Рейтинг@Mail.ru
Миллион $, Федор, семья в Белгороде: поговорили с нашим чемпионом Bellator - РИА Новости Спорт, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Миллион $, Федор, семья в Белгороде: поговорили с нашим чемпионом Bellator

© Фото : BellatorВадим Немков
Вадим Немков - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Читать в
В ночь на 16 апреля отечественные фанаты станут свидетелями развязки Гран-при Bellator в полутяжелом весе: на 277-м номерном турнире лиги в Сан-Хосе (США) российский чемпион Вадим Немков разделит клетку с опасным американцем Кори Андерсоном. В преддверии супербоя корреспондент РИА Новости связался с одним из самых талантливых учеников Федора Емельяненко.

"Без высшего образования даже продавцом не берут"

— В феврале ты окончил Белгородский государственный университет (БГУ). Откуда у чемпиона Bellator время на учебу?
— Учусь я на самом деле уже долго: пять лет в бакалавриате БГУ на физической культуре. А сейчас окончил магистратуру, два с половиной года. У меня заочная учеба: приезжаю только на сессию, помогают спортсменам — обучение дается легко. Вот когда на экономиста учился, было тяжеловато… На спортфаке же понимаешь, о чем речь идет. Преподаватели у меня часто что-то спрашивают. Они ведь теоретики, а я практик.
— Бытует мнение, что благодаря учебе спортсмен готовит себя к жизни "после спорта".
— Без высшего образования даже продавцом не берут. Время покажет: не стал бы говорить, что не стану тренером — неизвестно, как жизнь сложится после спорта. Хотелось бы, в идеале, чтобы был какой-то бизнес, а не тренерская работа как основной заработок.

Ужас весогонки

— "Пенсия" пока подождет. Неделя до боя с Кори Андерсоном, на кону – третья защита титула и миллион долларов. Тебя ждет главный поединок в карьере?
— Вообще, каждый поединок главный, у каждого своя история. Ко всем противостояниям отношусь ответственно. Выбирать между Райаном Бейдером и Андерсоном я бы не стал. Когда дрался за пояс с Бейдером, тот бой был главным. А тут защита титула, денежное вознаграждение. Когда с Филом Дэвисом бился, была первая защита — мне надо было заявить о себе, ведь ушел Джон Джонс, ушел Даниэль Кормье. И я стал первым номером в мировом рейтинге.
— Как дела с весогонкой? Ты не так давно признавался, что с годами она дается тебе все тяжелее.
— Вес уходит. Самая жесть — последние два-три дня. За месяц до боя порцию уменьшаешь, а сейчас убираешь углеводы, практически всегда на белке, поменьше соли и перца. Поближе к взвешиванию — поменьше воды. В обычный тренировочный процесс пью по 6-7 литров в день, потом литр, пол литра… Совсем перестаешь и при этом тренируешься — самым тяжелым становится жажда.
— Сколько осталось согнать?
— Неделя ровно до взвешивания — девять килограммов.
© Фото : Соцсети Вадима НемковаРоссийский боец ММА Вадим Немков
Российский боец ММА Вадим Немков - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Российский боец ММА Вадим Немков
— Вечный спор: считать ли весогонку читерством?
— Это не так. Есть такие бойцы, которые с виду огромные, а гоняют совсем не много. И со стороны человек, который гоняет десять килограммов, может выглядеть здоровее того, кто гоняет 15. Если удобно согнать, пусть дерется на категорию ниже. Читерства нет: не гоняешь — остаются силы, а сгонишь 20 кг — сил, понятное дело, меньше останется. Примерно равные условия. Читерство — это допинг.
Ти Джей Диллашоу, Хабиб Нурмагомедов? Камару Усман - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
"Легальное жульничество": зачем Хабибу и другим звездам UFC ад весогонки
— Информационный фон сказывается на подготовке к Bellator 277? Или стараешься абстрагироваться от новостей и социальных сетей?
— У меня семья живет в Белгороде — слежу, чтобы они, если что, сумели выехать. Система ПВО пока справляется… Там все: родители, жена, дети.

"Мог бы заскочить в тяжелый вес за поясом, но..."

— Расскажи, кто будет в твоем углу на поединке?
— Брат Виктор уже здесь. Федор еще не прилетел в США, должен 13-го прибыть.
Должен был быть в углу еще Валентин Молдавский, но у него со здоровьем проблемы: то ли ангина, то ли еще что-то… Чтобы не заразить, остался дома.
— Емельяненко говорил о своем решении уйти из Союза ММА России? Или для тебя это тоже стало неожиданностью?
— Читал об этом, но не вникал в подробности. После боя уточню или когда Федя приедет. Насколько мне известно, после ухода (с поста руководителя) Федор практически не имел отношения к правлению. Так, общался с Ратмиром (Габдуллиным), подсказывал… Как такового правления уже не было.
© Фото : Instagram.com/vadimnemkovВадим Немков и Федор Емельяненко
Вадим Немков и Федор Емельяненко - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Вадим Немков и Федор Емельяненко
— Есть мысли, на что пойдут деньги в случае победы в Гран-При? Не задумывался о благотворительности?
— Зарабатываю на дальнейшую жизнь. Какая-то часть, думаю, пойдет на благотворительность... Мечты? Когда будет миллион на счету, тогда подумаю. Главное сейчас — победа.
— Неизвестно, когда вернется Федор, Молдавский проиграл Бейдеру. Не думал замахнуться на второе чемпионство?
— Валентин проиграл, но он заболел перед боем. За два дня начала подниматься температура. Вале обещают, что он выступит летом и в случае победы снова подерется за титул. Так что пусть Валёк с Бейдером разбирается! Если бы не было Валентина и Федора, можно было бы заскочить в тяжелый вес и там подраться с Бейдером. Но так как там пацаны, останусь в своем весе.
— Вызов чемпиона лиги в среднем весе Гегарда Мусаси заинтересовал?
— Не ожидал, если честно (смеется). Классная афиша, для меня и Bellator это громкий, интересный бой. В случае победы над Кори можно будет подумать. Но у Мусаси назначен поединок на июнь, в его весе идет к бою с Гегардом Анатолий Токов — не знаю, когда мое противостояние с ним могло бы состояться.
Российский чемпион Bellator Вадим Немков - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Немков раскритиковал топ-3 лучших бойцов по мнению главы UFC

Немного о UFC, немного о будущем

— В выходные в UFC пройдет шикарный турнир. Планируешь последить за реваншем Стерлинг — Ян?
— Хочу посмотреть, но вот как это сделать… Я в Америке сейчас нахожусь, придется трансляцию покупать. Конечно, интересное противостояние. Хотелось бы, чтобы Петр выиграл красиво, досрочно и уверенно. В Стерлинга никто не верит? Опасно так относиться к нему. Главное, чтобы Петя настроился на тяжелый бой и все было хорошо в плане психологии. Не знаю, почему в Стерлинга так не верят. Наверное, из-за того, как шел первый поединок. Однако американец все равно опасен — легкой прогулки не будет.
— Что думаешь о Хамзате Чимаеве? Хайп этого парня оправдан?
— Он реально хорошо дерется. Были ребята на сборах с ним, сказали, что в борьбе он очень силен. И хорошо "хайпует". Подрался два раза за неделю (летом 2020-го), много говорит. Да, не с топами UFC он бился, но прошел всех очень уверенно.
Хамзат Чимаев - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Хайп-машина без тормозов: швед из Чечни разносит UFC после Хабиба и Конора
— К слову, о UFC. Где ни мелькнет фамилия Немков — фанаты тут же обсуждают переход.
— К нам никаких предложений не поступало. Подерусь с Андерсоном, и после будем думать, что делать дальше. Посмотрим, что по контракту предложит Bellator и что предложит UFC. Закинем туда удочку. Сколько еще действует соглашение с Bellator? Один или два боя по контракту осталось.
— В полутяжелом весе UFC блещут два твоих обидчика: чех Иржи Прохазка и россиянин Магомед Анкалаев, с которым ты встречался еще в любителях. Нет желания поквитаться?
— Было бы круто… Меня в обоих схватках подвел функционал. В случае с Анкалаевым: в конце апреля был бой, в середине мая — чемпионат Европы по боевому самбо, а в начале июня — чемпионат России, где дрался два дня. Не вытянул весогонки, столько дней соревнований. С Прохазкой то же самое: первый день — все отлично, второй — не знаю, что произошло, плохое самочувствие. Выходишь на бой, и драться не охота, руки-ноги ватные, буквально засыпаешь. К тому же, хотелось закончить все досрочно. В общем, эти два боя проиграл, но были причины.
Эпизод боя Магомеда Анкалаева против Тиаго Сантоса - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
У нас новый претендент UFC! Анкалаев пережил нокдаун и обезвредил бразильца
— Стиль боя Прохазки с постоянными разменами — безумие?
— Может, фартит, не прилетало. Но он видит удары, все контролирует — он может забрать пояс у Гловера Тейшейры. С функционалом нет проблем, бьет разносторонне, ноги подключает. Тейшейра будет бороться, но, думаю, Прохазка выиграет.
— 29 лет, пояс Bellator на плече. Скажи, это и есть "пик"? Или простора для роста еще предостаточно?
— Есть куда расти. Но для того, чтобы расти дальше, скорее всего, надо перейти в UFC… Посмотрим. Если через неделю выиграю у Андерсона — что дальше? Третий бой с Филом Дэвисом — не охота. Есть одно имя: в Японии я проиграл Карлу Альбректссону. Правда, как только он зашел в Bellator, ему Дэвиса дали, и он проиграл техническим нокаутом. И еще Мусаси. Больше имен я пока не вижу. Энтони Джонсон, скорее всего, не вернется. Йоэль Ромеро? Его Дэвис побил. Драться с ним из-за того, что крутой бой? Он находится вне "пятерки".
Идеальная картина: защитить пояс, заработать денег, подписаться на лучших условиях в UFC и забрать пояс. В идеале. Или остаться в Bellator на лучших условиях, чем в UFC, и продолжать тут.
Федор Емельяненко - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
Москва скандировала "Федя! Федя!": как прошло первое шоу Bellator в России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала