Рейтинг@Mail.ru
ПКР по-прежнему отстранен, россияне допущены до ПИ в нейтральном статусе - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПКР по-прежнему отстранен, россияне допущены до ПИ в нейтральном статусе

Читать в
Международный паралимпийский комитет (IPC) в понедельник принял решение продлить отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), но при этом российские паралимпийцы допущены до участия в зимних Играх в южнокорейском Пхенчхане в нейтральном статусе.

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Международный паралимпийский комитет (IPC) в понедельник принял решение продлить отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), но при этом российские паралимпийцы допущены до участия в зимних Играх в южнокорейском Пхенчхане в нейтральном статусе.

Паралимпиада в Южной Корее пройдет с 9 по 18 марта.

 

IPC допускает спортсменов, в "чистоте" которых уверен

 

IPC в августе 2016 года отстранил российских спортсменов от летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро и лишил ПКР членства в организации. В декабре 2017 года IPC продлил отстранение ПКР, отметив, что российская сторона не выполнила все пункты дорожной карты по восстановлению членства. В понедельник Международный паралимпийский комитет огласил решение по россиянам.

IPC продлил отстранение ПКР, так как два критерия по восстановлению в правах по-прежнему не выполнены:

— полное восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах Всемирным антидопинговым агентством (WADA),

— предоставление официального ответа, в котором подробно разбираются выводы из доклада Ричарда Макларена.

Россияне выступят на Паралимпиаде-2018 в форме без национальной символики >>>

При этом российские паралимпийцы допущены до участия в Паралимпийских играх-2018 в статусе "нейтральный паралимпийский атлет" (NPA). Они будут состязаться в форме NPA, которая не имеет национальной идентификации, относящейся к России. Российские паралимпийцы выступят в пяти видах спорта — горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, сноуборде и керлинге на колясках. IPC ожидает, что квалификационные критерии и условия для участия в Играх выполнят 30-35 спортсменов.

"Поскольку квалификация на Игры во всех снежных видах спорта продолжится до середины февраля, мы ожидаем, что около 30-35 спортсменов будут соответствовать квалификационным критериям и условиям участия", — говорится в заявлении организации.

Президент IPC Эндрю Парсонс отметил, что IPC допускает до Игр в Пхенчхане спортсменов, в "чистоте" которых есть уверенность. "Решения принимаются необходимые и соразмерные ситуации. У людей по всему миру могут быть разные мнения на этот счет, но мы руководствовались следующими соображениями: можем ли мы посмотреть в глаза спортсменам и сказать, что мы можем обеспечить равные условия всем? Да. Поэтому мы не допускаем всю сборную, но допускаем "чистых" спортсменов", — сказал Парсонс.

В августе 2016 года IPC принял единогласное решение отстранить всех россиян от летней Паралимпиады-2016 и лишить ПКР членства в организации.

"Решение было обязательным и соразмерным в те времена перед Рио. Но сейчас перед нами стоит другая ситуация. В период перед Рио мы не могли с точностью сказать, какие спортсмены "чистые", а какие — нет. Спустя полтора года под надзорной ролью WADA и IPC мы уже можем с большей уверенностью разобраться, кто из спортсменов "чист", а кто — нет. Ситуация другая", — отметил он.

 

Российские флаги в Пхенчхане запрещены

 

Согласно решению IPC, представители правительства РФ, включая министерство спорта, а также члены ПКР не будут аккредитованы на Паралимпиаду-2018 в любом качестве. Также сообщается, что будет запрещено присутствие российских флагов в окрестностях любого объекта, ассоциируемого с зимними Играми в Пхенчхане.

IPC запретил использование российских флагов на Паралимпиаде-2018 >>>

На уточняющий вопрос, смогут ли болельщики использовать флаги России на трибунах во время Паралимпиады, президент IPC Эндрю Парсонс ответил отрицательно. "Вы не можете пронести флаг любой не участвующей в Паралимпиаде страны на трибуны. Россия в Паралимпиаде не участвует", — сказал он на пресс-конференции.

 

IPC теперь больше уверен, что антидопинговая система в России не коррумпирована

 

Парсонс, комментируя решение по российским паралимпийцам, отметил, что у IPC теперь есть больше оснований верить, что антидопинговая система в России не является коррумпированной.

"Хотя членство ПКР остается приостановленным, они добились значительного прогресса, и мы должны признать это. В настоящее время российские паралимпийцы проходят регулярные тестирования и являются одними из самых тщательно изученных спортсменов в мире. Под наблюдением WADA мы теперь еще больше уверены в том, что антидопинговая система в России больше не скомпрометирована и не коррумпирована", — заявил Парсонс на пресс-конференции.

IPC теперь больше верит в отсутствие коррупции в антидопинговой системе РФ >>>

"Мы также стали свидетелями поведенческих и культурных изменений, которые, как мы надеемся, когда-нибудь окажут позитивное влияние на чиновников в Российской Федерации", — отметил глава IPC.

При этом Парсонс, отвечая на вопрос, не застрянет ли навсегда восстановление ПКР из-за того, что два оставшихся критерия не зависят от ПКР, заявил: "Мы надеемся, что эта ситуация не застрянет навсегда, но для этого другие, помимо IPC и ПКР, должны действовать".

 

Критерии допуска на Паралимпиаду

 

Также в понедельник IPC назвал основные критерии допуска российских спортсменов на зимние Паралимпийские игры-2018:

— ПКР будет отвечать за выбор спортсменов, которые получат статус NPA;

— могут рассматриваться только кандидатуры лицензированных спортсменов, которые отобрались в соответствии с квалификационными требованиями в своих видах спорта и выполнили условия участия;

— каждый NPA должен сдать по крайней мере два допинг-теста за последние шесть месяцев, предшествующих Играм;

— спортсмены должны входить в международный пул тестирования IPC, национальный пул тестирования РУСАДА (Российского антидопингового агентства) или пул тестирования международной федерации во время Игр;

— ПКР должен предоставить доказательства, что каждый нейтральный спортсмен и вспомогательный персонал участвовал и успешно прошел антидопинговое обучение ПКР;

— любой спортсмен или официальное лицо, вовлеченное каким-либо образом (сознательно или неосознанно) в антидопинговое расследование в России, не может быть выбрано для участия в Паралимпиаде;

— спортсмены будут соревноваться в форме NPA, которая не может иметь национальной идентификации, связанной с Россией; демонстрация российских флагов не будут разрешена вблизи любой арены, имеющей отношение к Играм;

— NPA получит ту же техническую и материальную поддержку, что и любой другой спортсмен-паралимпиец;

— представители российских министерств (в том числе Минспорта) и члены руководящих органов ПКР не будут аккредитованы на Игры (в любом качестве).

 

Решение IPC было ожидаемым для Паралимпийского комитета России

 

В свою очередь ПКР объявил, что 1 февраля проведет расширенное заседание исполкома, на котором обсудит решение IPC о допуске российских спортсменов на Паралимпиаду в нейтральном статусе. Вице-президент ПКР Римма Баталова заявила РИА Новости, что решение было ожидаемым, но отношение со стороны IPC изменилось в лучшую сторону.

"Тут особых отрицательных моментов и нет. Это решение было ожидаемым в связи с тем, что происходило с нашей большой олимпийской командой, даже говорить особо нечего. 1 февраля мы экстренно собираем исполком, где будет вынесена концепция нашего выезда. Нам же еще разрешили выступать не во всех видах, но это в связи с тем, что мы не во всех видах смогли отобраться, не были восстановлены в IPC и сейчас нам эти санкции продлили, что, конечно, очень обидно", - отметила Баталова.

Оргкомитет Паралимпиады-2018: мы принимаем решение IPC по допуску россиян >>>

По ее словам, "было приятно услышать, что IPC признает, что ПКР провел колоссальную работу для восстановления".

"В IPC об этом говорят, они это признают и это уже какое-то потепление. Мы действительно сделали все возможное и невозможное, мы выполняли все условия. Сейчас уже мы услышали, что наши ребята допущены в количестве от 30 до 35 человек, и тут остается ждать уже список наших ребят. Пусть, они будут выступать под нейтральным флагом, но все будут понимать, откуда эти спортсмены. Было ожидаемо и то, что не восстановят ПКР, потому что они отказали в выступлении Владимиру Петровичу Лукину и было понятно, что санкции наши будут продлены", - сказала Баталова.

Президент Федерации керлинга России (ФКР), член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил РИА Новости, что российским паралимпийцам надо постараться избежать повторения "чехарды" с олимпийцами и внимательно отнестись к составлению списков спортсменов, заявленных для участия в Паралимпиаде в нейтральном статусе.

"Вопрос в том — кто из спортсменов сможет в итоге поехать на Паралимпийские игры? Мы боимся повторения чехарды с олимпийцами. Пока есть время, надо внимательно отнестись к составам команд, ведь Паралимпийский комитет России не восстановлен в правах, и мы будем полностью зависеть от приглашений IPC - кого захотят, того и пригласят, опять без объяснения причин, без доказательств", — сказал Свищев.

"Мы опять заложники их доброй воли, а доброй воли от них на сегодняшний день ожидать не приходится. Уверен, головной боли мы получим, но оптимизм не теряем. Будем срочно готовить наших спортсменов, смотреть, чтобы все были допущены в соответствии с критериями IPC и Паралимпиады. Огромная работа предстоит впереди", — добавил собеседник агентства.

Старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова заявила РИА Новости, что не считает известие о допуске российских паралимпийцев к Играм-2018 в нейтральном статусе радостной новостью, однако назвала его справедливостью для "чистых" спортсменов.

"Я бы не сказала, что это радостная новость. Может, это справедливость. Я неоднократно говорила, что спортсмены, которые тренируются под моим началом, "чисты". Мы не участвовали ни в чем, нам не предлагали использовать допинг, даже намеков никаких не было", — сказала Громова.

"Большей частью мы тренировались за границей, множество раз сдавали там допинг-контроль. О каких-то манипуляциях мы узнали по телевизору. У меня ребята вообще впервые тогда услышали о существовании Родченкова", — резюмировала тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Виннипег
    Колорадо
    2
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    2
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала