Рейтинг@Mail.ru
Медали, машины, собаки. О чем спрашивали звезд фигурного катания после ОИ - РИА Новости Спорт, 04.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Медали, машины, собаки. О чем спрашивали звезд фигурного катания после ОИ

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкАлина Загитова, Владимир Путин и Евгения Медведева (слева направо)
Алина Загитова, Владимир Путин и Евгения Медведева (слева направо)
Читать в

Встреча с фигуристами-героями Олимпийских игр прошла в четверг при аншлаге в МИА "Россия сегодня". Помимо руководителей федерации на мероприятии присутствовали тренеры Нина Мозер, Александр Жулин и Этери Тутберидзе, а также спортсмены Алина Загитова, Евгения Медведева, Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Сложные Игры

На Олимпийских играх в Пхенчхане российская команда завоевала серебро в командных соревнованиях, Загитова стала олимпийской чемпионкой в одиночном катании, а Медведева – серебряным призером.

"Я хочу сказать, что наши спортсмены и тренеры в той ситуации, в которой мы оказались, сделали все возможное и от них зависящее, чтобы показать максимум. Кому-то удалось лучше, кому-то хуже. Но у нас, за исключением Кати и Димы (Бобровой/Соловьева), все остальные ребята - дебютанты. А участие в Олимпийских играх - это совсем другая история", - сказал, предваряя выступление своих спортсменов и тренеров, глава Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

"На Олимпиаде командный дух накладывает дополнительную ответственность и обязанности на спортсменов, им становится сложнее выступать, фигуристы у нас к такому не привыкли", - добавил он.

Президент ФФККР напомнил собравшимся, что сборная команда россиян была довольно сильно ослаблена тем, что приглашения от Международного олимпийского комитета для участия в Олимпиаде не получили Ксения Столбова, выступающая в спортивной паре с Федором Климовым, и Иван Букин, выступающий в танцах на льду в дуэте с Александрой Степановой.

 

Две звезды и их тренер

 

Львиная доля внимания предсказуемо досталась Загитовой и Медведевой. Комментируя результат своих учениц, Этери Тутберидзе заметила, что борьба между двумя спортсменками была ожидаемой.

"Конечно, это было ожидаемо - мы ехали в Пхенчхан за золотом и серебром, и все это прекрасно понимали. Я, прежде всего, хотела, чтобы обе мои девочки откатались идеально. Другие фигуристки тоже были сильными, нельзя никого недооценивать", - сказала Тутберидзе, добавив, что в фигурном катании никогда нельзя быть до конца уверенным в успехе и нельзя ничего прогнозировать.

"На протяжении двух сезонов Женя Медведева была практически непобедимой, но ситуация с травмой и болезнью ослабила ее, и сразу все поменялось", - объяснила тренер поражение двукратной чемпионки мира в Пхенчхане.

Подготовку к Играм она назвала "путем самураев", признавшись, что без поддержки федерации и многих других людей добиться столь выдающегося результата было бы не в пример труднее.

"ФФККР сделала все возможное, чтобы помочь нам пройти этот путь самураев, решая наши вопросы, наши проблемы - каждый год, каждый день. Все, что могу сделать я сама, - это только выйти на лед и тренировать. Но результат складывается из огромного количества составляющих. Если людей, которые нас поддерживают, не будет рядом, мы ничего не добьемся", - сказала она.

"Наш результат вместе со мной делают и другие тренеры - Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз. Хочу добавить, что готовиться к следующим Олимпийским играм мы начинаем не сейчас - эта работа началась четыре года назад", - заметила Тутберидзе.

 

Головой о потолок

 

Особое внимание было уделено на пресс-конференции перспективам российского фигурного катания на следующих зимних Играх, которые пройдут в Пекине. Самый успешный российский тренер спортивных пар Нина Мозер (ее спортсмены Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли золотые медали личного и командного турнира в Сочи, Ксения Столбова/Федор Климов завоевали на тех Играх серебро и командное золото, а еще две спортивные пары Мозер Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт выиграли серебро командного турнира на Играх-2018 в Пхенчхане) сказала по этому поводу, что очень важно уже сейчас понимать, как выстраивать подготовку.

"В моей дисциплине достаточно сложно добиваться результата. Сейчас очень важно понять, как готовиться к следующим Олимпийским играм. Они пройдут в Китае - в стране, где парное катание является сильнейшей из дисциплин фигурного катания. Никто из действующих китайских спортсменов не уходит после этих Игр, нам по-прежнему придется с ними соревноваться, и это будет тяжелая борьба", - сказала Мозер.

Важность своевременной подготовки резерва отметила и Тутберидзе, которая пояснила, в связи с чем накануне на встрече олимпийцев с президентом России Владимиром Путиным был поднят вопрос о строительстве для фигуристов нового катка с двумя ледовыми аренами.

"Не могу жаловаться, что у нас нет льда, но если мы хотим, чтобы и через восемь, и через 12 лет у нас были сильные фигуристки, чтобы подрастало новое поколение, об этом нужно думать уже сейчас. Нам же приходится сейчас ужиматься в пределах одной площадки. Зал, где тренируются фигуристы, переделан из подвальных помещений, мальчики, вырастая, не могут нормально прыгать – бьются головой о потолок", - отметила она.

Тутберидзе также призналась, что ей бывает стыдно перед родителями, которые приводят детей на каток, поскольку она не может предоставить их детям возможность тренироваться каждый день. 

"Те, кто только начинает кататься, могут работать на льду в лучшем случае три раза в неделю, а это очень мало", - добавила она.

 

БМВ и Акита-Ину

 

Пресс-конференция довольно быстро перешла в неформальное русло с подачи японских журналистов, сообщивших фигуристке о желании ее японских поклонников подарить щенка японской породы акита-ину, о котором Алина, по ее словам, уже давно мечтает. Загитова восприняла новость с энтузиазмом, сказав, что ее родители не возражают против такого подарка.

"Я знала, что есть много питомников, готовых мне ее подарить. Это очень радостная новость. Родители не против, хотя бабушка еще сомневается, - сказала Загитова. - Эта поддержка (болельщиков) очень важна для меня. Это мотивирует меня не останавливаться на достигнутом".

Вопрос, хочет ли она тоже получить такую собаку от болельщиков, задали и обладательнице серебра Игр-2018 в одиночном катании Евгении Медведевой.

"Я предпочитаю французских собак японским, потому что у меня французский бульдог. Я очень люблю свою собаку, мы ее холим, лелеем. Пусть она будет одна дома. Если появится еще одна собака, вся квартира будет разнесена", - пошутила Медведева.

Вице-чемпионка Олимпийских игр заодно рассказала, что очень довольна автомобилем, который ей вручили в среду за успехи на Олимпийских играх в Пхенчхане, она отметила, что новая машина - "как живое существо".

Комментируя собственное выступление на ОИ в Пхенчхане, Медведева поделилась ощущением невероятной поддержки со стороны публики, заметив, что это очень помогло почувствовать уверенность.

"Было очень неожиданным, когда началась шестиминутная разминка в командном турнире, я вышла на лед, а с трибун вдруг начали кричать: "Женя, давай! Ты лучшая!" Я оказалась совершенно не готова к такому - было даже такое ощущение, что мы находимся не в Корее, а на домашней Олимпиаде. Потом этот дикий шок перерос в уверенность, но все равно было непривычно. Хотя в личном турнире я уже была готова к такому проявлению поддержки. Это очень мне помогло", - сказала фигуристка.

 

Ханю и мировое первенство

 

В ходе пресс-конференции Медведевой был задан шутливый вопрос, не собирается ли она поставить совместный показательный номер с двукратным олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю.

"Ровно год назад я сидела на пресс-конференции в этом же зале и отвечала на этот же самый вопрос", - рассмеялась Женя, а ее тренер, взяв у спортсменки микрофон, совершенно серьезно сказала: "Показательная программа ставится дома - так же, как короткая и произвольная. Как вы себе это представляете, как мы его будем ставить? Тогда он должен приехать к нам. Женю я в Японию отпустить не могу, потому что мы проводим большую работу в России".

Тренер заявила, что обе ее спортсменки уже начали подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Италии с 19 по 25 марта и официально завершит олимпийский сезон. Под занавес пресс-конференции президент ФФККР Александр Горшков сообщил журналистам состав сборной команды, которая отправится на чемпионат мира в Милан.

Россию в Милане представят:

мужчины - Михаил Коляда, Дмитрий Алиев;

женщины - Алина Загитова, Евгения Медведева, Мария Сотскова;

спортивные пары - Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт, Кристина Астахова/Алексей Рогонов;

танцевальные пары - Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала