Анастасия Савченко впервые стала чемпионкой России по прыжкам с шестом - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Анастасия Савченко впервые стала чемпионкой России по прыжкам с шестом

Анастасия Савченко стала победительницей соревнований по прыжкам с шестом на чемпионате России по легкой атлетике в помещениях, который стартовал в Москве.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Анастасия Савченко стала победительницей соревнований по прыжкам с шестом на чемпионате России по легкой атлетике в помещениях, который в среду стартовал в Москве.

Савченко единственной из участниц удалось выполнить норматив на чемпионат мира, с третьей попытки она взяла высоту 4 метра 52 сантиметра. Серебро досталось Александре Киряшовой (4,42), а третье место поделили Людмила Еремина и Анжелика Сидорова (4,32).

"Наконец-то количество перешло в качество. На тренировках я на такие высоты не забираюсь, тренер против, а вот на соревнованиях, на трех предыдущих стартах в этом сезоне, я полазила по 4,50. И вот получилось. Я не воспринимаю этот результат, как что-то экстраординарное, стоит только посмотреть на то, что показывает (Холли) Блисдейл. Хотя я не за кем не гонюсь, у каждого свой темп и свои задачи. Очень надеюсь, что моя победа на чемпионате России и то, что я выполнила квалификацию, позволят мне поехать в Стамбул (на ЧМ)", - заявила Савченко, слова которой опубликованы на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики.

В беге на 3000 метров золото чемпионата России выиграла Юлия Васильева, преодолевшая дистанцию за 8 минут 53,02 секунды. Второй результат показала Кристина Халеева (8.57,37), третий - Ольга Головкина (8.57,52). На аналогичной дистанции у мужчин первенствовал Егор Николаев (7.53,93), вторым финишировал Андрей Минжулин (7.57,89), замкнул тройку лидеров Станислав Анищенко (7.58,66).

На дистанции 60 метров с барьерами у женщин не было равных Екатерине Галицкой (8,04 секунды), серебро досталось Светлане Топилиной (8,08), бронза - Ольге Самыловой (8,16). У мужчин победителями чемпионата России стали сразу два спортсмена - Константин Шабанов и Евгений Борисов, показавшие одинаковый результат (7,64), третье место занял Игорь Перемота (7,74).

В мужском финале на 60-метровке Александр Бреднев и Михаил Идрисов пробежали дистанцию за одно время (6,72), но фотофиниш присудил победу Бредневу. Бронзу поделили Михаил Егорычев и Евгений Уставщиков (6,74). У женщин на этой дистанции победила Екатерина Филатова (7,29). Второе место заняла Юлия Кацура (7,33), бронза досталась Виктории Ярушкиной (7,35).

Чемпионат России по легкой атлетике в помещениях - отборочный на чемпионат мира в Стамбуле. Соревнования в Москве продолжатся в четверг.