Рейтинг@Mail.ru
Анян – наш: сборная России обыграла корейцев, завершив подготовку к ОИ - РИА Новости Спорт, 10.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Анян – наш: сборная России обыграла корейцев, завершив подготовку к ОИ

© Фото : официальный сайт ФХРЗащитник сборной России Егор Яковлев (слева)
Защитник сборной России Егор Яковлев (слева)
Читать в
Хоккеисты сборной России одержали победу над командой Кореи в контрольном матче, прошедшем в городе Анян, со счетом 8:1. Этой встречей россияне завершили подготовку к Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане.

АНЯН (Южная Корея), 10 фев – РИА Новости, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России одержали победу над командой Кореи в контрольном матче, прошедшем в городе Анян, со счетом 8:1. Этой встречей россияне завершили подготовку к Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане.


"Мало половин" в глубине Кореи

 

В погоне за высокой посещаемостью мы начинаем забывать, что такое хоккей на маленьких аренах на 1,5-2 тысячи зрителей. Когда лед и скамейки рядом, слышен мат тренера, а вокруг тебя сплошь больные хоккеем люди – ничего лишнего. Именно такая арена в Аняне. Играющий за местный клуб "Халла" Руслан Берников рассказывал, что на каждый матч Азиатской хоккейной лиги дворец забивается под завязку, но больше "Халле" не нужно – основными видами спорта в городе являются бейсбол и баскетбол.

В субботу было именно так. Только вокруг были не больные хоккеем люди, а "больные страной", в хорошем смысле этого слова, болельщики сборной России. С баннерами, флагами, помпонами, рисованными портретами игроков (Владислав Гавриков получился особенно хорошо), а также в тех самых шапках "Пхенчхан-2018" с российским триколором, которые были заботливо прорекламированы нашим агентством в четверг.

Кошечкин начнет Олимпиаду основным вратарем сборной России по хоккею >>>

Анян – это практически Сеул. Что-то вроде Химок или Зеленограда. На метро здесь полчаса до сеульского вокзала. До олимпийских объектов в Пхенчхане и Канныне – чуть больше двух часов на машине. Самое замечательное, что здесь можно почувствовать Корею по-настоящему, а не как турист или журналист, освещающий Игры.

Можно перейти дорогу, зайти в аутентичную закусочную и в компании с корейскими работягами съесть бургер, от которого будет полыхать. Где еще можно так прочувствовать дух страны?

Яковлев заменит Хафизуллина в составе сборной России по хоккею на ОИ-2018 >>>

"Парни, дорабатывайте! На арене холодно", - предупреждал хоккеистов сборной России тренер по ОФП Юрий Жданов в концовке "сухой" разминки. Ее игроки проводили в холле дворца, и собрали вокруг себя внушающую аудиторию. Такого шоу они еще не видели!

Холодно на арене было только до матча. Во дворце собралось больше полутора тысяч человек: людям приходилось сидеть в проходах, мест на всех не хватило. За шоу перед матчем болельщики отплатили шоу во время игры: репертуар трибун составляли и "Катюша", "Калинка" и, похоже, становящаяся, увы, символом песня "Мало половин" Ольги Бузовой. Хоккеисты вышли на лед в "нейтральной" форме, но это на атмосфере внутри арены никак не сказалось: благодаря трибунам было понятно, что на льду не OAR, а настоящая сборная России.

 

Мозякин остался "блуждающим" форвардом

 

Протокол со стартовым составом россиян шокировал: в первом звене под 71-м номером был заявлен Илья Каблуков. Пока коллеги отзванивали в редакции и диктовали сенсацию, мы решили уточнить, и не ошиблись: корейцы в какой-то момент не справились с российскими фамилиями, и перепутали Каблукова и Илью Ковальчука. Состав был привычный: такой, как и на последних тренировках в Корее. Они были закрытые, но пресс-служба ФХР дисциплинированно каждый день присылала расклад по тройкам.

Даже после объявления состава интригой было место Сергея Мозякина. Тренерский штаб продолжает искать, как правильно использовать опытного форварда "Магнитки". Напрягается ли Мозякин? На "сухой" разминке перед игрой он был веселее остальных игроков сборной и с виду морально сбросил лет десять: психологически Сергей чувствует себя в команде Олега Знарка очень хорошо.

Но вот на льду постоянной прописки у Мозякина нет. У Знарка он все еще играет в роли "блуждающего" форварда, выходя по очереди во всех тройках. А еще – во второй бригаде большинства, закрывая ближний к скамейкам борт. По всей видимости, в такой роли Мозякин начнет и групповой турнир Олимпиады: без четкого места при игре в равных составах, но при определенной роли в большинстве. Посмотрим, чем закончится этот эксперимент.

В углу арены в Аняне расположилась группа российских девушек с помпонами – неофициальная группа поддержки россиян. Сзади пристроился парень с портретом Мозякина, смотревший за игрой из-за спин соотечественниц. Вот также и в сборной: "десятка" вместе с командой, но пока что на льду выходит "четвертым лишним".

Когда США за Россию: американский фанат поддержал россиян на ОИ >>>

О самом матче многого написать не получится: со спортивной точки зрения сборные России и Кореи находятся на разных полюсах. В первом периоде Никита Гусев и Михаил Григоренко забросили по шайбе с разницей в 14 секунд. На этом следить за счетом можно было перестать, что большинство приехавших на матч российских корреспондентов и сделали.

Казалось, в какой-то момент полевые хоккеисты начали откровенно заниматься ерундой, чтобы позволить сопернику чаще бросать по воротам. Все-таки Василия Кошечкина нужно было нагрузить чуть-чуть больше перед стартом турнира. Арбитры, кстати, тоже были настроены решительно. Они удаляли налево и направо, но россиянам это было только на пользу: можно было потренировать игру в неравных составах.

В качестве еще одного защитника на матч вышел Егор Яковлев, а Никита Трямкин остался вне состава. В итоге вопрос с последним защитником был окончательно решен после игры. Вместо не приехавшего в Корею Динара Хафизуллина тренерский штаб заявил Яковлева.

Если смотреть по корейцам, команда походит к Олимпийским играм в хорошем состоянии. Большинство работает, меньшинство – тоже. Кошечкин выручает, топ-6 в лице троек Вадима Шипачева и Павла Дацюка забивает. Начинать олимпийский турнир сборной России предстоит с командой Словакии, которая в нынешнем виде немногим отличается по силе от корейцев. Будем надеяться, что в Канныне через несколько недель мы напишем то же, что и про Анян в субботу. Что он – наш!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    73
    50
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    32
    63
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала