Россияне не смогли пробиться в полуфинал на 500 м на ЧМ по шорт-треку - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Россияне не смогли пробиться в полуфинал на 500 м на ЧМ по шорт-треку

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Трое российских спортсменов не смогли преодолеть барьер четвертьфинала на дистанции 500 метров на проходящем в Шанхае чемпионате мира по шорт-треку, сообщает официальный сайт Союза конькобежцев России.

В мужской сетке соревнований Россию представляли Владимир Григорьев и Семен Елистратов, а в женской - Ольга Белякова и Нина Евтеева.
Первенствовал на дистанции канадец Оливье Жан (41,077), вторым стал его соотечественник Чарльз Хэмлин (41,035). Замкнул тройку лидеров кореец Юн Ги Квак (41,479). Итоговое положение Елистратова - 13-е место (результат - 41,600), Григорьев - 16-й.

У женщин выиграла Фан Кесин из Китая (43,887), второй стала итальянка Арианна Фонтана (43,945), третьей американка Лана Геринг (44,373). Белякова в итоговой классификации 15-я (результат - 44,428), Евтеева - 23-я (45,945).

Григорьев и Елистратов уверенно вышли во второй круг на дистанции 500 м, выиграв свои предварительные забеги. Евтеева прошла отбор со второго места в забеге, а Белякова квалифицировалась в следующий раунд по времени с третьей позиции.

Белякова решением главного судьи была допущена до четвертьфинала, хотя финишировала во втором круге третьей и по времени в 1/4 финала не проходила. Евтеева завершила борьбу на 500 м, став четвертой в своем забеге. Григорьев (второе место в забеге второго круга) и Елистратов (третья позиция по времени) отобрались в четвертьфинал.

До полуфинала наши спортсмены добраться не смогли: Елистратов в четвертьфинале финишировал третьим в забеге, Белякова - четвертой, а Григорьев был дисквалифицирован.

Позже на ЧМ пройдут полуфиналы в мужской эстафете на 5000 м.