Рейтинг@Mail.ru
Посмеялась на мировой рекорд: Медведева громит соперниц в командном турнире ОИ - РИА Новости Спорт, 11.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Посмеялась на мировой рекорд: Медведева громит соперниц в командном турнире ОИ

Читать в
Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева вывела российских спортсменов на второе место в командных соревнованиях Олимпийских игр 2018 года по итогам коротких программ, установив новый мировой рекорд и обыграв конкуренток с солидным преимуществом.

КАННЫН, 11 фев – РИА Новости, Анатолий Самохвалов, Андрей Симоненко. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева вывела российских спортсменов на второе место в командных соревнованиях Олимпийских игр 2018 года по итогам коротких программ, установив новый мировой рекорд и обыграв конкуренток с солидным преимуществом.

Медведева стала первой по итогам короткой программы в женском одиночном катании командного турнира Игр, набрав 81,06 балла и добыв в копилку россиян 10 очков. Ранее третье место в танцах на льду взяли Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. По итогам коротких программ сборная России занимает вторую позицию (31 балла), лидирует команда Канады (35), на третьем месте сборная США (29).

 

"Немножко нервничала"

 

На льду Gangneung Ice Arena в Канныне Медведева появилась под шум поддержки сотни болельщиков, облаченных в цвета российского триколора. "Женя! Женя! Женя!", - скандировали из углового сектора. Сама Медведева раскатывалась, распрыгивалась, традиционно уйдя в себя и пытаясь абстрагироваться от внешнего мира. "Немножко нервничала, - призналась она после старта. - Но попробовала справиться, и вроде бы у меня это получилось".

Конкуренцию российским болельщикам пытались составить тысячи местных, однако корейская поддержка Чхве Да Бин быстро капитулировала перед "русским многоголосием", пребывавшем в меньшинстве. Сама Чхве порадовала публику чистым, но прилежно-осторожным катанием. Сезонный результат она улучшила на более чем три балла (65,73).

Медведева побила рекорд мира в короткой программе в командном турнире на ОИ >>>

А Медведева на тренировках в Канныне выглядела очень уверенно. Стартовая поза, первые шаги, пауза, дорожка, каскад, прыжки. Не подкопаться. А потом она не стеснялась громко смеяться вместе с тренерами Этери Тутберидзе и Даниилом Глейхенгаузом. На предстартовой разминке никаких увеселительных элементов не наблюдалось. Разогналась, отпрыгала и ушла за борт ждать очереди.

Каролина Костнер, ставшая в январе бронзовым призером чемпионата Европы в Москве, катала в воскресенье с блаженной улыбкой на лице. Скучая по своему российскому тренеру Алексею Мишину, который по-прежнему остается с ней, но лишь в олимпийских титрах, на второй роли после Михаэля Хута. "Ne me quitte pas" ("Не покидай меня") - напевала в этот момент Селин Дион, А Костнер парила на льду легко, без всякой борьбы в ее отрицательном контексте.

Недокрут на втором каскадном тулупе не особо идет в счет, хоть и "заминусовали" ей судьи весь элемент. В итоге 75,10 балла, второе место, чем профессор из Санкт-Петербурга явно будет доволен. В компонентах "самая прилежная ученица", как ее любил называть Мишин, набрала на 0,09 балла меньше, чем Медведева.

 

Медведева над схваткой

 

Сразу следом замерла Япония под прокат своей маленькой принцессы Сатоко Мияхары, у которой очень сложный сезон, радостный от возвращения фигуристки после травмы, но напрягающий от ее нестабильности. Мияхара исполнила всю программу мягко, красиво, но с двумя недокрутами. От судей ей достались лишь 68,95 балла.

Канадка Кейтлин Осмонд (71,38) сразу же принялась "валять" элементы – два степаута в одном каскаде, и едва спасенный тройной лутц, вышедший в плане судейских добавок "в ноль". Не справиться с двойным акселем в ее положении было бы совсем трагично (сделала на "плюс"), после чего канадка тяжело докатала программу, профессионально улыбаясь под Эдит Пиаф и стала третьей.

Невероятная Медведева: итоги короткой программы фигуристов в командном турнире на ОИ >>>

Медведева выходила уже "над схваткой". Имея все права на ошибку, но с ощущением, что лимит на всякие помарки ею уже исчерпан. Каскад "3-3" был исполнен чистым образом, затем тройной риттбергер, после чего смачный "дупель", как сама Евгения любит называть аксель в два с половиной оборота.

Она еще какое-то время стояла в финишной позе, завершая образ, а спустя минуты узнала, что набрала 81,06 балла, что на 0,21 балла выше ее же мирового рекорда. После она посмеялась с журналистами, сказала, что "откатала нормально для себя", что ощущения у нее "довольно-таки спокойные". "Потому что знаю, что достаточно много работы впереди", - произнесла и вновь стала серьезной.

 

Надо было прыгать выше головы

 

В первой дисциплине дня, коротком танце, Бобровой и Соловьеву предстояло попытаться прыгнуть выше головы - составить конкуренцию действующим чемпионам мира и олимпийским чемпионам-2010 Тессе Вирчу/Скотту Мойру.

Да, конечно, танцы на льду - это такая дисциплина фигурного катания, в которой, как считается, сюрпризов не бывает. Но, во-первых, как следует из любимой аксиомы всех фигуристов, лед скользкий, а во-вторых, взлетели же как-то три года назад из середнячков в лидеры французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. А Боброва и Соловьев уж точно не середнячки, а, на минуточку, чемпионы олимпийского командного турнира Сочи, бронзовые медалисты чемпионата мира-2013.

 

Зуева переодевается

 

Первую группу участников представляли танцоры из тех команд, которые на медали изначально не претендовали - Израиля, Германии, Китая, Кореи и Франции (Пападакис и Сизерон в командном турнире не участвуют). А вот как только на разминку вышла вторая группа, в том числе Боброва с Соловьевым, российская группа поддержки включилась по полной. "Олимпик атлет Раша - победа будет наша!" - скандировали болельщики так бурно, что ошеломили, кажется, не только всех корейцев на трибунах, но и самих спортсменов на льду. А затем запустили волну, которую с удовольствием все подхватили.

В начале второй группы выступали японцы Кана Мурамото/Крис Рид, которые на недавнем Чемпионате четырех континентов сенсационно заняли третье место. Там они получили за короткий танец 65 с лишним баллов, и это означало, что здесь им вполне реально оказаться в районе пятого места - что для сборной Японии от традиционно "неяпонских" танцев в командную копилку очень неплохой вклад. Под строгим взглядом Марины Зуевой в куртке японской сборной Мурамото и Рид исполнили короткий танец без ошибок и получили вполне достаточные для них 62,15 балла.

Николаев: шансов выиграть ОИ у Загитовой и Медведевой не так много, как кажется >>>

Следом на лед вышли американцы Майя Шибутани и Алекс Шибутани, тоже ученики Зуевой. За те 15 секунд, которые прошли от момента объявления оценок Мурамото/Рида и до выхода на лед брата и сестры Шибутани, Зуева на бегу сумела сменить куртку японской сборной на куртку американской команды. А вот Майя с Алексом не сумели приблизиться к своему лучшему результату сезона (79,18), набрав 75,46 балла. Боброва и Соловьев в нынешнем сезоне получали больше (76,33).

 

Российский "заряд"

 

Еще более реальную потенциальную "помощь" оказали российской паре итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте. Экс-чемпионы мира допустили сбой на поддержке, подтвердив тезис про скользкий лед, и набрали 72,51 балла. А вот для Вирчу и Мойра лед скользким, кажется, не бывает. С оценкой 80,51, которая для канадцев не рекордная, но вполне достаточная, они обеспечили себе победу в коротком танце.

Боброва и Соловьев появились на льду под "заряды" российского сектора, и он, кажется, вселил в них то вдохновение, которое именно здесь и сейчас им было нужно. Семикратные чемпионы страны исполнили короткий танец на одном дыхании. Но судьи нашли у них недочет в обязательной части (румбе), снизив уровень сложности до второго. И россияне все-таки остались в этой дисциплине третьими, получив 74,76 балла и недобрав одного очка, которое в итоге досталось занявшим второе место Шибутани.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала