Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат Европы по борьбе станет этапом подготовки к ОИ - Мамиашвили - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Чемпионат Европы по борьбе станет этапом подготовки к ОИ - Мамиашвили

Читать в
"Предстоящий чемпионат Европы мы рассматриваем как важный этап подготовки к Олимпиаде, - сказал президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. - А затем наши ведущие борцы выступят на ряде серьезных турниров, в том числе и лицензионных".

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Предстоящий чемпионат Европы по борьбе в Сербии станет одним из важных этапов подготовки российских спортсменов вольного и греко-римского стилей к Олимпийским играм в Лондоне, заявил на пресс-конференции президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе пройдет в Белграде в период с 6 по 11 марта.

"Предстоящий чемпионат Европы мы рассматриваем как важный этап подготовки к Олимпиаде, - сказал Мамиашвили. - А затем наши ведущие борцы выступят на ряде серьезных турниров, в том числе и лицензионных. На чемпионате мира прошлого года в Турции мы недобрали по две путевки у вольников, классиков и женщин. И мы должны сделать все возможное, чтобы в Лондоне наша команда была представлена в полном составе (во всех 18 суммарных весовых категориях)".

Глава ФСБР отметил, что подготовка к Играм "проходит без сбоев и все необходимые вопросы решаются оперативно".

"Хотелось бы выразить благодарность министру спорту, туризма и молодежной политики РФ Виталию Леонтьевичу Мутко, который нас всецело поддерживает, разделяет наши задачи и ответственность, - добавил руководитель федерации. - Хотелось бы в Лондоне оправдать надежды и чаяния российских болельщиков. Уверен, что спортсмены и тренеры приложат все силы, чтобы достойно выступить на Олимпиаде".

Экспериментов в составе сборной не будет

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили подчеркнул: "Чемпионат Европы является одним из критериев отбора на Олимпиаду. И мы не будем сейчас экспериментировать с составом, поскольку Игры уже близки".

"В составе нашей команды борьбу за путевки на Олимпиаду ведут шесть олимпийских чемпионов - Хасан Бароев, Алексей Мишин (оба спортсмена выступят в Белграде), Назир Манкиев, Ислам-Бека Альбиев, Вартерес Самургашев и Асланбек Хуштов, - продолжил Когуашвили. - Все они сейчас работают на сборах - думаю, что на Играх у нас будет одна из самых звездных команд мира".

Титулованный борец Бароев считает верным выявление участников турнира "по спортивному принципу".

"Конечно же, я очень хотел выступить в Белграде, - дополнил спортсмен. - И мне безумно хочется победить на одном из самых курпных турниров в мире, но, в то же время, я считаю абсолютно верным проведение отбора, потому что просто так мне место в сборной никто не отдаст".

Мишин поддержал капитана сборной, сказав: "После схваток на турнире Ивана Поддубного в январе я был, можно сказать, буквально "искусан" конкурентами - каждый хотел занять мое место. И это вполне объяснимо, потому что чемпионат Европы является предпоследней ступенью на пути к Олимпиаде".

Первый вице-президент ФСБР, вице-чемпион Олимпиады, Адлан Вараев, отвечающий за вольную борьбу, рассказал, что в Сербии "выступят все победители январского турнира памяти Ивана Ярыгина".

"И всем им по силам выступить успешно, став первыми и в командном зачете, а затем продолжить подготовку таким образом, чтобы достойно выступить на Олимпиаде", - считает Вараев.

Солидарен с коллегой и первый вице-президент федерации Омар Муртузалиев, курирующий развитие женской борьбы в России: "Мы собрали все лучшие силы, которые есть в женской борьбе, и наш план-минимум в Белграде - выиграть две-три золотые медали, а также одержать победу в командном зачете".

Отечественные ковры помогут российским спортсменам

Георгий Брюсов, первый вице-президент ФСБР, с особой гордостью отметил, что турнир в Сербии "впервые в истории борьбы пройдет на коврах "Олимп", изготовленных в России".

"И для ребят, думаю, это станет дополнительной поддержкой - ведь они на столь ответственном турнире будут бороться на тех же коврах, на которых и тренируются", - подчеркнул Брюсов.

Брюсов также отметил, что более 600 подобных ковров "переданы в борцовские школы 54 регионов страны - в рамках разработанной и действующей программы "Борись и побеждай!".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    76
    56
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала