ФК "Зенит" выбыл из Лиги чемпионов, проиграв "Бенфике" в Лиссабоне - РИА Новости Спорт, 04.09.2019

ФК "Зенит" выбыл из Лиги чемпионов, проиграв "Бенфике" в Лиссабоне

Футболисты петербургского "Зенита" уступили лиссабонской "Бенфике" в гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов и завершили борьбу в самом престижном клубном турнире Европы. Встреча, прошедшая в Лиссабоне, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

ЛИССАБОН, 7 мар - РИА Новости, Тарас Барабаш. Футболисты петербургского "Зенита" уступили лиссабонской "Бенфике" в гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов и завершили борьбу в самом престижном клубном турнире Европы.

Встреча, прошедшая в Лиссабоне во вторник, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Первую игру в Санкт-Петербурге российский клуб выиграл со счетом 3:2, но португальцы одержали итоговую победу за счет разницы в счете по итогам двух встреч.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Бенфика" - "Зенит" >>

Первый мяч в ворота "Зенита" в ответном матче отправил Макси Перейра, отличившийся на первой минуте, добавленной к первому тайму. Нелсон Оливейра (90+3) установил окончательный счет.

Начало встречи изобиловало борьбой, обе команды старались взять игру под свой контроль. Уже на 5-й минуте желтую карточку получил защитник "Зенита" Александр Анюков за фол против Николаса Гайтана. Постепенно футболисты "Бенфики" наращивали давление. Зенитовцы не прижимались к своим воротам, но и в атаке не преуспели. Выдвинутый на острие форвард Александр Кержаков получал мяч слишком редко, ему не давали развернуться защитники "красно-белых". На 15-й минуте предупреждение получил Хави Гарсия за нарушение на Владимире Быстрове. Гостям никак не удавалось организовать хотя бы одну стоящую атаку.

На 28-й минуте травму при приземлении на газон получил Анюков, после чего на трибунах поднялся оглушительный свист, когда разминаться отправился Бруну Алвеш. На 31-й минуте Гайтан пошел в стык с Малафеевым и нанес голкиперу травму, но россиянин смог продолжить встречу. На 36-й минуте с разницей в несколько секунд на газоне оказались Роман Широков и Анюков. Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти отправил разминаться Виктора Файзулина и Данко Лазовича. На 40-й минуте ударом из-за пределов штрафной отметился Бруно Сезар, мяч прошел чуть выше ворот.

На 43-й минуте голкипер Мораеш Артур завозился с мячом у своих ворот, обыграл на ложном замахе Кержакова, после чего мяч оказался у Игоря Денисова. Тот откатил мяч под удар Широкову, который не сумел попасть в цель. "Зенит" пропустил уже в добавленное время. Сезар адресовал мяч в штрафной на Акселя Витселя, бельгиец не сумел переиграть Малафеева, после чего нашел передачей неприкрытого Макси Перейру, который четко пробил низом в створ - 1:0. Тут же "орлы" должны были забить и второй гол, но "Зениту" повезло. Оскар Кардосо выполнил скидку на Родриго, который чуть не дотянулся до мяча.

В перерыве Спаллетти решился на замену: вместо Быстрова на поле появился Лазович. На 53-й минуте вместо Анюкова в игру вступил Бруну Алвеш. "Зениту" теперь было необходимо больше думать об атаке, поскольку для выхода в четвертьфинал нужно было забивать. Зенитовцы попытались навязать соперникам свою игру, а "Бенфика" на исходе часа игрового времени прижалась к своим воротам. Но "орлы" не играли на отбой: при первой же возможности они организовывали опасные контратаки. Гости владели мячом в центре поля, но попытки обострить игру проникающей передачей ни к чему не приводили, хозяева поля оборонялись умело и собранно.

На 68-й минуте желтую карточку за фол против Витселя получил Игорь Денисов. Время таяло, а у зенитовцев так ничего и не получалось в атаке. На 70-й минуте Кардосо упустил верный голевой момент, когда ушел от Николаса Ломбертса и пробил из пределов штрафной низом в дальний угол - мимо. На 75-й минуте Кардосо бил с линии штрафной в створ - Малафеев выручил. Хозяева получили простор для атак, зенитовцам нужно было рисковать, однако до ударов по воротам Артура дело не доходило. Концовку матча "Бенфика" провела четко, не позволив футболистам "Зенита" уйти от поражения. В добавленное время португальцы отличились еще раз. Нелсон Оливейра не оставил шансов Малафееву после стремительной контратаки.

"Бенфика" завоевала путевку в четвертьфинал соревнований. "Зенит", который впервые в истории выступал в плей-офф турнира, вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов.