Рейтинг@Mail.ru
50-я победа Линдсей Вонн - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

50-я победа Линдсей Вонн

Читать в
Михаил Сучков в редакционном блоге спортивного агентства "Р-Спорт" рассуждает об успехе американской горнолыжницы Линдсей Вонн, одержавшей 50-ю победу на этапах Кубка мира.

Американке Линдсей Вонн в субботу удалось то, чего ни одна горнолыжница не добивалась уже почти 18 лет. В марте 1994 года Френи Шнайдер, признанная впоследствии лучшей спортсменкой Швейцарии XX века, выиграла свой 50-й в карьере этап Кубка мира, в очередной раз победив в слаломе на трассе в США. С первой победы Шнайдер на этапе Кубка прошло больше девяти лет.

Вонн, выиграв скоростной спуск на трассе в немецком Гармиш-Партенкирхене, затратила на те же полсотни побед чуть более семи сезонов. Шнайдер завершила свою карьеру в 1995 году, одержав в итоге 55 побед на этапах Кубка мира, 27-летняя Вонн же сейчас находится на пике своей формы: последние четыре сезона она выигрывает не менее восьми этапов Кубка мира. С такой динамикой успехов американке, если её обойдут стороной травмы и потеря мотивации, уже в ближайшие год-два по силам обойти по количеству побед не только Шнайдер, но и прославленную шестикратную обладательницу Кубка мира в общем зачёте австрийку Аннемари Мозер-Прёлль, чей рекорд в 62 победы на этапах держится с января 1980 года.

Этот сезон уже принёс Линдсей одно заметное достижение: 22 октября прошлого года она выиграла первый в своей карьере гигантский слалом на этапе Кубка мира в австрийском Зёльдене, став пятой горнолыжницей в истории после Петры Кронбергер, Перниллы Виберг, Яницы Костелич и Ани Персон, кому удавалось выигрывать этапы Кубка мира во всех пяти современных дисциплинах горнолыжного спорта.

В 2012 году горнолыжников не ожидают ни зимние Олимпийские игры, ни чемпионат мира, поэтому все силы мировой элиты сконцентрированы на Кубке мира. Можно ожидать в ближайшее время ещё ряд примечательных достижений: к примеру, австрийка Марлис Шильд лишь на две победы отстаёт от рекорда Френи Шнайдер по количеству побед на этапах Кубка мира в слаломе. Знаменитый 37-летний швейцарец Дидье Кюш, в январе заявивший о завершении спортивной карьеры по окончании сезона-2011/12, продолжает выигрывать этапы Кубка мира в скоростных дисциплинах, всё выше поднимая планку абсолютного рекорда как самый возрастной в истории победитель этапа Кубка мира как среди мужчин, так и женщин. Рекорду Кюша может угрожать лишь 42-летний швед Патрик Йербюн, дебютировавший в Кубке мира почти 20 лет назад и продолжающий свою карьеру, однако надо признать, что лучшие результаты шведа, пять лет назад выигравшего две медали на чемпионате мира в Оре, всё же позади.

Михаил Сучков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    712
    661
  • Теннис
    18.04 15:40
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    3
    4
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала