Рейтинг@Mail.ru
Смышляев: на Олимпийских играх в Пхенчхане буду выступать через боль - РИА Новости Спорт, 08.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смышляев: на Олимпийских играх в Пхенчхане буду выступать через боль

Читать в

Бронзовый призер Олимпиады-2014 российский фристайлист Александр Смышляев пропустил сезон-2016/17 из-за травмы крестообразных связок колена и восстановления после операции. В беседе с корреспондентом РИА Новости Ильдаром Сатдиновым он рассказал о том, как чувствует себя после возвращения на трассу и как допинг-офицеры не пустили его на тренировку в олимпийском Пхенчхане, а также отметил, что в могуле не бывает вражды среди спортсменов.

 

На допинг-контроле у меня впервые брали кровь

 

- Как оцените готовность Пхенчхана к Олимпиаде?

- Да все стандартно. Какого-то вау-эффекта нет, но и ничего отрицательного я не заметил здесь. В Пхенчхане все нормально – столовая, номера, деревня, все в порядке.

- Как вам сами корейцы?

- Корейцы стараются помочь во всем, они очень доброжелательные, дружелюбные. Все здороваются, кланяются. Они напоминают мне японцев.

- Ваша первая тренировка в Пхенчхане, по сути, была сорвана из-за процедуры допинг-контроля в это время…

- Я уже собрал все вещи, рюкзак, лыжи и хотел поехать на тренировку вместе со всеми ребятами. Стук в дверь номера. Думал, может, уборка комнаты. Кричу: "Заходите, заходите!". Никто не заходит. А там стоят допинг-офицеры. Я говорю, что у меня сейчас тренировка по расписанию и мне еще час надо ехать до олимпийской трассы. В итоге меня повели на допинг-контроль, который затянулся на два часа, а вся наша команда уехала на тренировку. При этом у меня брали на допинг не только мочу, но и кровь. У меня впервые брали кровь.

Естественно, это эмоционально вымотало. Забрали перед тренировкой, пьешь воду, смотришь на часы, хочешь быстрее уже освободиться, а время тянется. В итоге поехал на тренировку уставший, без настроения. В первый тренировочный день я только три раза проехал по олимпийской трассе. На следующий день обкатывал уже свою программу.

- Спортсменов из других сборных тоже таким образом забирают на допинг-контроль?

- Когда я сидел ждал контроля, приводили спортсменов из других стран. Человек пять точно было в одно время со мной, был казахский горнолыжник, например. Я не думаю, что какое-то предвзятое отношение к нашим спортсменам со стороны допинг-контроля. Думаю, что просто это случайно. Хотя в системе ADAMS я указывал свое местонахождение, что в это время я буду на тренировке.

Долгов: рассчитываем, что фристайлист Смышляев удивит на Олимпиаде >>>

- Как ваши коллеги из других стран воспринимают ситуацию вокруг российских спортсменов?

- Вообще ничего не слышал. Просто смотрят на форму и не могут найти на куртке надпись с национальностью. А так ни у кого из иностранцев никаких вопросов не возникает. Могу сказать, что ни у кого отношение к нам в связи с последними событиями не поменялось. В могуле вообще никогда такого не было, что кто-то на кого-то косо смотрит или придирается. В могуле оценки выносят судьи. Если есть какая-то обида, то только к судье, что он поставил низкую оценку.

 

Из-за колена приходится постоянно пить обезболивающие таблетки

 

- Как оцените свое выступление в текущем сезоне?

- Не могу сказать, что доволен. Я до сих пор мучаюсь с коленом после травмы. Я постоянно на болеутоляющих, на тейпировании. В январе я хотя бы почувствовал, что могу выступить на своем уровне. А вот до января по ощущениям было вообще ни рыба ни мясо. То ли физической готовности не хватало, постоянно беспокоит колено. Как-то на одном опыте у меня не получилось начать сезон, результаты были нестабильные.

- То есть и сейчас будете выступать через боль?

- Да, через боль. Как просыпаюсь, потихонечку расхаживаю колено, велосипед покручу, пью обезболивающие таблетки. Но во время соревнований, на самой трассе, нагрузка на колено в разы больше, чем в обычной жизни.

- А медики что говорят по поводу колена?

- Еще одну операцию точно больше не нужно. Я уже достаточно возрастной спортсмен, и у меня это была вообще первая операция на колене. Организму, видимо, уже сложнее, хотя не могу сказать, что я измотан. Когда трасса жесткая, еще больнее переносить ее. Например, в январе в Калгари на этапе Кубка мира у меня вообще ничего не получалось из-за этого.

- Какой результат будет успешным для вас на этой Олимпиаде, учитывая состояние колена?

- Я не буду загадывать. Что будет – то будет. Я же тоже смотрю на вещи объективно. Был бы у меня в этом сезоне хотя бы один подиум, тогда я бы мог предположить, что можно бороться за медали. Пока вообще ничего конкретного не могу сказать по этому поводу.

- О следующем сезоне еще не задумывались?

- Этот сезон я точно докатаю. У нас после Олимпиады еще три-четыре этапа Кубка мира, чемпионат России. А дальше буду думать.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала