Рейтинг@Mail.ru
Чана не "дернул": командный турнир фигуристов на ОИ начался с провала Коляды - РИА Новости Спорт, 09.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Чана не "дернул": командный турнир фигуристов на ОИ начался с провала Коляды

Читать в
Командный турнир фигуристов на Олимпиаде в Пхенчхане начался с выступлений мужчин в короткой программе. Представители главных соперников россиян в борьбе за золото - канадец Патрик Чан и американец Натан Чен - выступили неудачно, но Михаил Коляда откатался еще хуже, сорвав все прыжковые элементы. Его восьмое место означает, что российская команда получила в копилку только три очка.

КАННЫН, 9 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Командный турнир фигуристов на Олимпиаде в Пхенчхане начался с выступлений мужчин в короткой программе. Представители главных соперников россиян в борьбе за золото - канадец Патрик Чан и американец Натан Чен - выступили неудачно, но Михаил Коляда откатался еще хуже, сорвав все прыжковые элементы. Его восьмое место означает, что российская команда получила в копилку только три очка.

 

Понадеялись на опыт

 

Четыре года назад командный турнир тоже начинался с короткой программы мужчин. Ситуация оказалась сложной: у страны была только одна квота в мужском одиночном катании, и участника Олимпиады после череды неоднозначных событий определил экспертный совет. Многоопытного Евгения Плющенко предпочли молодому и только что выигравшему чемпионат России Максиму Ковтуну и не ошиблись: олимпийский чемпион Турина-2006 не подвел. В короткой программе командного турнира уступил только будущему победителю личных Игр-2014 Юдзуру Ханю, а произвольную вообще выиграл, принеся команде в целом 19 очков.

Перед нынешней Олимпиадой у руководителей команды был выбор. Россия завоевала две путевки на Игры в мужском одиночном катании, и по итогам московского чемпионата Европы они достались двукратному чемпиону страны Михаилу Коляде и бронзовому призеру национального первенства Дмитрию Алиеву. Причем на европейском первенстве Алиев был вторым, а Коляда третьим.

Однако решающим фактором в том, что российским участником короткой программы командного турнира стал именно Коляда, оказался его опыт. Ученик Валентины Чеботаревой, тренирующийся на льду Академии фигурного катания Санкт-Петербурга, уже участвовал в двух чемпионатах мира, а в нынешнем сезоне стал бронзовым призером Финала Гран-при. Логично, что все это не только повышало шансы его чистого проката, но и вероятность того, что арбитры лояльно отнесутся к очень нежелательному, но возможному срыву.

 

Первый блин - комом

 

К раннему началу соревнований (в интересах североамериканского телевидения фигурное катание здесь стартует в 10 утра) трибуны оказались заполненными примерно наполовину. Тем не менее, кореец Чжун Хван Ча, которому выпала честь открывать турнир, сорвал овации, по шуму не уступавшие лучшим японским образцам. Неплохой оказалась и его оценка (77,70), хотя было понятно, что с ней он своей команде вступить в борьбу за что-то серьезное не поможет.

"Проходными", в целом, были и четыре следующих участника первой группы. Немец Пауль Фенц, француз Шафик Бессегье, итальянец Маттео Риццо - это фигуристы, не относящиеся к элите, а китаец Янь Хань когда-то был сильным юниором, но потом он превратился в не очень сильного взрослого. В итоге Риццо возглавил таблицу, опередив всего на 0,07 корейца. Но для зачета командного турнира эта разница никакой роли не играла - Италия получила на один балл больше.

Группу сильнейших открывал трехкратный чемпион мира Патрик Чан. Четыре года назад в Сочи после короткой программы командного турнира Плющенко в своем комментарии особо отметил тот факт, что он "Чана дернул". Сейчас Чан уже не тот - "дергают" его многие. Что и подтвердил прокат канадца - он упал с четверного тулупа и тройного акселя, а каскад тройной лутц-двойной тулуп исполнил с огромным трудом.

Однако полной катастрофы для сборной Канады не произошло. Арбитры поставили Чану высочайшие для такого выступления баллы за компоненты (45,10), благодаря чему он все же принес более-менее осязаемые очки в командную копилку. Если бы Патрик "улетел" под фигуристов из Италии, Кореи и Франции, канадцам было бы сложнее претендовать на золото. Впрочем, выступавший следом Алексей Быченко из Израиля Чана опередил с серьезной оценкой в 88,49 балла.

Последними выступали три фигуриста, составившие пьедестал Финала Гран-при нынешнего сезона - американец Натан Чен, японец Сема Уно и россиянин Михаил Коляда. Чен начал прокат с каскада из четверного флипа и двойного тулупа, однако затем сделал "бабочку" и упал на тройном акселе. Американец проиграл с таким выступлением не только Быченко, но и Чану, чем немного канадскую сборную, надо полагать, взбодрил.

Коляда встал в начальную позу под крики с трибун "Миша - лучший" и "Миша, давай". Увы, россиянин не смог выдать лучшего образца своего катания. Он не удержался на выезде с четверного лутца, хотя был очень близок к этому, а потом упал с четверного тулупа, оставшись без каскада. Оставалось только сделать "бабочку" на акселе, и Коляда, к сожалению, ее тоже сделал. Оценка россиянина оказалась ужасающе низкой (74,36), и дебютант Олимпиад уступил не только главным конкурентам, но и тем, кому уступать был не должен никак - итальянцу, корейцу и китайцу.

Выступавший последним Уно, в итоге, откатался лучше всех и заслуженно выиграл короткую программу (103,25). Вторым стал Быченко. Впрочем, это вряд ли поможет сборным Японии и Израиля включиться в борьбу за медали турнира. Претенденты на пьедестал по-прежнему те же, но теперь россияне перестали быть фаворитами. Три очка Коляды за его восьмое место означают, что предстоит прыгать выше головы, чтобы догнать канадцев (8) и американцев (7).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала