Рейтинг@Mail.ru
Предварительное решение: Ан, Устюгов, Шипулин, Юсков не приглашены на ОИ - РИА Новости Спорт, 24.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Предварительное решение: Ан, Устюгов, Шипулин, Юсков не приглашены на ОИ

Читать в
Олимпийский комитет России во вторник объявил о том, что биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов отсутствуют в списке потенциальных участников Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане, который формирует специальная комиссия МОК.

МОСКВА, 23 янв – РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Олимпийский комитет России во вторник объявил о том, что биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов отсутствуют в списке потенциальных участников Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане, который формирует специальная комиссия МОК.

Кроме того, по предварительной информации, конькобежцы Денис Юсков, Павел Кулижников, шорт-трекистки Евгения Захарова и Татьяна Бородулина и другие лидеры российской сборной также не получат приглашения на Игры, как и ряд российских хоккеистов.

 

ОКР запросит в МОК причины недопуска ряда лидеров сборной России

 

Международный олимпийский комитет (МОК) в начале декабря принял решение, что российские спортсмены будут допущены к участию в Играх-2018, но под олимпийским флагом. Атлеты будут выступать в статусе "Спортсмены-олимпийцы из России" (OAR), а их список определит специальная комиссия. Позднее комиссия МОК и группа по осуществлению проекта по OAR (OARIG) создали пул "чистых" российских атлетов, которые могут быть приглашены для участия в Играх-2018. При этом 19 января комиссия сократила с 500 до 389 человек список российских спортсменов, которые могут поехать на Игры в Пхенчхане в статусе OAR.

В понедельник российские СМИ сообщили, что шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку россиянин Виктор Ан не будет допущен до Игр и не сможет выступить на своей исторической родине — в Южной Корее. Во вторник эту информацию официально подтвердил Олимпийский комитет России (ОКР). Помимо Ана еще и Шипулин с Устюговым отсутствуют в списке потенциальных участников Игр.

ОКР: Шипулин, Ан и Устюгов отсутствуют в списке потенциальных участников ОИ-2018 >>>

"Эти спортсмены, такие как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов, не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются "чистыми" спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют", — приводит слова Позднякова пресс-служба ОКР.

"Мы изначально исходили из незыблемого права всех "чистых" спортсменов принять участие в Олимпийских играх. К большому сожалению, в том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта", — добавил первый вице-президент ОКР.

ОКР направит в МОК запрос относительно причин, по которым ряд лидеров сборной России не включен в список потенциальных участников Олимпиады. "В соответствии с решениями исполкома, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Вместе с тем, эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам", — отметил Поздняков.

 

"МОК уподобляется деспоту и тирану"

 

Позже во вторник стали известны имена еще нескольких лидеров сборной России, которых комиссия МОК не включила в список потенциальных участников. По словам президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова, по предварительной информации, конькобежцы Юсков, Кулижников, шорт-трекистки Захарова, Бородулина и другие лидеры национальной команды также не получат приглашения на Игры.

"По мужской команде у нас 90% списка в конькобежном спорте отклонено, никто из лидеров — Юсков, Кулижников, по предварительной информации, приглашения не получат. У женской команды отклонено 80% заявки. Там, опять же, по предварительной информации, остается только Ольга Граф, Ангелина Голикова, Наталья Воронина. Соответственно, предварительно отклонена и заявка Руслана Захарова, который ранее выступал в шорт-треке. Мы отправим в МОК списочный состав по дистанциям, и окончательный ответ ожидается 28 января", — сказал Кравцов по телефону.

В Кремле сожалеют об отсутствии Шипулина, Ана и Устюгова в числе участников ОИ-2018 >>>

"Что касается предварительной информации по заявкам на Олимпийские игры у шорт-трека, предварительно отстранены Захарова и Бородулина. Вчерашняя информация (по Виктору Ану, Владимиру Григорьеву, Денису Айрапетяну) подтвердилась", — добавил глава Союза конькобежцев России.

Алексей Кравцов заявил, что глубоко возмущен несправедливым решением комиссии МОК не приглашать практически всех российских спортсменов-лидеров на Олимпийские игры.

"Решение об отстранении от Игр Виктора Ана является, на мой взгляд, кульминацией несправедливости, творимой в последние три месяца по отношению к российским спортсменам. Поступая таким образом, МОК уподобляется деспоту и тирану, попирающему все законы и решающему судьбы людей из своих прихотей. Очевидно, что до Олимпийских игр мы вряд ли что-то успеем сделать, но мы намерены продолжать борьбу за честное имя наших спортсменов и восстановление справедливости и после Олимпиады", — добавил Кравцов.

 

Ряд ведущих российских хоккеистов тоже не приглашены

 

В свою очередь президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов, комментируя решение по Шипулину, сообщил, что СБР оставляет за собой право сохранить заявку на Олимпийские игры в том составе, который предварительно был подан для согласования в МОК – 5 женщин и 6 мужчин.

"Нам абсолютно не понятны позиции и критерии, которыми руководствовались рабочие группы и комиссии МОК, определяя приглашение российских биатлонистов на предстоящие Игры. Мы также обратились в Международный союз биатлонистов с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию в отношении российских спортсменов", — добавил Александр Кравцов.

Как стало известно РИА Новости, решение комиссии МОК по сокращению состава на Олимпиаду коснулось и хоккея. Ряд ведущих хоккеистов сборной России отсутствует в числе приглашенных на Игры в Пхенчхане, а Федерация хоккея России (ФХР) ведет работу по их включению в итоговый список.

"Ряд действующих хоккеистов сборной России, играющих в национальной команде ведущие роли, отсутствует в списке приглашенных на Олимпийские игры в Пхенчхане. На данный момент ФХР ведет масштабные переговоры по включению этих спортсменов в окончательный список", — сообщил РИА Новости источник, близкий к Олимпийскому комитету России.

В свою очередь прокомментировал ситуацию и депутат Государственной думы РФ, экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев.

"Недопуск Виктора Ана, Шипулина, Устюгова и других спортсменов, у которых не было допингового прошлого — это целенаправленные действия против России. Все это предпринимается для того, чтобы у России лопнуло терпение", - сказал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала