Рейтинг@Mail.ru
МОК сократил квоту россиян на Олимпиаду в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 21.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МОК сократил квоту россиян на Олимпиаду в Пхенчхане

Читать в
Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) сократила с 500 до 389 человек список российских спортсменов, которые могут поехать на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане, сообщается на официальном сайте МОК.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) сократила с 500 до 389 человек список российских спортсменов, которые могут поехать на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане, сообщается на официальном сайте МОК.

Комиссия МОК и группа по осуществлению проекта по OAR (OARIG) создали пул "чистых" российских атлетов, которые могут быть приглашены для участия в Играх-2018. OARIG в пятницу официально одобрила список. "Более 80% спортсменов не участвовали в Олимпиаде-2014 в Сочи, что свидетельствует о том, что это новое поколение российских атлетов", - говорится в сообщении.

Фартовые приметы Дмитрия "серебряного" Алиева >>>

Приглашения могут быть выданы только на собрании, которое пройдет 27 января в Пхенчхане, поэтому окончательный список спортсменов приглашенных спортсменов не может быть опубликован до этой даты. Как отмечается в сообщении, предварительные требования к оставшимся в пуле спортсменам - дальнейшее тестирование перед Играми и перепроверка допинг-проб. Только в этом случае МОК может рассмотреть возможность приглашения спортсменов на Олимпиаду. Ни один атлет, в отношении которого были приняты санкции комиссией МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпийских игр в Сочи, не входит в список.

Форма форме рознь: российские хоккеисты узнали, в чем сыграют на ОИ-2018 >>>

"Комиссия серьезно подошла к этой работе. Решение по каждому спортсмену было принято коллегиально. Было непросто составить список, но мы хотели быть абсолютно уверены, что только "чистые" спортсмены из России могут получить приглашения на Олимпиаду. Мы внимательно изучили все доказательства, предоставленные Ричардом Маклареном и комиссиями Шмида и Освальда, а также информацию из WADA", - сказала глава комиссии Валери Фурнейрон.

"В течение нынешнего зимнего сезона выбранная группа российских спортсменов по рекомендации рабочей группы была проверена самым тщательным образом. С апреля 2017 года они сдали больше допинг-тестов, чем спортсмены из любых других стран. Ни один из них не был отстранен за антидопинговое нарушение", - добавила она.

Чертова дюжина Сочи: не всё МОКу медали >>>

МОК 5 декабря на исполкоме в Лозанне принял решение, что сборная России будет допущена к участию в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, но только под олимпийским флагом. Статус отечественных спортсменов — "Спортсмены-олимпийцы из России" (OAR). Такой вердикт был вынесен на основании расследований двух собственных комиссий МОК под руководством Освальда и Самуэля Шмида.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала