Рейтинг@Mail.ru
Открытие Игр в Пхенчхане смотрели в 10 раз меньше россиян, чем 4 года назад в Сочи - РИА Новости Спорт, 12.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие Игр в Пхенчхане смотрели в 10 раз меньше россиян, чем 4 года назад в Сочи

© AFP 2024 / Brendan Smialowski Салют над Пхенчханом во время церемонии открытия Олимпийских игр
Салют над Пхенчханом во время церемонии открытия Олимпийских игр
Читать в
Торжественное открытие ХХIII зимних Олимпийских игр в Пхeнчхане, которое транслировалось на телеканале "Матч-ТВ" 9 февраля, смотрели более 5 миллионов человек, среднеминутная аудитория трансляции составила 1,8 миллиона человек; этот усредненный показатель для церемония открытия зимних Игр-2014 в Сочи составил 22,4 миллиона человек, говорится в исследовании компании Mediascope.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Торжественное открытие ХХIII зимних Олимпийских игр в Пхeнчхане, которое транслировалось на телеканале "Матч-ТВ" 9 февраля, смотрели более 5 миллионов человек, среднеминутная аудитория трансляции составила 1,8 миллиона человек; этот усредненный показатель для церемония открытия зимних Игр-2014 в Сочи составил 22,4 миллиона человек, говорится в исследовании компании Mediascope.

Отмечается, что среди подобных событий наибольший рейтинг в истории российских измерений получила церемония открытия зимней Олимпиады в Сочи четыре года назад. Тогда прямую трансляцию показали одновременно Первый канал и "Россия 1", на домашнем экране ее смотрели около 33% населения в среднюю минуту (22,4 миллиона человек). Доля аудитории составила около 70% телезрителей.

"В этом году трансляция церемонии началась в 14:00 по московскому времени, её показал в эфире телеканал "Матч ТВ". По данным компании Mediascope, более 5 миллионов человек, или 7% населения России (города 100k+) включились на церемонию хотя бы на минуту. Среднеминутная аудитория трансляции составила 1,8 миллиона человек, это 2,6% населения или 14% телезрителей", - говорится в результатах исследования, поступивших в РИА Новости.

Для оценки внедомашней аудитории трансляции церемонии Mediascope провела специальное исследование (опрос проводился на следующий день после просмотра, в российских городах с населением свыше 100 тысяч человек, в нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 12 до 64 лет). По результатам этого опроса 84% зрителей смотрели церемонию дома, 8,3% - на работе, а чуть более 7% находились в момент просмотра в других местах – транспорте, кафе, ресторанах и т.п.

 

Игры интересны каждому второму

 

В преддверии Игр-2018 Mediascope также провела исследование намерений и предпочтений жителей страны в отношении грядущих трансляций олимпийских соревнований. Опрос проводился онлайн среди жителей России в городах с населением от 100 тысяч человек, возраст респондентов - от 18 до 64 лет. В исследовании приняли участие 650 человек.

Холодные, зимние, далёкие: церемония открытия XXIII Олимпийских игр в Пхенчхане / Фото >>>

"Оказалось, что следить за Олимпийскими играми планируют 44% россиян, еще 29% затруднились с ответом ("не знаю, может, буду, может, нет"). 27% заявили, что не собираются следить за ходом Игр", - говорится в результатах опроса.

В топ наиболее интересных населению дисциплин вошли биатлон, фигурное катание, хоккей и лыжные гонки – от 20 до 34% опрошенных сказали, что будут следить за этими соревнованиями.

"По данным проекта TV Index, трансляции именно этих видов спорта были наиболее популярны и во время Олимпиады в Сочи – тогда они суммарно составили около 65% просмотра всех сочинских соревнований. Кроме того, заметную долю зрительского внимания в Сочи получили керлинг и конькобежный спорт. Остальные виды спорта составили от 1 до 5% просмотра игр", - отмечается в исследовании.

Респондентам был также задан вопрос о том, за выступлениями каких спортсменов они будут наблюдать с особым интересом. С большим отрывом здесь победила фигуристка Евгения Медведева – ее назвали 7,7% тех, кто будет следить за ходом Игр. Популярными оказались также биатлонисты (Антон Бабиков и не допущенный к участию Антон Шипулин) и хоккеисты (Илья Ковальчук и Павел Дацюк), их называли 3-4% опрошенных

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала