Рейтинг@Mail.ru
Баталова: решение IPC по паралимпийцам было ожидаемым, но есть "потепление" - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баталова: решение IPC по паралимпийцам было ожидаемым, но есть "потепление"

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкАркадий Дворкович, Валерий Пономаренко, Сергей Малышев, Рима Баталова (слева направо)
Аркадий Дворкович, Валерий Пономаренко, Сергей Малышев, Рима Баталова (слева направо)
Читать в
Решение Международного паралимпийского комитета (IPC) в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) и допуска россиян до Паралимпийских игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане было ожидаемым, но отношение со стороны IPC изменилось в лучшую сторону, заявила вице-президент ПКР Рима Баталова.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости, Вероника Столбунова. Решение Международного паралимпийского комитета (IPC) в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) и допуска россиян до Паралимпийских игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане было ожидаемым, но отношение со стороны IPC изменилось в лучшую сторону, заявила вице-президент ПКР Рима Баталова.

IPC в понедельник продлил отстранение ПКР, но допустил участие российских атлетов в Паралимпиаде в статусе "нейтральный паралимпийский атлет" (NPA). Совет IPC принял решение после получения новой информации от рабочей группы по восстановлению в правах ПКР, которая в январе сообщила, что два критерия по-прежнему не выполнены. Одним из условий было полное восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

"Тут особых отрицательных моментов и нет, это решение было ожидаемым в связи с тем, что происходило с нашей большой олимпийской командой, даже говорить особо нечего. Нам же еще разрешили выступать не во всех видах, но это в связи с тем, что мы не во всех видах смогли отобраться, не были восстановлены в IPC и сейчас нам эти санкции продлили, что, конечно, очень обидно", - сказала Баталова РИА Новости.

"В тех требованиях в виде восстановления РУСАДА мы уже ничего сами сделать не можем, это не в силах ПКР. Было приятно услышать, что они признают, что мы провели колоссальную работу для восстановления ПКР. В IPC об этом говорят, они это признают, и это уже какое-то потепление", - добавила она.

По словам Баталовой, российская сторона "сделала все возможное и невозможное, выполняла все условия".

"Сейчас уже мы услышали, что наши ребята допущены в количестве от 30 до 35 человек, и тут остается ждать уже список наших ребят. Пусть они будут выступать под нейтральным флагом, но все будут понимать, откуда эти спортсмены. Было ожидаемо и то, что не восстановят ПКР, потому что они отказали в выступлении (главе ПКР) Владимиру Петровичу Лукину, и было понятно, что санкции наши будут продлены", - сказала вице-президент ПКР.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала