Рейтинг@Mail.ru
Новиков: вылет "Ак Барса" или "СЮ" на старте плей-офф станет трагедией - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Новиков: вылет "Ак Барса" или "СЮ" на старте плей-офф станет трагедией

Читать в
"Это обязательно нужно сделать. Это более объективно. Потому что поражение в такой паре, как "Салават" - "Ак Барс" - трагедия для кого-то", - заявил агентству "Р-Спорт" тренер Юрий Новиков.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости, Алена Шилова. Потеря в первом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги команд такого уровня, как "Ак Барс" и "Салават Юлаев", станет катастрофой для болельщиков, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Юрий Новиков.

"Ак Барс" завершил регулярный чемпионат на четвертом месте в Восточной конференции, "Салават" - на пятом. По регламенту команды сыграют между собой уже в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. Специалисты в очередной раз подняли тему неравных сил команд Востока и Запада, предложив проводить так называемый перекрестный плей-офф. В таком случае команды из разных конференций в плей-офф сразу играли бы между собой, и уже в первом раунде лучшая команда Востока встречалась бы с восьмой командой Запада, не дожидаясь финала Кубка Гагарина.

"Это обязательно нужно сделать. Это более объективно. Потому что поражение в такой паре, как "Салават" - "Ак Барс" - трагедия для кого-то. Одна из сильнейших команд уже на первом этапе отбросит клюшки в сторону, коньки в баул, и все закончилось. Представляете, у них сезон закончится! Это просто катастрофа! Для болельщиков, для хоккея это катастрофа. И вопрос очень серьезный. Надо обязательно делать перекрестный плей-офф с первого этапа", - заявил Новиков по телефону.

По словам эксперта, всем очевидно, что "Восток сильнее Запада", и перекрестный плей-офф "снимет многие сомнительные моменты".

"К сожалению, борьба за нижнюю часть восьмерки у нас бывает намного яростнее, чем за верхнюю. Перекрестный плей-офф снимет некоторые вопросы и даст объективность в выявлении сильнейших команд. Нет никакого смысла определять победителя по конференциям, это ничего не дает, кроме того, что сильнейшие команды могут быть выбиты из борьбы за Кубок", - сказал он.

Принцип проведения плей-офф КХЛ позаимствовала у Национальной хоккейной лиги. "Не стоит все брать у НХЛ. Прежде чем что-то копировать, нужно проанализировать ситуацию у нас, посмотреть географию нашего хоккея, силу команд оценить реально. Идти нужно по принципу непредсказуемости и интриги", - добавил Новиков.

Радулов не может уйти в отпуск так рано

В прошлом году "Салават" и "Ак Барс" встретились во втором раунде плей-офф, и тогда сильнее были уфимцы.

"Каждая из этих команд достойна играть в финале Кубка Гагарина, а мы их тут лбами сталкиваем. Но так легла карта, выживет сильнейший. Это будет очень тяжелое испытание для игроков", - сказал Новиков.

Специалист считает, что по совокупности мастерства игроков "Салават" окажется сильнее. "Я бы поставил на "Салават". Уфа сильнее, состав более плотный. Уфа должна пройти Казань. Хотя вратарь Эрик Эрсберг играл не совсем удачно, а от вратарей будет многое зависеть. Но еще раз: по составу Уфа должна подтвердить свой класс. Хотя это плей-офф, все должно быть непредсказуемо", - отметил он.

По мнению Новикова, лидер "Салавата" Александр Радулов в этой серии должен повести команду за собой. "Как Радулов свои "батарейки зарядит", заведет весь народ, так Уфа и сыграет. Нужно, чтобы он для "Салавата" стал героем. Мне тяжело представить, что после первой серии Радулов поедет в отпуск. Это будет катастрофа. Один из лучших хоккеистов мира и вдруг не играет... Это будет удар по его имиджу тоже", - уверен Новиков.

Собеседник агентства считает, что у опытного тренера казанцев Владимира Крикунова есть небольшое преимущество перед Венером Сафиным, возглавившим "Салават" по ходу "регулярки".

"Плей-офф - особое соревнование, права на ошибку нет. У Сафина уже есть определенный опыт - очень много-много лет он работал помощником, очень хорошо знает игроков и сам самостоятельно много времени в этом сезоне отработал. Поэтому я думаю, Сафин к плей-офф готов. И он не уступит Крикунову. Я думаю, надо закладываться на максимальное количество матчей", - сказал Новиков.

Серия "Ак Барс" - "Салават Юлаев" начнется 1 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала