Рейтинг@Mail.ru
Тренер: фигуристка Шелепень ошиблась, зайдя на прыжок "по-накатанному" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Тренер: фигуристка Шелепень ошиблась, зайдя на прыжок "по-накатанному"

Читать в
"Перед прыжком Полина не набрала нужный ход и думала, что должно "прокатить", но не "прокатило", - так объяснила природу ошибки Тутберидзе в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

МИНСК, 2 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Полина Шелепень сорвала тройной лутц в короткой программе на чемпионате мира среди юниоров из-за того, что зашла на прыжок шаблонно, не сумев оценить свою скорость, рассказала агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Этери Тутберидзе.

Шелепень после короткой программы на первенстве мира среди юниоров занимает только 12-е место. Фигуристка сделала "бабочку" вместо тройного лутца, а также неуверенно исполнила аксель в два с половиной оборота.

"Перед прыжком Полина не набрала нужный ход и думала, что должно "прокатить", но не "прокатило", - так объяснила природу ошибки Тутберидзе в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Знаете, я всегда говорю - сколько ни тренируйся, если сделать тысячу одинаковых прыжков, то все они все равно будут разные. Нужно на заходе уметь оценить свою скорость, дугу, среагировать на это... А Полина часто именно на соревнованиях идет по наработанному - вот, как обычно, я "сяду", как обычно, "откачу"... А здесь получилось необычно: не та скорость, не то направление. И здесь уже надо уметь такие вещи оценивать".

"Это то же самое, как вам много раз бросают мяч - и вам надо его все время ловить, - добавила тренер. - А он одинаково все время на вас не летит. И вы реагируете в конкретную секунду на то, что происходит. Может быть, с возрастом к Полине это придет, справится она с этим".

Тутберидзе при этом отметила, что ученица постоянно прибавляет в классе катания.

"Все равно от года в год она становится все сильнее и сильнее, и технически в том числе, - подчеркнула специалист. - На тренировках по технике Полина является одной из сильнейших фигуристок мира. Прыгает любые каскады, все "3-3", ей абсолютно все равно, с тулупом они или с риттбергером. И не просто прыгает, а исполняет все это на "плюсы". Тем не менее, больше половины всего того, что она может, мы в программу не вставляем - зная ее эту особенность. И нервничает она очень".

По словам тренера, волнению спортсменки не может быть оправданием решение Федерации фигурного катания на коньках России объявить о том, что от выступления Шелепень на юниорском первенстве мира зависят ее шансы войти в сборную для участия на взрослом чемпионате мира.

"Все равно такие ситуации всегда будут возникать и влиять на спортсмена. Это же спорт. Кто-то заболел, у кого-то травма, мало ли что может произойти, - пояснила Тутберидзе. - Спортсмены же не роботы, а живые люди. И что-то всегда будет происходить. Надо уметь в таких ситуациях собираться. Наоборот, такие вещи должны не волнение, а дополнительную мотивацию придавать. Надо было Полине обрадоваться - все-таки такой шанс выпал".

Медалистки чемпионата мира среди юниоров определятся в субботу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала