рассуждать в целом, в результате всех этих разбирательств у меня всего два спортсмена, и Международный олимпийский комитет старается убедить нас в том, что это нормально. 

- Результаты судебного разбирательства CAS, снявшего санкции МОК с 28 российских спортсменов, хоть немного оптимизма добавили?

- Скорее, еще больше все запутали. Теперь вообще никто не понимает, что происходит, и я не исключение. Остается просто наблюдать, как продолжают разворачиваться события, и по возможности не растрачивать нервные клетки.

- Спортсмены успели акклиматизироваться?

- Вполне. Мы прилетели в Сеул 3 февраля, так что к соревнованиям, надеюсь, подойдем во всеоружии.

- За те два дня, что остаются до начала соревнований, что-то можно изменить в лучшую сторону?

- А ничего не нужно менять. Как уже сказал, я очень доволен тем, как прошел заключительный сбор, даже два сбора - в Мартеле и Рупольдинге. Так что все по плану. Главное теперь – постараться максимально концентрироваться на каждую гонку, каждый стрелковый рубеж, каждый выстрел. Надеюсь, мы справимся.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала