Рейтинг@Mail.ru
Победа меняет все! Вайцеховская о командном серебре российских фигуристов - РИА Новости Спорт, 14.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Победа меняет все! Вайцеховская о командном серебре российских фигуристов

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристы Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Наталья Забияко, Александр Энберт, Евгения Медведева, Алина Загитова, Михаил Коляда, Владимир Морозов и Евгения Тарасова
Российские фигуристы Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Наталья Забияко, Александр Энберт, Евгения Медведева, Алина Загитова, Михаил Коляда, Владимир Морозов и Евгения Тарасова
Читать в
Почему Россия не получила шанса выиграть в Пхенчхане командный турнир? Об этом в блоге редакции рассуждает специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская, попутно объясняя, почему Канаде теперь будет легче, а нам – сложнее.

Почему Россия не получила шанса выиграть в Пхенчхане командный турнир? Об этом в блоге редакции рассуждает специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская, попутно объясняя, почему Канаде теперь будет легче, а нам – сложнее.

Этот турнир будут еще долго вспоминать и комментировать. Высказывать уверенность (как это сделал олимпийский чемпион Сочи Максим Траньков), что российская команда вполне могла бы завоевать в командном турнире золото, если бы не сокрушительная неудача Михаила Коляды в первом выступлении. Предполагать (как тренер спортивных пар Нина Мозер), что результат мог бы стать иным, не случись досадного отстранения от Олимпиады Ксении Столбовой, а с ней и Федора Климова. Констатировать (как Тамара Москвина), что нынешний "серебряный" результат – это именно то, на что способны российские тренеры и фигуристы на текущий момент. 

Все это правильно, но только на первый взгляд. Россия вовсе не проиграла командный турнир. Просто его выиграла Канада.

Фигурист Коляда: команда меня поддержала на Олимпийских играх >>>

Четыре года назад, когда "командник" впервые появился в программе Игр, канадцы отнеслись к нему достаточно наплевательски. Об этом говорил даже состав тогдашней сборной: Патрик Чан и Кевин Рейнольдс – в мужском турнире, Кирстен Мур-Тауэрс/Дилан Москович – в произвольной программе спортивных пар. 

Ударным был лишь один из четырех видов программы – танцы, где, как и в Пхенчхане, оба вида тянули на себе олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Вирчу/Скотт Мойр, но нужно понимать, что сам по себе турнир был им абсолютно побоку: главным его преимуществом лично для себя канадцы считали возможность лишний раз помериться силами с действующими на тот момент чемпионами мира Мерил Дэвис/Чарли Уайтом.

Перед той Олимпиадой канадцы проиграли американцам все, что только было можно: Турнир четырех континентов, чемпионат мира-2013, Финал Гран-при. Соответственно им нужно было во что бы то ни стало использовать последний шанс переломить ситуацию, развернуть ее в свою пользу.

Этого не получилось. Вирчу/Мойр сначала дважды проиграли соперникам в командном первенстве, а затем американцы оставили за собой и личный олимпийский турнир.

В Пхенчхане канадцы настраивались на командную битву уже совсем иначе. Они даже отказались от одной из двух разрешенных правилами замен, хотя вполне могли бы позволить себе выставить в произвольной части турнира другую танцевальную или спортивную пару, тем самым дав еще двум спортсменам возможность стать олимпийскими чемпионами и начать личные состязания в гораздо более высоком статусе. 

Почему Канада не пошла на это? Думаю, ход был чисто психологическим: показать всему миру высочайшую степень мобилизации на командный результат, добиться соответственного настроя у тех, кому предстоит выступать – обычно такие штуки действуют очень хорошо, будоража подсознание: "Если не ты, то кто?" Как сказала четыре года назад в Сочи биатлонистка Дарья Домрачева, выигравшая три золотые медали, те, кто собирается биться за олимпийскую победу, прежде всего должны быть морально готовы к такому результату.

Хотя, наверное, у тех же двукратных чемпионов мира Меган Дюамель и Эрика Рэдфорда, которым, к слову, уже хорошо за тридцать, вполне могло возникнуть желание победить в "команднике" малой кровью - откатать лишь короткую программу. Тем более что после провального выступления Михаила Коляды было понятно, что для борьбы с русскими не потребуется никакого чрезмерного напряжения. Короче говоря, Канада шла на командный турнир как на войну. И выиграла ее. 

Траньков: если бы выступал в командном турнире на Олимпиаде, дал бы Коляде "леща" >>>

Олимпийский чемпион Сараево в одиночном катании Скотт Хэмилтон сказал в Пхенчхане, что главный изъян командного турнира кроется в судейском формате, который сводит к минимуму значимость наиболее важной части турнира – произвольного катания. Мол, даже с треском проиграв его и заняв последнее место, спортсмен получает всего на четыре очка меньше, чем тот, кто стал победителем. А в этом заложена очень ущербная для спорта вещь – понимание, что если после первого выступления достигнуто относительно надежное преимущество перед идущим позади соперником, кого ни заяви в произвольной, медаль уже никуда не денется. 

Не уверена, кстати, что это так. Если пересчитать баллы, набранные странами, по системе, предложенной Хэмилтоном (начисляя не 10-9-8-7-6 очков, как это делается сейчас, а 10-8-6-4-2), мы получим тот же самый результат, что имеем. Просто у Канады станет на два очка меньше, у России – на пять, а у США и Италии – на семь. Но в целом интригу турнира альтернативная система, безусловно, способна приподнять.

Впрочем, разговор сейчас не об этом. А о том, был ли у нашей страны шанс побороться за победу? Сейчас очень сложно отделаться от мысли, что Россия уступила сопернику уже на уровне обсуждения командной стратегии. 

В команде изначально не предусматривалось места для второго одиночника, но не потому, что Дмитрий Алиев был слабее Михаила Коляды (январский чемпионат Европы, где Алиев дважды достаточно уверенно опередил чемпиона России, совершенно не отразил этот факт), а в силу того, что все заранее знали: "резервные" места в "команднике" будут распределены между подопечными более влиятельных тренеров. И раз уж Коляда оказался один, стоило миллион раз задуматься о том, что его первое выступление в Пхенчхане должно быть не столько максимально сложным, сколько стопроцентно надежным.

После окончания командного турнира в каком-то из комментариев специалистов была высказана мысль, что спортсмен с тренером совершенно правильно сделали, что не стали выбрасывать из короткой программы четверной лутц: мол, если бы прыжок удался, можно было бы рассчитывать на победу, а с ней – и на иной исход командного турнира в целом, в то время как даже очень неудачный прокат не лишал команду вероятного серебра. 

Мысль вполне имеет право на существование, но лишний раз подтверждает: российский штаб с самого начала не слишком верил в вероятность повторения сочинского успеха - настраивался на серебро как на гарантированную и жирную "синицу в руках". Значит, вдвойне справедливо, что "журавль" был пойман канадцами. 

Несмотря на то что командный турнир уже перестает выглядеть в фигурном катании инородным явлением, завоеванные в нем титулы сложно поставить на один уровень с личными. Тем не менее с точки зрения статистики мир получил целый ряд уникальных достижений. Вирчу и Мойр стали двукратными олимпийскими чемпионами, повторив достижение Оксаны Грищук и Евгения Платова, а заодно и самым титулованным танцевальным дуэтом мира: уже сейчас ясно, что если в Пхенчхане не случится погодного бедствия, способного заставить организаторов отменить соревнования, двукратные олимпийские чемпионы вернутся с них как минимум с серебром – как и в Сочи. 

Фигуристка Боброва: молилась за Медведеву во время ее проката на Олимпийских играх >>>

Очень вероятно, что победа в командном турнире наконец раскрепостит трехкратного чемпиона мира Патрика Чана – и мир увидит в исполнении канадца именно то катание, которое ему так и не удалось показать ни на Играх в Ванкувере, ни в олимпийском Сочи. Патрик как никто другой заслужил эту медаль – особенно если вспомнить, как нелегко ему далось начало нынешнего сезона. Канадец сказал еще до начала Гран-при, что вообще не намерен включаться в гонку четверных, захвативших мужское катание, затем сокрушительно проиграл первый из своих этапов в Канаде на глазах у домашней публики и снялся с Гран-при, не желая продолжать этот скорбный для себя марафон. 

Но вовсе не впал в прострацию, а мгновенно принял не сказать чтобы своевременное, но, безусловно, правильное решение: поменял тренера. Ушел от "танцевального" педагога Марины Зуевой к известному специалисту одиночного катания Рави Валиа, под руководством которого уже много лет тренируется Кейтлин Осмонд. И даже если улучшение будет кратковременным – подобно тому, как при смене врача тяжелобольным пациентом – этот переход стопроцентно оправдал себя. Не удивлюсь, если после командной победы у Чана, что называется, вырастут крылья. 

Собственно, это относится не только к Патрику, но и ко всем остальным членам "золотой" канадской команды: "Победа, - как сказал однажды тот же Хэмилтон, - меняет не только сознание спортсмена. Она меняет все". 

И все-таки есть что-то абсолютно противоестественное в том, что Кейтлин Осмонд и Габриэль Дэйлмен имеют по золотой олимпийской медали, в то время как одна из российских спортсменок останется на этих Играх в лучшем случае только с двумя серебряными...

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала