Рейтинг@Mail.ru
Спорткомитет ГД готов помочь гимнастке Филатовой с гражданством РФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорткомитет ГД готов помочь гимнастке Филатовой с гражданством РФ

Читать в
"Мы готовы приложить все усилия для того, чтобы решить вопрос. Но, к сожалению, ни ее обращения, ни от нее, в комитет к нам точно не было...", - сообщил РИА Новости глава комитета Игорь Ананских.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи готов помочь с получением российского гражданства известной гимнастке, двукратной олимпийской чемпионке Марии Филатовой, проживающей сейчас в США, в случае обращения ее самой или заинтересованных в разрешении ситуации лиц, сообщил РИА Новости в пятницу глава комитета Игорь Ананских.

Мария Курбатова (Филатова) родилась в 1961 году в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. Курбатова - олимпийская чемпионка 1976 и 1980 годов по спортивной гимнастике в командном многоборье, бронзовый призер Олимпиады-1980 в упражнениях на брусьях, двукратная чемпионка мира, четырехкратная победительница этапов Кубка мира, чемпионка Европы.

В начале 1990-х спортсменка уехала за границу. Из документов, удостоверяющих личность, у нее на руках остался старый советский паспорт. Сейчас она живет в Рочестере, штат Нью-Йорк, США. С 1996 года она пыталась получить российское гражданство, но безуспешно. В итоге ей пришел официальный отказ с формулировкой "в связи с недостаточностью заслуг перед РФ". В среду глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский сообщил, что оснований для получения российского гражданства известной гимнасткой нет.

"Мы готовы приложить все усилия для того, чтобы решить вопрос. Но, к сожалению, ни ее обращения, ни от нее, в комитет к нам точно не было... Готов при необходимости, при ее желании разобраться в ситуации и приложить все усилия (для получения Филатовой гражданства)", - сказал Ананских.

Он затруднился ответить на вопрос, чем конкретно думский комитет по спорту мог бы помочь в решении вопроса, отметив, что для начала нужно вникнуть до конца в причины отказа, проанализировать ситуацию и понять, что можно предпринять.

"Я думаю, что нужно начать с вопросом разбираться. Конкретных советов пока дать не могу", - заключил Ананских.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин считает, что вопрос о предоставлении российского гражданства Филатовой должен быть решен в индивидуальном порядке.

"Должен быть индивидуальный механизм для таких заслуженных людей, которые являются нашими соотечественниками", - сказал Вяткин РИА Новости.

Он считает, что Госдума может принять законопроект, который создаст механизм для разрешения таких ситуаций. При этом он затруднился сказать, в какие сроки могут быть рассмотрены соответствующие поправки в законодательство, но отметил, что парламентариям предстоит в ближайшее время заняться вопросами корректировки миграционного законодательства.

Вяткин полагает, что руководителям страны или профильным чиновникам высокого ранга должно быть дано право предоставлять выдающимся людям российское гражданство, если те хотят связать свою жизнь с Россией. В первую очередь это должно касаться спортсменов, деятелей культуры, ученых, то есть людей, в которых страна заинтересована, считает он.

"В данном случае должно быть право вернуть гражданство, и всё. Мы же для действующих натурализованных спортсменов, например, японской фигуристки, предоставляем гражданство", - сказал Вяткин. Фигуристка японского происхождения Юка Кавагути в 2008 году получила российское гражданство, что дало ей право представлять Россию на Олимпийских играх.

Вяткин отметил, что индивидуальный подход в предоставлении гражданства таким людям, как гимнастка Филатова, необходим, поскольку "каждый подобный случай имеет психологический и имиджевый эффект (для страны)".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала