Рейтинг@Mail.ru
Софья Федорова: негатив обошел стороной сноуборд, мы как большая команда друзей - РИА Новости Спорт, 09.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Софья Федорова: негатив обошел стороной сноуборд, мы как большая команда друзей

Читать в

В воскресенье в олимпийском Пхенчхане пройдет квалификация в женских соревнованиях по сноуборду в дисциплине слоупстайл. 19-летняя Софья Федорова, которая выступит в статусе олимпийского атлета из России, в беседе с корреспондентом РИА Новости Ильдаром Сатдиновым рассказала о том, какую цель поставила перед собой на Олимпиаде и кого ей напоминают корейцы, объяснила, почему не пойдет на церемонию открытия, а также отметила, что у американских сноубордистов мозг не забит пропагандой.

 

"Корейцы напоминают мне милых героев мультфильмов"

 

- Как оцените олимпийскую трассу?

- Трасса достаточно сложная, хотя мне нравится. Нужно долго думать перед тем, как что-то сделать на трассе. В первый день я только прикатывалась, узнавала трассу. Хорошо, что всего три дня тренировок. Качество снега тоже хорошее, не было льда, что очень важно.

- Мороз в первый день тренировок не мешал?

- Тогда утром было очень холодно. Мне даже пришлось перед тренировкой зайти в помещение, снять ботинки, разогреть ноги. Я просто не могла пальцами двигать. Но потом вышло солнышко и было не так холодно.

- Как вам живется в деревне атлетов?

- Мне все нравится! Но немного странная у них система обогрева, нагревается только пол, и в целом прохладно. Кормят, конечно, очень вкусно, большое разнообразие блюд. Есть игровая комната, огромный зал с массажными креслами, где я благополучно заснула на два часа (смеется).

- Многие отмечают дружелюбие корейцев. Вы что думаете о них?

- Сами корейцы, конечно, сильно отличаются от нас. Они напоминают мне таких милых героев мультфильмов. Такие ми-ми-ми! Еще сложно понимать их английский язык, надо учиться общаться с ними.

 

"На Олимпиаде рассчитываю на выход в финал"

 

- Как оцените свою готовность к Олимпиаде и сезон для себя в целом?

- Оцениваю хорошо. Единственное – жалко, что я переболела две недели назад и не смогла нормально потренироваться. Лежала две недели в кровати. Сейчас я уже восстановилась, все хорошо, силы появились. Даже такой прилив сил чувствую из-за того, что долго не каталась.

- Учитывая сложность вашей программы, на что можете рассчитывать в Пхенчхане?

- Я рассчитываю на выход в полуфинал и финал. Это моя цель.

- А выше? Пьедестал?

- Пока у меня такая цель. Сначала нужно выполнить ее. Если выйду в финал, будет уже другая цель.

- Назовите топ-3 лучших райдеров мира в слоупстайле.

- Анна Гассер из Австрии, Джейми Андерсон из США. И есть еще молодая девочка – Рейра Ивабучи из Японии, ей всего 16 лет. Но она уже делает очень сильную программу. Я была бы рада видеть ее на подиуме на Олимпиаде.

 

"Если у меня будет ребенок, сначала отдам его в гимнастику"

 

- Как и когда вы первый раз встали на сноуборд?

- В детстве мы с папой иногда катались на лыжах. И потом он купил себе сноуборд. Мне понравилось, как одежда выглядит на сноубордистах, стала видеть на склоне других ребят на сноуборде и мне тоже захотелось попробовать. Так все и началось.

Первый раз я встала на сноуборд в 13 лет, а на 14-летие мне подарили собственный сноуборд. А начинала я на сноуборде папы, который выше меня на голову и у которого ботинки 45-го размера. Когда я уже весь его сноуборд покарябала, папа купил мне сноуборд. В 14 я начала кататься в крытом парке, в "Снежкоме". Там я познакомилась с тренером, и началось спортивное движение.

- Когда только начинали заниматься сноубордом, был ли кто-то примером для вас?

- Если честно, не было какой-то суперзвезды, на которую я хотела быть похожа. Просто было какое-то общее представление о том, что такое сноуборд. Мне просто хотелось быть в этом, в этой тусовке. А когда уже начала соревноваться, появилось желание побеждать. Я смотрю, конечно, на катание других девочек и мальчиков, пытаюсь какие-то трюки перенять, стиль. Но нет такого, что есть один человек, за которым я тянусь в сноуборде.

- Когда нужно начинать заниматься сноубордом?

- Ребенок должен начать заниматься гимнастикой, как в свое время сделала я. И я не чувствую огромную разницу между мной и ребятами, которые, например, катаются с четырех лет. У меня есть понимание, как падать, как не травмироваться, что нужно делать в зале. Если у меня будет ребенок, я, наверное, сначала отдам его в гимнастику. А потом уже смотреть, что сам захочет.

- За что вы любите свой вид спорта?

- Я люблю сноуборд за то, что можно проявить креативность. Сноуборд – это свобода. Ты можешь сам выбирать, что тебе делать.

 

"У американских сноубордистов мозг забит катанием и весельем"

 

- Как часто в этом сезоне к вам наведывались допинг-офицеры?

- В течение этого сезона меня проверяли на допинг уже раз восемь, приезжали домой ко мне по утрам. Как-то раз я вернулась из Америки домой на один день в Москву. Легла спать в три часа ночи, и в пять часов ко мне пришли допинг-офицеры.

- Как вы восприняли то, что будете выступать в статусе олимпийского спортсмена из России?

- Когда только узнала об этом, было очень тяжело. Конечно, хочется быть как все команды. При этом я недолго думала и сказала, что все равно поеду на Олимпиаду, мне хочется развиваться. На следующих Олимпийских играх у меня уже будет опыт.

- Отношение иностранных сноубордистов поменялось к вам?

- Почти весь мой круг общения – это сноубордисты. Среди них нет вражды между странами, мы как большая команда друзей. Я слышу только слова поддержки, я ни разу не слышала ничего плохого в наш адрес. Хотя у них в новостях очень много пропаганды антироссийской. Вообще я стараюсь обходить стороной весь этот негатив. Я не пойду на церемонию открытия Олимпиады, чтобы не услышать что-нибудь плохое в свой адрес. Боюсь провокаций. В моем кругу общения такого отношения нет.

У меня много американских друзей-сноубордистов. У них мозг не забит пропагандой, у них мозг забит катанием, трюками, весельем. Негатив обошел стороной сноуборд, и я очень рада, что я в этом виде спорта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала