Рейтинг@Mail.ru
Хоккеист Дарюс Каспарайтис примет участие в лыжной гонке на 90 км - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеист Дарюс Каспарайтис примет участие в лыжной гонке на 90 км

© Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДарюс Каспарайтис
Дарюс Каспарайтис
Читать в
"Это такой благотворительный марафон, в помощь людям, у которых был инсульт. Я это делаю для Нильса Экмана (игравшнго в России за "Атлант" и СКА, перенесшнго инсульт). И мы с ним едем. Люди будут на нас ставить, сколько мы проедем", - сказал агентству "Р-Спорт" известный в прошлом хоккеист Дарюс Каспарайтис.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости, Алена Шилова. Известный в прошлом хоккеист Дарюс Каспарайтис сообщил агентству "Р-Спорт" решил принять участие в массовой лыжной марафонской гонке Васалоппет в Швеции, дистанция которой - 90 км.

Васалоппет - одно из самых престижных соревнований лыжников. Эта массовая лыжная марафонская гонка между деревней Сален и городом Мора. Впервые она проводилась в 1922 году и получила название в честь шведского короля Густава Васы, который в XVI веке вынужден был преодолеть это расстояние на лыжах, спасаясь от преследования врагов. Гонка проходит в первое воскресенье марта.

"Это такой благотворительный марафон, в помощь людям, у которых был инсульт. Я это делаю для Нильса Экмана (шведский нападающий, игравший в России за "Атлант" и СКА, перенес инсульт). И мы с ним едем. Люди будут на нас ставить, сколько мы проедем. Мне предложили участвовать за месяц, но три дня назад я повредил плечо и не хотел ехать, недавно еще простуда была, доктор мне тут сказал: ты что, с ума сошел, какие лыжи?! А Нильс попросил, так что, не знаю как, но буду пытаться проехать 90 километров. Думаю, что это нужно, потому что никогда не знаешь, что ждать впереди. Самое главное не разбиться", - сказал Каспарайтис по телефону.

Хоккеист заранее не готовился к гонке, а на лыжи встал за день до марафона. "Сказали, это занимает где-то 10-12 часов. На лыжи я за день только до марафона первый раз встал и не знаю, как буду ехать. Там есть пара горок, когда надо вверх идти, а потом вниз спускаться. Вверх получается без проблем, а вот спускаться... Я не знал, что самая тяжелая часть - это когда с горы вниз едешь. Сначала на вершине горки стоял минут пять, не мог разобраться, как ехать, у меня лыжи запутались. Когда едешь по лыжне на большой скорости, у меня лыжи вылетают. Я упал раза четыре. И тем более, я тяжелый и спускаться мне в 100 раз быстрее. Научился, как тормозить. А сегодня будет 60 тысяч народу, и не дай бог упадешь. Самое главное будет никого не убить там", - сказал он.

Три недели назад Каспарайтис участвовал в забеге на коньках - тоже в Швеции. "Проехал 80 километров по озеру за пять часов 35 минут. Это было легко. А вот на лыжах будет гораздо сложнее", - уверен он.

Закончив карьеру хоккеиста в питерском СКА, Каспарайтис перешел на тренерскую работу в клубе, но в прошлом году из-за недопонимания с тренерским штабом ушел из СКА. Сейчас Каспарайтис со своей семьей живет в Стокгольме.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    Д. Медведев
    А. Бублик
    75
    63
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    30.04 14:00
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала