Рейтинг@Mail.ru
Орудие по имени "Алена" – Вайцеховская о Савченко - РИА Новости Спорт, 15.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Орудие по имени "Алена" – Вайцеховская о Савченко

Читать в

В каждом виде спорта на Олимпиадах есть свой, совершенно особенный спортсмен. Такова в фигурном катании 34-летняя Алена Савченко. Как пятикратной чемпионке мира и призеру двух Олимпиад столько лет удается сохранять в себе невероятную мотивацию и почему ее шанс выиграть золотую медаль на своих последних Играх будет крайне сложно реализовать, объясняет в блоге редакции специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская. 

 

"Если Алена сейчас раскромсает Брюно топором, ее оправдают прямо в зале суда", - где-то над моей головой по-немецки произнес чей-то голос. Повернувшись, я увидела немецкого комментатора и по выражению его лица поняла: с переводом я не ошиблась. 

За несколько минут до этого на льду разлетелась в мелкие хрустальные брызги самая заветная мечта пятикратной чемпионки мира Алены Савченко. Француз Брюно Массо, с которым фигуристка встала в пару после Олимпийских игр в Сочи, сдвоил параллельный тройной прыжок в короткой программе личного турнира Игр.


Испытание на прочность

 

Когда-то двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов, который уже оставил спорт и начал работать комментатором, наблюдая за тем, как футболист не забивает мяч в пустые ворота, мрачно сказал: "Это примерно то же самое, как если я приду на соревнования в бассейн, встану на тумбочку и прыгну в другую сторону". Фраза вспомнилась как нельзя кстати. Понятно, что в фигурном катании ошибиться может кто угодно – лед скользок для всех, но разве это повод валить тройной сальхов – прыжок, который стоит в короткой программе как раз по той причине, что стопроцентно надежен?

Оказалось, что не на сто. И поскольку Брюно выполнил лишь два оборота вместо заявленных трех, за элемент пара получила 1,04 вместо традиционно набираемых 5,80. Приплюсуйте разницу к итоговому немецкому результату и получите 81,35 – результат, который все равно оставил бы немцев на третьем месте, но позволил бы им продолжить борьбу за золото в финале с равных позиций, а не с почти пятибалльным отставанием от лидеров.

Не думаю, что в фигурном сообществе найдется хоть один человек, не желающий Савченко удачи в Пхенчхане. Отчасти потому, что удача – это именно то, что фигуристке всегда больше всего не хватало на ее предыдущих трех Олимпиадах. 

Принято считать, что олимпийская карьера Савченко началась на Играх в Турине. На самом деле свой первый олимпийский опыт спортсменка получила в 2002-м на Играх в Солт-Лейк-Сити. Там Алена выступала в паре со Станиславом Морозовым за Украину (с этим партнером менее чем за год до Игр Алена стала победительницей юниорского мирового первенства), и фигуристы заняли 15-е место. 

В Турине у Савченко был уже новый партнер – Робин Шолковы. К тому времени спортсмены уже трижды становились чемпионами Германии и даже выиграли серебро на чемпионате Европы, но на Играх стали лишь шестыми. Алене тогда многие завидовали, полагая, что в Германии экс-украинка катается как сыр в масле, на самом деле все было совершенно не так. Официально став немкой, она тут же угодила в жесточайшую передрягу.

Победа меняет все! Вайцеховская о командном серебре российских фигуристов >>>

Тренеру пары, чемпиону мира и Европы Инго Штойеру незадолго до Игр предъявили официальное обвинение в том, что в годы своих выступлений за сборную ГДР он активно сотрудничал с восточногерманскими службами безопасности и что немецкий олимпийский комитет намерен лишить его аккредитации в Турине. Решение удалось опротестовать через суд, но сама ситуация сделала фигуристов и их наставника изгоями в своей собственной команде.

"Нам с Робином постоянно говорили, что Инго, даже если приедет в Турин, не будет допущен на каток и не будет, соответственно, стоять у борта во время нашего катания, - вспоминала Савченко. - На один из торжественных ужинов, на котором присутствовал крупный немецкий политик и куда была приглашена вся олимпийская сборная Германии, нас просто не позвали. Мы даже не знали об этом мероприятии. А после проката журналисты спросили, счастливы ли мы, что столь крупный политический деятель лично присутствовал на встрече со спортсменами. Я толком не поняла, о чем идет речь, не очень хорошо владела немецким языком и сказала, что мне все равно, кто из политиков с кем встречается. Мои слова, естественно, тут же были переданы наверх, и получилось, что мне вообще наплевать на все немецкое политическое руководство. Тем более что журналисты были уверены в том, что мы присутствовали на том ужине…"

На вопрос, насколько тяжело было не сломаться, фигуристка усмехнулась: 

"У меня достаточно сильный и жесткий характер, да и папа учил меня всегда бороться до конца. Когда началась вся эта история, я много думала: почему все это происходит со мной? Я столько лет работаю, не думая ни о чем, кроме результата, и столько сложностей на пути. А потом успокоилась. Значит, так надо. Когда-нибудь все обязательно станет по-другому".

 

Другая жизнь

 

В Ванкувере Савченко и Шолковы стали третьими. В Сочи снова повторили этот результат, после чего партнер решил завершить карьеру. Алена же осталась. В качестве потенциального партнера она сначала рассматривала российского фигуриста Александра Энберта, но когда тот после долгих раздумий дал согласие, было поздно: фигуристка начала тренироваться с Массо и почти сразу решила, что продолжать поиски иного партнера, теряя на этом время, уже не имеет смысла.

Тогда Алена пережила еще один серьезный удар: Штойер, который за год работы стал для фигуристки близким человеком и на поддержку которого в работе с Массо она рассчитывала по умолчанию, запросил за свои тренерские услуги такую сумму, что у Алены случилась истерика. Вывел ее из этого состояния Брюно, сказав: "Неужели ты не видишь, что этого человека вообще не интересует наш результат? И на таких условиях ты готова продолжать с ним работать?"

Фигуристы, которые наблюдали за прогрессом нового дуэта со стороны, подшучивали, что тренером мало на что способного в парном катании Брюно стал вовсе не Александер Кениг, сменивший Штойера в соответствующей графе автобиографической анкеты фигуристов, а сама Алена, одержимость которой подобно тайфуну стала втягивать в рабочий процесс все больше людей, заражая их золотой лихорадкой. Через год с небольшим пара Савченко/Массо стала вице-чемпионом Европы. Через год завоевала два серебра – сначала на европейском, а затем и на мировом первенстве. В минувшем декабре 33-летняя Алена и 28-летний Брюно выиграли Финал Гран-при в присутствии всех сильнейших.

Когда-то на мой вопрос, чем она готова пожертвовать ради олимпийского золота, фигуристка не задумываясь ответила: "Всем". Начав кататься с Брюно, Алена стала гораздо меньше говорить о том, как сильно жаждет добиться постоянно ускользающей олимпийской победы. Год назад призналась мне в интервью:

"С Робином мы постоянно за чем-то гнались. Не знаю, зачем делали это. Работали как сумасшедшие, проводили на катках все дни напролет, тренируясь с раннего утра до позднего вечера, а в итоге так и не добились чего хотели. Возможно, от нас просто ожидали слишком многого, и это привело к тому, что мы и сами начали ждать от себя того, чего не могли показать. Мое катание сейчас – это не гонка за медалью. А такое, я бы сказала, изысканное наслаждение, когда к очень вкусному десерту добавили еще и шоколадный соус. А что касается результата, пусть будет так, как будет…"

Не поверить фигуристке было невозможно. Она взахлеб рассказывала о том, какой восторг испытывает, взлетая в воздух в подкрутках и выбросах на небывалую для себя высоту, как долго привыкала к тому, что не должна "вытаскивать" элементы, "спасать" их, как приходилось все годы катания с Шолковы. 

 

Главный день в жизни

 

По мере приближения Олимпиады продолжать верить в те слова получалось все хуже и хуже. Савченко и Массо пропустили чемпионат Европы, и было понятно, почему: приехать в Москву и проиграть (а при домашнем судействе случается разное) в их стратегические планы не входило. Алена целенаправленно и предельно жестко по отношению к себе и партнеру шла к своей пятой Олимпиаде. Финал Гран-при достаточно убедительно показал, что в ее с Брюно подготовке не осталось ни единого слабого места: сложнейшая произвольная программа, хореографически отточенные постановки, костюмы, музыка – все было собрано воедино, чтобы орудие под названием "Алена" произвело в Корее свой главный и сокрушительный залп.

Фигурист Морозов: в произвольной программе у пар на Олимпиаде будет жарко >>>

Самое поразительное, что к этому были готовы и судьи. Чтобы понять предварительный расклад судейских мнений, в фигурном катании существует лакмусовая бумажка – оценка за компоненты. Как только она начинает снижаться, это сигнал: тебя начинают как бы невзначай убирать из элиты. Происходит такое по возрасту или по причине слишком частых проигрышей – это второй вопрос. Но повернуть процесс обратно не удается почти никому. 

В выигранном Финале Гран-при Савченко/Массо получили за компоненты короткой программы (при безупречном ее исполнении) 36,90. В командном турнире Пхенчхана, где Алена упала с выброса - 37,03. В личном турнире с грубой ошибкой партнера в прыжке - 37,43. Это было самым что ни на есть прямым подтверждением того, что с точки зрения арбитров пара продолжает прогрессировать, набирать ход. Что она готова бороться за олимпийское золото с кем угодно.

И тут этот треклятый сальхов!!!

Если абстрагироваться от конкретной ситуации, результат немцев получился достаточно высоким даже с ошибкой. Просто мало кто ожидал, что катание сразу целого десятка пар окажется безошибочным (не припомню даже, чтобы такое вообще происходило на столь крупных соревнованиях), а сразу двое лидеров взвинтят верхнюю планку на предельную высоту. С другой стороны, какая другая спортсменка в мире так же сильно, как Савченко, обожает хорошую драку? В финале может произойти все что угодно, и Алене это известно намного лучше, чем любой из ее соперниц.

Ну, а не получится дотянуться до заветной мечты, значит, так было надо. Пережить это Алена точно сумеет.

И все-таки очень хочется, чтобы главный день ее жизни оказался удачным. Она это заслужила.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала