Рейтинг@Mail.ru
Поветкин повторно отстоял звание чемпиона мира WBA, победив Хука - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Поветкин повторно отстоял звание чемпиона мира WBA, победив Хука

Читать в
Российский чемпион мира по боксу по версии WBA в супертяжелом весе Александр Поветкин успешно провел вторую добровольную защиту титула, победив в Германии по очкам обладателя чемпионского пояса WBO в тяжелом весе немца Марко Хука.

ШТУТГАРТ, 26 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Российский чемпион мира по боксу по версии WBA в супертяжелом весе Александр Поветкин успешно провел вторую добровольную защиту титула, победив в Германии по очкам в ночь на воскресенье обладателя чемпионского пояса WBO в тяжелом весе немца Марко Хука.

Поветкин стал чемпионом мира в августе 2011 года в Эрфурте, победив единодушным решением судей экс-чемпиона мира WBA Руслана Чагаева (Узбекистан). Хук в 2009 году стал сильнейшим в мире по версии WBO (в весе до 90,7 кг), а в декабре прошлого года в Хельсинки неожиданно вызвал на бой Поветкина - после того как россиянин впервые успешно защитил титул, нокаутировав в восьмом раунде американца Седрика Босвелла.

Однако домашний ринг не принес удачи немцу боснийского происхождения - двое судей зафиксировали победу россиянина (116-113, 116-112), а один поставил итоговую ничью (114-114).

Зимин экстренно сменил Атласа

В тренерском штабе Поветкина незадолго до боя произошли изменения. Известный американский специалист Тедди Атлас, работавший с Поветкиным более двух лет, из-за контракта с одним из телеканалов США отказался приехать на подготовку спортсмена в Чехов.

Атлас предложил боксеру готовиться к матчу в США, но менеджер россиянина Владимир Хрюнов из-за долгих перелетов и двойной акклиматизации посчитал этот вариант далеким от оптимального.

К сотрудничеству был приглашен Александр Зимин, ранее тренировавший Николая Валуева, а сейчас работающий, в частности, с Александром Бахтиным. Зимин провел весь подготовительный период и остался доволен - как уровнем шести спарринг-партнеров, так и степенью готовности Поветкина.

Соперники обещали уверенные победы

Оба участника боя в преддверии поединка были настроены на убедительный выигрыш матча.

Хук, для которого встреча в Штутгарте стала дебютной в супертяжелом весе, в прессе постоянно уверял, что полностью освоился в новой категории и к бою наберет около 110 кг. А на открытой предматчевой тренировке заявил, что покажет "великий бой и победу нокаутом", реализовав давнюю мечту - "стать чемпионом мира в супертяжелом весе".

Действующий чемпион мира Поветкин держался более скромно, заявив агентству "Р-Спорт" накануне боя, что будет настроен "на полный 12-раундовый бой" и не намерен оставить Хуку "никаких надежд на победу". "Намерен выиграть бой так, чтобы ни у кого не было сомнений", - отметил россиянин.

Официальное взвешивание показало, что Хук сознательно вводил команду Поветкина в заблуждение - его вес составил 95 кг (у россиянина - 104 кг). Но это не стало неожиданностью для россиян, Хрюнов заявил агентству "Р-Спорт", что ежедневно "обладал информацией об истинном весе соперника".

Поветкин вырвал победу в концовке боя

Большинство экспертов, с кем за несколько дней до встречи поговорил корреспондент "Р-Спорт", называли фаворитом Поветкина - как и известные букмекерские конторы. Вероятность победы россиянина оценивалась в диапазоне 1,17/1-1,35/1, а коэффициенты на победу Хука варьировались от 3,4/1 до 5,6/1.


"Я был уверен, что Саша все-таки будет использовать больший процент тех приемов, которые мы готовили на тренировках, - отметил Зимин. - Но, видимо, мы с ним слишком мало времени еще проработали - он проводил эти комбинации, но очень редко. А если бы он постоянно боксировал так, как в нескольких эпизодах, то поединок пошел бы совсем по иному сценарию, и, может быть, Саша нокаутировал бы Хука".

Команда Хука хочет реванша, Поветкин готов к бою

Расстроенный исходом боя менеджер немца Улли Вегнер, считающий, что Хук был достоин победы, на послематчевой пресс-конференции задал вопрос о проведении матча-реванша. Поветкин спокойно воспринял возможность такой встречи, сказав: "Отношусь к этому варианту с удовольствием - пусть организовывают". "Если надо, я согласен на реванш, мы подготовимся к бою совсем иначе и будем правильно работать на ринге", - подчеркнул чемпион мира.

"Если Поветкин даст мне такой шанс, то я готов", - ответил Хук.

Сейчас на повестке дня у чемпиона мира WBA Поветкина стоит вопрос, когда пройдет обязательная защита титула в поединке с американским претендентом Хасимом Рахманом. По словам россиянина, встреча намечена "на май нынешнего года". И Поветкин, по его словам, будет готовиться к ней, "скорее всего, под руководством Александра Васильевича Зимина".

"Мы с ним прозанимались до боя меньше одного месяца, поэтому надо еще лучше узнать друг друга, лучше понять и лучше подготовиться к матчу с Рахманом, - считает чемпион мира WBA. - Я готов к новым серьезным нагрузкам, потому что надо идти вперед".

Однако существует и еще один проект - встреча с Дереком Чисорой, который недавно в прессе заявил, что намерен "встретиться с победителем матча в Штутгарте". Британец, скандально отличившийся неделю назад в Гамбурге (пощечиной Виталию Кличко на процедуре взвешивания, плевком водой во Владимира Кличко перед началом матча, дракой с экс-чемпионом мира WBA Дэвидом Хэем на послематчевой пресс-конференции) специально прилетел на бой в Штутгарте, где увидел потенциального соперника.

Чемпион Олимпиады 2004 года Поветкин довел беспроигрышную серию на профессиональном ринге до 24 побед кряду, 16 из которых одержаны нокаутами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала