Рейтинг@Mail.ru
Бегунья Федорива назвала ЧМ в Стамбуле самым трудным в карьере - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бегунья Федорива назвала ЧМ в Стамбуле самым трудным в карьере

Читать в
"Это физически для меня было самое трудное выступление в карьере, - заявила россиянка Александра Федорива. - Ричардс-Росс и другие девочки бегают эту дистанцию долгие годы, а я только начала".

СТАМБУЛ, 10 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Россиянка Александра Федорива, завоевавшая серебряную медаль в беге на 400 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, назвала выступление в Стамбуле самым трудным в своей карьере.

До нынешнего сезона Федорива выступала в спринте. На чемпионате мира в Стамбуле бегунья выиграла серебро, уступив только бронзовой медалистке Олимпийских игр 2008 года, экс-чемпионке мира на этой дистанции американке Сане Ричардс-Росс.

"Это физически для меня было самое трудное выступление в карьере, - призналась Федорива журналистам. - Ричардс-Росс и другие девочки бегают эту дистанцию долгие годы, а я только начала. Нельзя за три-четыре месяца выполнить такой объем работы. Надо год-два хотя бы. Я все из себя выжимала в эти месяцы, но человек не может сделать больше, чем он может. Я сделала все, что могла".

Финальный забег, по словам россиянки, был тактически сложным.

"У меня была задача встать второй за Саней, и выполнить эту задачу мне было достаточно тяжело, пришлось быстро начать, - рассказала Федорива. - А потом мне пришлось всю дистанцию толкаться со второй американкой (Наташей Гастингс). Ничего не оставалось делать, сил уже не было, надо было думать и бежать грамотно. Я старалась выполнять все установки, и у меня это получилось, думаю".

Самым тяжелым из трех забегов на чемпионате мира Федорива назвала полуфинал.

"Мысленно пришлось держать в голове то, что еще раз надо будет бежать, - пояснила спортсменка. - Во-вторых, это был самый сильный полуфинал. У меня была шестая дорожка, а я не люблю бегать впереди и психологически, и физически. Мне надо кого-то видеть".

По словам Федоривы, Ричардс-Росс для нее на данный момент является непобедимой.

"Саня Ричардс - великая спортсменка, она многого добилась на дистанции 400 метров, а для меня это только первый сезон на этой дистанции. И я счастлива, что завоевала эту серебряную медаль. Ричардс пока для меня непобедима, конечно. Она более опытная и сильная", - сказала россиянка.

Федорива призналась, что не была уверена в медали на чемпионате мира.

"По результатам я понимала, что со вторым результатом надо бороться за медаль. Но я прекрасно знаю, что во многих странах нет жесткой отборной сетки, люди умеют готовиться конкретно к чемпионату мира, - пояснила россиянка. - Поэтому я ждала сюрприза от кого угодно, не была на 100 процентов уверена в медали. Даже в полуфинале я знала, что мне надо на 100 процентов выложиться, чтобы попасть в финал. Состав был очень-очень сильный".

Бегунья сказала, что собирается выступить в Стамбуле еще и в эстафете 4х400 метров.

"Выступление, кстати, для меня здесь не закончено, потому что в воскресенье, думаю, я побегу в эстафете. Надеюсь, все получится. Потом возьмем тайм-аут в два-три-четыре дня. А потом уже будем обсуждать летний сезон", - заключила Федорива.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала