Рейтинг@Mail.ru
Самые успешные спортсменки России. Справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые успешные спортсменки России. Справка

© Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЕлена Исинбаева. Архив
Елена Исинбаева. Архив
Читать в
Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева возглавила рейтинг 20 самых успешных действующих спортсменок России, подготовленный Агентством спортивных новостей "Р-Спорт", информационным агентством РИА Новости, радиостанцией "Авторадио" и газетой "Московский комсомолец".

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева возглавила рейтинг 20 самых успешных действующих спортсменок России, подготовленный Агентством спортивных новостей "Р-Спорт", информационным агентством РИА Новости, радиостанцией "Авторадио" и газетой "Московский комсомолец".

Ниже приводится короткая справка по всем участницам рейтинга.

1. Елена Исинбаева, легкая атлетика

Родилась 3 июня 1982 года, в Волгограде. С пяти лет занималась спортивной гимнастикой, но в 15 была отчислена из училища олимпийского резерва как неперспективная. Уже через полгода после этого под руководством тренера Евгения Трофимова выиграла соревнования по прыжкам с шестом на Всемирных юношеских играх.

Заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка Олимпийских игр (2004, 2008), обладательница 28 мировых рекордов в своем виде спорта.

Имеет ордена Почета и "За заслуги перед отечеством" IV степени, премию принца Астурийского. Трижды признавалась лучшим легкоатлетом мира по версии IAAF.

2. Ольга Зайцева, биатлон

Родилась в Москве 16 мая 1978 года. В возрасте 8 лет начала заниматься лыжными гонками по примеру своих старших сестер Оксаны и Елены. В 14 лет Ольга решила попробовать свои силы в биатлоне, не прекращая лыжных тренировок. В 1994 году Зайцева получила спортивный разряд мастера спорта по биатлону и окончательно ушла из "гладких" лыж.

В 2002 году Зайцева дебютировала на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Победными для Ольги стали Игры 2006 года в Турине и 2010 года в Ванкувере, где биатлонистка завоевала две золотые медали в составе эстафетной команды. Первую победу на чемпионатах мира Ольга одержала в 2005 году в австрийском Хохфильцене в эстафете. Всего в активе биатлонистки три титула чемпионки мира.

В сезоне-2002/03 спортсменка выиграла первую гонку в карьере на этапе Кубка мира (спринт в Эстерсунде). В настоящий момент на счету Зайцевой уже 12 личных побед на этапах Кубка мира, что является национальным рекордом.

3. Мария Шарапова, теннис

Родилась 19 апреля 1987 года в сибирском городе Нягань, начала заниматься теннисом в 4 года на берегу Черного моря, в Сочи. В 1995 году по рекомендации легендарной теннисистки Мартины Навратиловой вместе с отцом переехала в США и поступила на обучение в теннисную академию Ника Боллеттьери.

В 2004 году Мария в 17-летнем возрасте выиграла Уимблдон. Спустя два года победила на US Open. В 2008 году Шараповой покорился Australian Open.

Кроме Шараповой ни одна из российских теннисисток не побеждала на турнирах Большого Шлема в одиночном разряде трижды. Всего на счету экс-первой ракетки мира 24 победы в турнирах, проводимых под эгидой WTA. В 2006 году Шарапова была признана самой красивой спортсменкой года по версии журнала Sports Illustrated.

4. Евгения Канаева, художественная гимнастика

Родилась 2 апреля 1990 года в Омске. Мать - мастер спорта по художественной гимнастике. Этим видом спорта Евгения начала заниматься в 3 года. 12-летнюю Канаеву пригласили тренироваться в школу олимпийского резерва в Москву.

Олимпийская чемпионка 2008 года. Трехкратная чемпионка мира в многоборье, многократная чемпионка мира и Европы в отдельных видах многоборья. Заслуженный мастер спорта России (2008).

На чемпионате мира-2009 Канаева установила рекорд, завоевав 6 золотых медалей из 6 возможных, став первой в истории художественной гимнастики, достигшей такого результата.

5. Екатерина Гамова, волейбол

Родилась 17 октября 1980 года в Челябинске. Волейболом начинала заниматься в 8-летнем возрасте, а в команду мастеров попала в 14 лет.

Двукратная чемпионка мира, победительница Гран-при-2002, двукратная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта России (2000).

Лучшая спортсменка России 2010 года. Награждена медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени.

6. Наталья Рагозина, бокс

Родилась 5 апреля 1976 года в городе Абай Карагандинской области Казахстана. До перехода в бокс (1999) занималась легкой атлетикой и кикбоксингом.

Заслуженный мастер спорта России по боксу и кикбоксингу. Двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, двукратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка России в любительском боксе. Двукратная чемпионка мира, чемпионка Азии, пятикратная чемпионка России в кикбоксинге. В профессиональном боксе - абсолютная чемпионка мира, обладает высшими титулами по девяти различным версиям.

Сыграла главную роль в фильме "Белая медведица". Наталья Рагозина внесена в Книгу рекордов Гиннесса по количеству завоеванных чемпионских поясов в профессиональном боксе.

7. Ищенко Наталья, синхронное плавание

Родилась в Смоленске 8 апреля 1986 года, выросла в Калининграде. В пять лет мама привела будущую спортсменку в две секции - художественной гимнастики и синхронного плавания, из которых вскоре предпочтение было отдано последней.

На предолимпийском чемпионате мира-2011 в Шанхае выиграла золото во всех видах программы синхронного плавания, в которых была заявлена. По ходу соревнований в Китае получила прозвище "Фелпс в юбке".

Ищенко завоевала золото в 2008 году на Олимпиаде в Пекине и является единственной в истории синхронного плавания 16-кратной чемпионкой мира.

8. Ольга Каниськина, легкая атлетика

Родилась 19 января 1985 года в селе Напольная Тавла (Мордовия). Спортивной ходьбой начала заниматься в 7-м классе, к 18 годам у нее уже было звание мастера спорта.

Заслуженный мастер спорта России, чемпионка Олимпийских игр 2008 года в спортивной ходьбе, первая в истории своего вида спорта трехкратная чемпионка мира (2007, 2009, 2011), чемпионка Европы 2010 года, двукратная чемпионка России.

Награждена Орденом Дружбы, является почетным гражданином Республики Мордовия.

9. Илона Корстин, баскетбол

Родилась 30 мая 1980 года в Ленинграде. В детстве занималась плаваньем, бегом и спортивной гимнастикой, а также выступала на соревнованиях по легкой атлетике, играла в теннис. Баскетболом увлеклась в школе, а в первый профессиональных клуб пришла в 1996 году.

Имея возможность играть за команду Франции, Корстин в 2000 году приняла решение выступать за сборную России. Бронзовый призер Олимпийских игр 2004 и 2008 года, серебряный призер чемпионатов мира 2002 и 2006 годов, трехкратная чемпионка Европы (2003, 2007, 2011).

Корстин является обладателем личных наград во многих международных турнирах. Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.

10. Вера Звонарева, теннис

Родилась 7 сентября 1984 года в Москве. Бывшая вторая ракетка мира появилась на свет в семье хоккеистов: мать играла в хоккей с мячом, а отец - в бенди. В теннисную секцию в шестилетнем возрасте Веру привела мама.

В 2010 году Звонарева добиралась до финалов на Уимблдоне и US Open в одиночном разряде. В парном разряде побеждала на US Open - в 2006 году с Натали Деши и на Australian Open - в 2012 году со Светланой Кузнецовой. Кроме того, побеждала в миксте на US Open - в 2004 году с Бобом Брайаном и Уимблдоне - в 2006 году с Энди Рамом.

Всего на счету Веры 12 побед на турнирах WTA. Дважды выигрывала Кубок Федерации в составе сборной России. В 2008 году завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в одиночном разряде.

11. Светлана Кузнецова, теннис

Родилась 27 июня 1985 года в Ленинграде. Появилась на свет в семье тренера по велоспорту и многократной чемпионки мира по велогонкам. Теннисом Кузнецова начала заниматься в 7 лет, а в 13 отправилась жить и тренироваться в Испанию.

В 2004 году выиграла US Open, пять лет спустя Светлане покорился "Ролан Гаррос", где в решающем поединке Кузнецова оказалась сильнее другой россиянки - Динары Сафиной. Кроме того, Кузнецова дважды выигрывала Australian Open в парном разряде - в 2005 году с Алисией Молик, в 2012 году - с Верой Звонаревой. Была финалисткой Уимблдона, "Ролан Гаррос" и US Open в парном разряде. Всего на счету бывшей второй ракетки мира 13 побед на турнирах WTA.

Трижды Кузнецова становилась обладательницей Кубка Федерации в составе сборной России. Старший брат Светланы Николай - вице-чемпион Олимпийских игр-1996 в Атланте в командной гонке преследования на велотреке.

12. Мария Степанова, баскетбол

Родилась 23 февраля 1979 года в городе Шпаковское (Ставропольский край). Баскетболом начала заниматься в Ленинграде, на профессиональном уровне - с 1994 года.

В составе сборной России Степанова дважды завоевывала бронзу Олимпийских игр, дважды была вице-чемпионкой мира. Трехкратная чемпионка Европы.

Степанова - одна из немногих баскетболисток, которые выполняют слэм-данк - бросок в кольцо сверху. Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.

13. Анна Чичерова, легкая атлетика

Родилась 22 июля 1982 года в городе Белая Калитва (Ростовская область). Появилась на свет в семье легкоатлета и баскетболистки.

Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер летних Олимпийских игр 2008 года в прыжках в высоту, действующая чемпионка мира.

Первую золотую медаль чемпионатов мира завоевала через год после рождения дочери. Имеет ордена "За заслуги перед отечеством" I и II второй степеней.

14. Любовь Соколова, волейбол

Родилась 4 декабря 1977 года в Москве. Пришла в волейбол в 1986 году, профессиональную карьеру начала в ЦСКА в 1992 году.

Двукратная чемпионка мира (2006 и 2010), серебряный призер Олимпийских игр 2000 и 2004 года. Заслуженный мастер спорта России.

Волейболистка успела поиграть не только в российских командах ЦСКА, "Уралочка", "Заречье-Одинцово", но и в чемпионатах Хорватии, Японии, Италии, Испании и Турции. Практически с каждой командой она национальные первенства выигрывала. Награждена Орденом Дружбы.

15. Мария Кириленко, теннис

Родилась 25 января1987 года в Москве. Появилась на свет в семье футболиста и волейболистки. Мария начала заниматься теннисом, когда ей исполнилось семь.

За свою карьеру выиграла 5 турниров WTA. Наивысшим достижением Кириленко на турнирах Большого Шлема в одиночном разряде является выход в четвертьфинал Australian Open в 2010 году. Год спустя Мария добралась до финала Australian Open в парном разряде.

Наивысшая позиция Марии в рейтинге WTA - 18 место в 2008 году. Тогда же Кириленко была признана читателями британского издания The Sun самой сексуальной теннисисткой мира.

16. Софья Великая, фехтование

Родилась 8 июня 1985 года в городе Алма-Ата. На профессиональном уровне начала фехтовать в 1998 году.

Является четырехкратной чемпионкой мира по фехтованию на саблях. Пятикратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России.

Великая на предолимпийском чемпионате мира-2011 в Катании (Италия) не только помогла своей команде защитить титул лучших саблисток, но и впервые в карьере победила в личных соревнованиях.

17. Светлана Слепцова, биатлон

Родилась в Ханты-Мансийске 31 июля 1986 года. Биатлоном начала заниматься в 1996 году. В основную сборную России попала в 2006 году.

В 2009 году в Пхенчхане Слепцова стала чемпионкой мира в составе эстафетной команды. В 2010 году Светлана также в составе эстафетной четверки завоевала золото Олимпийских игр в Ванкувере.

Первое выступление Светланы в Кубке мира датировано 17 января 2007 года. Первую победу на этапах Кубка мира Слепцова одержала в сезоне-2007/08 в Рупольдинге (Германия) в спринте. Всего в активе спортсменки шесть личных побед на этапах Кубка мира.

18. Дарья Клишина, легкая атлетика

Родилась 15 января 1991 года в Твери. Сначала занималась волейболом, но перешла в легкую атлетику по настоянию отца.

Выиграла престижные награды в соревновании среди девушек: чемпионка мира среди спортсменов до 17 лет (2007 год), чемпионка Европы среди юниоров (2009) и среди молодежи (2011). На взрослом уровне завоевала золото чемпионата Европы в помещении 2011 года.

По итогам голосования в Рунете признана "Самой сексуальной спортсменкой России-2010".

19. Татьяна Кошелева, волейбол

Родилась 23 декабря 1988 года в Минске в семье военнослужащих. Волейболом начала заниматься после переезда семьи в Тулу, а первым профессиональным клубом в 2004 году стало московское "Динамо".

Выиграла золото чемпионка мира 2010 года, на котором была признана лучшей нападающей. В составе "Заречье-Одинцово" (Московская область) стала двукратной чемпионкой России (2008, 2010). В сезоне-2010/11 завоевала третий титул чемпионки страны и выиграла Кубок России, выступая за казанское "Динамо".

Признана лучшей волейболисткой чемпионата России-2009/10 по итогам опроса главных тренеров команд суперлиги.

20. Анастасия Зуева, плавание

Родилась 8 мая 1990 года в Воскресенске. Специализируется в плавании на спине на дистанциях 50, 100 и 200 метров. Успешнее выступает на длинной воде, чем на короткой.

На предолимпийском первенстве мира 2011 года в Шанхае проиграла 0,01 сек китаянке Чжао Цзин в борьбе за золото, но уже через два дня стала чемпионкой мира на дистанции 50 метров на спине.

Трехкратная чемпионка Европы и многократная чемпионка России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала