Рейтинг@Mail.ru
Бусаргин: обычно фальшивые сайты перед Олимпиадой появляются с целью обогащения - РИА Новости Спорт, 12.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бусаргин: обычно фальшивые сайты перед Олимпиадой появляются с целью обогащения

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСайт хакерской группы Fancy Bear, на котором опубликована пятая часть данных
Сайт хакерской группы Fancy Bear, на котором опубликована пятая часть данных
Читать в
Компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB обнаружила более 100 доменов, использующих название Всемирного антидопингового агентства (WADA), предсказать их использование сложно, но обычно злоумышленники копируют сайты с целью обогащения, сообщил РИА Новости директор направления Brand Protection Group-IB Андрей Бусаргин.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB обнаружила более 100 доменов, использующих название Всемирного антидопингового агентства (WADA), предсказать их использование сложно, но обычно злоумышленники копируют сайты с целью обогащения, сообщил РИА Новости директор направления Brand Protection Group-IB Андрей Бусаргин.

Ранее американская компания по кибербезопасности ThreatConnect Inc заявила, что российские хакеры могут планировать атаки на Олимпиаду в Пхенчхане в ответ на решение отстранить сборную России от Игр. По данным компании, за последний месяц неизвестные зарегистрировали домены, копирующие адреса WADA, Антидопингового агентства США и Олимпийского совета Азии. Утверждается, что такие методы схожи с приемами хакерской группы Fancy Bears, когда она в 2016 году смогла получить доступ к конфиденциальной информации WADA об американских спортсменах.

По словам Бусаргина, перед масштабными международными мероприятиями уровня Олимпиад, чемпионатов мира и Европы по футболу количество регистрируемых доменов, созвучных с названиями официальных сайтов, всегда возрастает на порядок. Так, в настоящий момент Group-IB обнаружила более 100 доменов, использующих наименование WADA. "Как конкретно будут использоваться домены, использующие название WADA, сказать сложно", - отметил Бусаргин.

Но, как правило, такие домены используются для продаж билетов перекупщиками, различной атрибутики, в том числе и контрафактной, а также для создания фишинг-сайтов, рассказал эксперт.

По данным Group-IB, количество сайтов с доменным именем, созвучным чемпионату мира-2018 по футболу, уже сейчас превышает 35 тысяч. Во время Игр-2014 в Сочи компания устранила более 1,5 тысячи фактов нелегального распространения билетной продукции и более 335 фактов неправомерного использования олимпийской символики.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала