Рейтинг@Mail.ru
Прост опасается за уникальность гоночной трассы "Формулы-1" в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Прост опасается за уникальность гоночной трассы "Формулы-1" в Сочи

Читать в
"Я согласен с вашей критикой, многие трассы в его исполнении действительно похожи, но вы не должны забывать, что у нас есть много требований к безопасности", - заявил легендарный автогонщик Ален Прост.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости, Артем Кузнецов. Трасса будущего автодрома в Сочи, на которой в 2014 году должен пройти этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1", может стать неоригинальной и повторить другие работы конструкторского бюро немца Германа Тильке, заявил легендарный автогонщик Ален Прост.

Конструирование трассы в Сочи поручено Тильке, который создал почти все современные гоночные трассы. Многие гонщики и эксперты критикуют немца за то, что его творения однообразны и малоинтересны для пилотирования.

"Сложно со стопроцентной уверенностью отвечать на этот вопрос, потому что мы не видели последнюю конфигурацию трассы. Я согласен с вашей критикой, многие трассы в его исполнении действительно похожи, но вы не должны забывать, что у нас есть много требований к безопасности. Мир меняется. Если бы у нас был не один конструктор, было бы лучше, потому что в таком случае могли бы появиться новые идеи и нечто отличное друг от друга", - сказал Прост на пресс-конференции в рамках Гонки звезд "За рулем", которая проходит в четверг в Москве.

В качестве примера нестандартного подхода к созданию трассы Прост привел автодром в Стамбуле. "Им удалось сделать нечто необычное и полезное для зрителей. К тому же, соревнования интересно смотреть по телевизору, в отличие других гонок, которые мне не только не нравится смотреть, но и участвовать в них", - заявил француз.

Говоря о предстоящем Гран-при в Сочи, Прост вспомнил свои ощущения от проведения дебютной гонки в Будапеште в 1986 году, которая стала первой в Восточной Европе. "Сейчас вы должны испытывать приблизительно схожие ощущения. Через два года вы приметете первое Гран-при, и как мне кажется, этап получится великолепным. Для меня, во всяком случае, это не будет просто еще одной формулической гонкой", - сказал четырехкратный чемпион мира "Формулы-1".

"Я испытываю особые чувства от приезда в Россию, эти чувства сильнее, чем те, что я испытывал 20 лет назад в Будапеште. Сейчас здесь абсолютно иная атмосфера, чувствуется, что автомобильная индустрия в стране достаточно развита, чтобы притягивать спонсоров. Для России это очень важно", - добавил он.

Прост заявил, что возможность проведения этапа Гран-при благотворно скажется на многих отраслях страны. "Не воспринимайте это исключительно как спортивное соревнование, это гораздо больше", - подытожил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 18:15
    Факел
    Крылья Советов
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала