Рейтинг@Mail.ru
Только Хомутов обратился в профсоюз КХЛ за помощью - Коваленко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Только Хомутов обратился в профсоюз КХЛ за помощью - Коваленко

Читать в
"Из опыта нашей работы, начиная с ноября, когда к нам присоединились тренеры, у нас было только одно дело, в котором клуб не захотел выплачивать компенсацию. Это "Барыс", - заявил агентству "Р-Спорт" председатель профсоюза КХЛ Андрей Коваленко.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости, Артем Кузнецов. Среди тренеров, уволенных из клубов КХЛ с начала ноября, только один специалист обратился в профсоюз лиги с просьбой помочь в решении спора по условиям расторжения трудового договора, сообщил агентству "Р-Спорт" председатель профсоюза КХЛ Андрей Коваленко.

В текущем чемпионате КХЛ главные тренеры сменились в 11 клубах, причем в московском "Спартаке" перестановки в руководстве команды произошли дважды. В числе последних специалистов, которые покинули клубы лиги, оказались Юлиус Шуплер (ЦСКА) и Дмитрий Квартальнов ("Северсталь"), уволенные перед началом плей-офф. По словам Коваленко, с ноября 2011 года, когда профсоюз начал защищать интересы не только хоккеистов, но и тренеров, в организацию за помощью обратился только Андрей Хомутов, работавший в астанинском "Барысе" до конца октября.

"Из опыта нашей работы, начиная с ноября, когда к нам присоединились тренеры, у нас было только одно дело, в котором клуб не захотел выплачивать компенсацию. Это "Барыс". В остальных случаях вопросы решались полюбовно и у тренеров вопросов не возникало. Мы общались со всеми тренерами, которых в последнее время уволили, и все они заявили о том, что клубы поступили с ними при расставании по-человечески", - сообщил Коваленко по телефону.

Собеседник агентства рассказал, что последний в списке уволенных тренеров КХЛ - Квартальнов пока в профсоюз не обращался. "Если обратится, значит, будем работать", - отметил он.

"Если у тренера есть претензии к своему работодателю, то он вправе обратиться к нам. Правила, позволяющие защитить права тренера, действуют с декабря прошлого года. Их мы и придерживаемся, как это было и в "деле Хомутова". Тренеры, с которыми клубы не хотят расставаться по-человечески, обращаются к нам", - добавил он.

По информации Коваленко, в процессе расторжения контрактов со специалистами обычно "все клубы выполняют свои обязательства". "Так было и в истории с увольнением из ЦСКА Юлиуса Шуплера. Компенсация ему была выплачена в соответствии с новыми нормами, и у специалиста претензий к клубу не было", - рассказал профсоюзный лидер.

Коваленко считает, что подобная лояльность специалистов по отношению к бывшим работодателям основана на рабочих отношениях, причин подозревать клубы в том, что они прибегают к противозаконным действиям в стремлении сэкономить на расставании с тренерами, нет.

"Какие могут быть угрозы? Если бы это происходило в 90-х годах, то такое еще можно было предположить. Но сейчас, в 2012 году, такое вряд ли возможно", - заявил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    2
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала