Рейтинг@Mail.ru
Хороший старт: россияне завоевали 3 медали в первый день на Паралимпиаде-2018 - РИА Новости Спорт, 12.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хороший старт: россияне завоевали 3 медали в первый день на Паралимпиаде-2018

Читать в
Российские паралимпийцы в первый день зимних Игр в южнокорейском Пхенчхане завоевали три медали – две золотые и одну серебряную. Все награды в копилку российской команды, спортсмены которой выступают на Паралимпиаде в нейтральном статусе, принесли биатлонистки – Екатерина Румянцева, Михалина Лысова и Анна Миленина.

ПХЕНЧХАН, 10 мар – РИА Новости, Елена Дьячкова. Российские паралимпийцы в первый день зимних Игр в южнокорейском Пхенчхане завоевали три медали – две золотые и одну серебряную. Все награды в копилку российской команды, спортсмены которой выступают на Паралимпиаде в нейтральном статусе, принесли биатлонистки – Екатерина Румянцева, Михалина Лысова и Анна Миленина.

Российские лыжники и биатлонисты осенью решением Международного паралимпийского комитета (IPC) были допущены до участия в квалификационных соревнованиях Паралимпиады в нейтральном статусе. В итоге все члены команды смогли выполнить необходимые нормативы для поездки в Пхенчхан. Однако на Игры-2018 отправилась только женская команда по лыжным гонкам и биатлону. Мужчинам не досталось квот – все места в соревнованиях уже были заняты.

 

А ну-ка, девушки

 

Уже в первый день в Пхенчхане россиянки доказали, что и без мужской команды сборная России по лыжным гонкам и биатлону является серьезной силой. Золото в биатлонной гонке на 6 км среди стоячих спортсменов завоевала Румянцева, для которой нынешняя Паралимпиада – первая в карьере. Опытная Миленина выиграла серебряную медаль.

Российские спортсмены выиграли два золота и серебро в субботу на Паралимпиаде >>>

"Сегодня для меня была как обычная гонка, как этапы Кубка мира. Стресса даже не было! Вчера был, а сегодня вышла абсолютно спокойная. Не верится даже, что это Паралимпиада. Для меня она первая в карьере. А вот бежать было нелегко. "Каша" сильная, тяжело очень было. До последнего не было уверенности, что буду первая, потому что так сложно было", - призналась после победы Румянцева.

"Жаль, что не первое место, но есть, к чему стремиться. Самое обидное – второе и четвертое место. Но тут нельзя жалеть о пьедестале. Все идет по нарастающей. В Сочи тоже не с золота начала, буду разгоняться и добавлять", - заверила журналистов после финиша Миленина.

Лысова и ее ведущий Алексей Иванов получили от IPC допуски за три дня до старта Паралимпиады и прилетели в Корею лишь 8 марта, сразу приступив к тренировкам. Однако буквально сойдя с корабля на бал, Лысова продемонстрировала всем свою силу в гонке на 6 км среди спортсменов с нарушениями зрения, положив в свою личную копилку пятое золото Паралимпиад.

"На самом деле, было невероятное волнение перед гонкой. Был страх того, что я растеряла всю форму, что не удалось подготовиться так, как хотелось бы. Но это были лишь опасения и страхи, все прошло замечательно!" – отметила Лысова.

В гонке на 6 км среди сидячих спортсменок лучшая из российских биатлонисток Ирина Гуляева остановилась всего в шаге от пьедестала почета, став четвертой. Наталья Кочерова финишировала пятой.

 

Горнолыжники пока без наград

 

Российские горнолыжники в первый соревновательный день Паралимпиады остались без медалей. В соревнованиях в скоростном спуске среди стоячих спортсменок россиянка Мария Папулова стала пятой. Также пятым был в мужском скоростном спуске среди атлетов с нарушениями зрения и Иван Францев. В состязаниях стоячих спортсменов в аналогичной дисциплине лучшим из россиян стал двукратный чемпион Сочи Алексей Бугаев, финишировавший седьмым. Россияне Александр Алябьев и Алексей Микушин заняли 11-е и 23-е места соответственно.

"Конечно, я недоволен своим выступлением, потому что сегодня остался без медали, - сказал Бугаев. - Я допустил грубую ошибку на верхней части трассы, а всю остальную дистанцию прошел достаточно неплохо. Могу сказать, что для моей группы (инвалидности) трасса очень трудна в плане конкуренции с группами спортсменов, у которых большой гандикап, потому что трасса легкая и участков, на которых можно отыграть гандикап, очень мало. Поэтому можно сказать, что для нас это очень сложный спуск - из-за разницы в гандикапах между группами".

 

Два проигрыша керлингистов

 

Неудачно сложился первый день Игр-2018 для российской команды по керлингу на колясках. В стартовой встрече серебряные призеры Паралимпиады в Сочи уступили с крупным счетом немцам – 4:9. А в вечерней сессии россияне имели все шансы на победу над хозяевами Игр корейцами, однако уступили в экстра-энде – 5:6.

"Первая игра у нас совсем не задалась, мы не справились с предстартовым волнением. Начали немного ошибаться, что не прибавило настроения. И получилось то, что получилось - игра совсем не клеилась. Ко второму матчу подошли более взвешенно, кое-что начало получаться, но в экстра-энде для победы не хватило всего одного камня. Работа идет по нарастающей, команда растет во время игры, мы принимаем взвешенные решения и отрабатываем хорошие броски. Надеюсь, что в дальнейшем наши результаты будут только лучше", - прокомментировал итоги первого дня вице-скип Марат Романов.

После первого дня россияне делят в неофициальном командном зачете второе место с французами, на счету которых также две золотые и одна серебряная медали. Лидируют американцы, выигравшие три золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала