Рейтинг@Mail.ru
До Китая рядом. Фигуристы Тарасова/Морозов сделали заявку на золото Олимпиады - РИА Новости Спорт, 14.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

До Китая рядом. Фигуристы Тарасова/Морозов сделали заявку на золото Олимпиады

Читать в
Российские фигуристы Евгения Тарасова/Владимир Морозов идут вторыми после короткой программы в парном катании на Олимпийских играх в Пхенчхане. Двукратные чемпионы Европы лишь 0,71 балла уступают китайской паре Суй Вэньцзин/Хань Цун, а это значит, что в произвольной программе схватка с чемпионами мира за золото начнется, по сути, заново.

КАННЫН, 14 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Евгения Тарасова/Владимир Морозов идут вторыми после короткой программы в парном катании на Олимпийских играх в Пхенчхане. Двукратные чемпионы Европы лишь 0,71 балла уступают китайской паре Суй Вэньцзин/Хань Цун, а это значит, что в произвольной программе схватка с чемпионами мира за золото начнется, по сути, заново.

 

Полицейская операция

 

Утро среды в окрестностях олимпийской ледовой арены в Канныне началось с полицейской операции. Собственно, она всегда проходит в момент, когда делегация и группа поддержки из КНДР появляется на каком-либо из объектов. В этот день в короткой программе выступали северокорейцы Рём Тхэ Ок и Ким Джу Сик, и за них прибыли поболеть около полутора сотен соотечественников.

Выглядело это прибытие так. По перекрытым улицам подъехали автобусы в сопровождении полицейских машин. Выстроился полицейский коридор от выхода из автобусов до входа на арену. Группа поддержки в одинаковой униформе с сумками, из которых торчали флажки, четким строем, как на первомайской демонстрации, проследовала по этому коридору до своих мест и заняла их задолго до выхода своей пары на лед.

В голове и в хвосте колонну сопровождали с десяток персонажей, которые, судя по их таинственному виду и разной одежде, относятся наполовину к северокорейским спецслужбам, наполовину к южнокорейским. Как в фильме "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди", иногда и антагонистические разведки вступают в союз.

Из первых двух групп разминки внимания заслуживали только действующие чемпионы мира среди юниоров австралийцы Екатерина Александровская/Харли Виндзор и их предшественники чехи Анна Душкова и Мартин Бидарж. У вторых подготовка к Олимпиаде оказалась сложной - в октябре партнерша травмировала колено, из-за чего фигуристы пропустили серию Гран-при. В Пхенчхане, впрочем, чешские фигуристы предстали в хорошей форме - и получили бы очень приличную оценку, если бы не помарка на выезде с прыжка. Впрочем, они все равно опередили первых.

 

Тотальный контроль

 

Зато в начале третьей группы российские болельщики - как те, кто корейским утром в полудреме, так и тв-полуночники в России - проснулись, потому что на лед вышли Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Пара, занявшая четвертое место на чемпионате России, попала на Олимпиаду после того как приглашения от Международного олимпийского комитета не дождалась Ксения Столбова, выступающая в паре с Федором Климовым. В командном турнире Кристина и Алексей не участвовали - но прилетели к его завершению и даже успели посидеть в "боксе" сборной России у льда.

На чемпионате России Астахова и Рогонов допустили в короткой программе грубую ошибку на выбросе, из-за чего, собственно, и выбыли практически сразу из борьбы за олимпийскую путевку. Получив шанс выступить в Корее, фигуристы особенно тотально проконтролировали, чтобы ничего подобного не повторилось. И у них это получилось - с чистым прокатом и оценкой 70,52 Кристина и Алексей повторили личный рекорд и вышли в лидеры.

А замыкали третью группу те, ради кого на олимпийскую арену в Канныне приехала группа северокорейских трудящихся. Выступала пара из КНДР под, скорее всего, не очень политкорректную на родине песню "Битлз" A Day in the Life, но группа поддержки на это внимания не обратила - зато бурно приветствовала чистый прокат своих спортсменов. Не пожадничали и судьи - вывели северокорейцев на второе место после россиян с очень мощной оценкой 69,40.

 

От беготни к рекордам

 

После этого делегацию КНДР таким же строем увели обратно. А уже без нее первую серьезную заявку на попадание в район сильнейшей группы произвольной программы сделали китайцы Юй Сяоюй/Чжан Хао. 33-летний партнер был серебряным призером еще Олимпийских игр 2006 года в Турине, но с тех пор его карьера по нарастающей не шла - руководство китайского парного катания меняло ему партнерш, пока не остановилось на нынешнем варианте.

Впрочем, от подпольной клички "папаша" Чжан Хао не избавился - разница в возрасте с предыдущей напарницей по ледовым страстям составляла 13 лет, а с текущей - 12. Как бы то ни было, оценка 75,58 балла стала для дуэта личным рекордом.

О том, что европейское парное катание местами не хуже китайского напомнили сначала французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре, а потом итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, получив за чистые прокаты 75,34 и 74,00 балла соответственно. Но потом на лед вышли чемпионы мира Суй Вэньцзин/Хань Цун, и все встало на свои места.

Даже как-то странно сейчас вспоминать, что на чемпионате мира среди юниоров 2011 года, проходившем здесь же, в Канныне, Суй и Хань сорвали половину произвольной программы и выиграли у Столбовой и Климова благодаря, мягко говоря, спорным оценкам судей. Технику катания китайцев тогда не критиковал только ленивый. "Это беготня на льду", - так оценивали их выступления многие специалисты.

Сейчас же Суй Вэньцзин/Хань Цун - чемпионы мира и одни из олимпийских фаворитов. Этот статус они полностью подтвердили на льду арены в Канныне, откатав короткую программу на одном дыхании. Оценка 82,39 оказалась их личным рекордом, а вот мировое достижение россиян Татьяны Волосожар/Максима Транькова, установленное на Играх в Сочи (84,17), пока устояло.

 

Второй концерт

 

После того, как чисто выступили еще одни итальянцы Валентина Маркеи и Ондржей Хотарек, мелькнула мысль о том, что срыв в этот день даже у спортсменов из группы сильнейших может быть серьезно наказан - слишком много пар исполнили свои программы безукоризненно. Первые из заключительной разминки, канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, грубо не ошибались, но мелкие помарки допустили и с оценкой 76,82 балла, скорее всего, выключились из борьбы за золото.

Следом на лед вышли Наталья Забияко и Александр Энберт - и выступили так, как будто и не тратили силы в командных соревнованиях. Идеальные по исполнению прыжок и выброс впечатлили корейскую публику и российский сектор, а оценка 74,35 навела на мысль, что за медали у России здесь способна бороться не одна пара, как все думают, а две. В когорте чистых прокатов, правда, Забияко и Энберт оказались не в лидерах, но разрыв с конкурентами минимальный. Его словно и нет.

Но кто-то должен был оказаться в неудачниках короткой программы, и ими стали немцы Алена Савченко и Брюно Массо. Выйдя на Олимпиаду с не новой, но самой выигрышной короткой программой, Алена и Брюно не смогли сделать ее так, как способны - партнер сдвоил тройной прыжок. Оценка 76,59 означает, что медаль еще возможна, но золото - едва ли.

Наконец, последними выступали россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Та мощь, с которой они исполнили короткую программу под второй концерт Рахманинова, превзошла все показатели их предыдущих выступлений, в том числе в командном турнире Игр. Второй раз на этой Олимпиаде Тарасова и Морозов переписали личный рекорд и не дотянулись до китайцев всего 0,71 балла (81,68). А это значит, что в произвольной программе 15 февраля главная олимпийская битва в парном катании начнется фактически заново.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала