Чемпионат мира по шорт-треку покажет силу сборной России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Чемпионат мира по шорт-треку покажет силу сборной России

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Чемпионат мира по шорт-треку стартует в Шанхае в пятницу. Женщины и мужчины разыграют по два комплекта наград - в личном многоборье и в эстафете, а также поборются за "малые" медали на отдельных дистанциях.

За сборную России в личном многоборье выступят Нина Евтеева и Ольга Белякова, а также Семен Елистратов и Владимир Григорьев. В эстафете женская сборная России на стадии полуфинала 9 марта выступит во втором забеге с командами Италии, Китая и Канады. Днем позже соперниками мужской команды в первом полуфинале станут сборные Канады, Японии и Великобритании.

Непредсказуемый вид спорта

"В Шанхай наша команда прибыла еще 3 марта, - рассказала Белякова за пару дней до старта соревнований. - Перелет дался нелегко, пришлось потом отсыпаться. Но сейчас чувствуем себя нормально. Провели несколько тренировок, попробовали лед. Он не очень быстрый, зато конек на поворотах не срывается".

Белякова перед чемпионатом мира отказалась говорить о том, на какое место рассчитывает, но пообещала "бороться до последнего". Она также отметила, что особые надежды возлагаются на эстафету. "Все-таки в нынешнем сезоне мы сумели войти в восьмерку сильнейших команд мира, два раза бежали в финальных забегах Кубка мира, один раз заняли третье место - это очень достойно. Но, опять же, загадывать не буду. Шорт-трек - очень непредсказуемый вид спорта", - сказала она.

Чемпионаты мира по шорт-треку проводятся с 1976 года, в программу Олимпийских игр этот вид спорта входит с 1992 года. Как сообщает пресс-служба Союза конькобежцев России, за всю историю чемпионатов мира наибольшее количество побед в многоборье и на отдельных дистанциях одержали спортсмены Южной Кореи (100), Китая (64) и Канады (62). По общему числу призовых мест лидируют сборные Южной Кореи (245), Канады (186) и Китая (157).

Самый титулованный спортсмен в многоборье - пятикратный абсолютный чемпион мира кореец Ан Хен Су, выступающий за сейчас за сборную России под именем Виктор Ан. У женщин по пять раз побеждали канадка Сильвия Дайгл и китаянка Янь Янь.

Что и когда ждать россиянам

Российские мастера шорт-трека на чемпионатах мира ранее выиграли одну медаль в женской эстафете: серебряными медалистками 1991 года в Сиднее стали Наталья Исакова, Юлия Аллагулова, Юлия Власова и Марина Пыляева.

На чемпионате Европы 2012 года, который прошел в конце января в Млада Болеславе (Чехия), россияне завоевали пять "малых" медалей на отдельных дистанциях: золото в активе Владимира Григорьева (500 м), два серебра выиграл Семен Елистратов (1500 и 3000 м), обладателями бронзовых наград стали Евгений Козулин (1000 м) и Ольга Белякова (3000 м). Также в сезоне россияне не раз становились призерами этапов Кубка мира.

Всего за награды в Шанхае в личном многоборье поспорят 45 женщин и 53 мужчины. "Малые" медали будут разыграны на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 м.

Расписание чемпионата мира:

9 марта - 1500 м (мужчины, женщины), полуфиналы в женской эстафете на 3000 м,

10 марта - 500 м (мужчины, женщины), полуфиналы в мужской эстафете на 5000 м,

11 марта - 1000 и 3000 м (мужчины, женщины), финалы в эстафетах - 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины).

Начало всех трех соревновательных дней - 9.00 мск.