Хет-трик Тарасенко помог СКА разгромить "Атлант" в матче плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хет-трик Тарасенко помог СКА разгромить "Атлант" в матче плей-офф КХЛ

Петербургский СКА на своем льду разгромил подмосковный "Атлант" и вышел вперед в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ со счетом 2-0. Встреча в Санкт-Петербурге, прошедшая в присутствии 12,1 тысячи зрителей, завершилась со счетом 7:1 (4:0, 1:0, 2:1) в пользу хозяев льда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РИА Новости, Иван Тугарин. Петербургский СКА на своем льду разгромил подмосковный "Атлант" и вышел вперед в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ со счетом 2-0.

Встреча в Санкт-Петербурге, прошедшая в четверг в присутствии 12,1 тысячи зрителей, завершилась со счетом 7:1 (4:0, 1:0, 2:1) в пользу хозяев льда, в составе которых тремя шайбами отметился Владимир Тарасенко.

Судьба матча практически определилась уже после четырех минут игры. Тарасенко отличился по разу на 3-й и 4-й минутах. Кроме того, на 3-й минуте шайбу забросил Петр Пруха. Игорь Макаров (19) и Тони Мортенссон (23) довели счет до разгромного. На 45-й минуте реализовавший большинство Бранко Радивоевич не позволил Якубу Штепанеку уйти со льда "сухим". Андрей Первышин восстановил преимущество СКА в пять шайб на 50-й минуте, а на 56-й Тарасенко оформил хет-трик и поставил точку в матче.

Ударное начало

Хозяевам льда в четверг не понадобилось много времени, чтобы превратить игровое преимущество в гол. Тарасенко, получив передачу от Игоря Макарова на 3-й минуте, вошел в зону, обыграл защитника и вышел один на один с Константином Барулиным, которому не оставил и шанса спасти команду - 1:0. Хоккеистам СКА потребовалось 12 секунд, чтобы шайба вновь оказалась в сетке ворот "Атланта". Пруха, ассистентами которого выступили Патрик Торесен и Виктор Тихонов, довел преимущество СКА до двух шайб - 2:0.

Не успели "атланты" оправиться от второго пропущенного гола, как Барулин капитулировал в третий раз, а главному тренеру гостей Янне Карлссону пришлось брать тайм-аут, чтобы хоть как-то встряхнуть команду. Тарасенко на 4-й минуте подхватил шайбу в средней зоне, а затем снова переиграл вратаря гостей - 3:0. Тайм-аут помог подопечным Карлссона немного прийти в себя, и они даже попытались закрепиться в зоне СКА.

Первую возможность сократить разрыв в счете подмосковные хоккеисты получили после того, как малым штрафом за задержку соперника руками был наказан нападающий хозяев Евгений Артюхин. Однако подопечные Милоша Ржиги почти идеально отыграли в меньшинстве, практически не дав "Атланту" шансов реализовать численное преимущество. На 15-й минуте хоккеисты СКА вновь остались в меньшинстве, предоставив "Атланту" возможность две минуты играть впятером против четверых, но, как и в первом случае, "атланты" не создали и намека на опасный момент у ворот Штепанека.

Кочнев на льду

Армейцы продолжали усиливать давление на ворота Барулина, что дало результат под занавес первого периода. Голом "в раздевалку" отметился Макаров, который воспользовался передачами Тарасенко и Дениса Гребешкова на 19-й минуте и с острого угла отправил шайбу в ворота Барулина - 4:0.

В перерыве Карлссон решил поменять вратаря, и место в воротах подмосковной команды занял Дмитрий Кочнев. В самом начале второго периода "Атлант" мог "размочить" счет, однако Дмитрий Уппер не смог воспользоваться моментом - на высоте оказался Штепанек. Хоккеисты СКА тут же ответили на атаку гостей. Александр Кучерявенко трижды в течение одного эпизода бросал по воротам Кочнева, однако переиграть вратаря не смог. Не прошло и двух минут с начала второго игрового отрезка, как на скамейку штрафников отправился хоккеист гостей Артем Тернавский, предоставив хозяевам возможность довести счет до разгромного. Подопечные Ржиги шанс не упустили. Мортенссон добил шайбу в ворота после броска Ивана Непряева на 23-й минуте встречи - 5:0.

Практически сразу после пятого гола СКА на льду произошла небольшая потасовка, в результате которой на скамейке штрафников оказались Андрей Зубарев и Тарасенко. Игра в усеченных составах никому из соперников успеха не принесла. СКА владел игровым преимуществом, однако воплотить его в голы до окончания второго периода хозяевам льда больше так и не удалось. Редкие вылазки "атлантов" к воротам СКА завершались либо неточными бросками, либо сейвами Штепанека.

И снова Тарасенко

Третий период хоккеисты СКА начали в меньшинстве, на скамейке штрафников еще в конце второго игрового отрезка оказался Федор Федоров. Однако "Атланту" и на этот раз не удалось реализовать численное преимущество. На 45-й минуте гости получили лучший шанс с начала встречи. Хоккеисты СКА были наказаны командным штрафом за нарушение численного состава, когда уже играли в меньшинстве после удаления Виталия Вишневского. "Атланты" получили 38 секунд на то, чтобы реализовать большинство "5 на 3". Радивоевичу после передач Зубарева и Эдуарда Левандовского удалось одну шайбу отыграть - 5:1.

Подмосковным хоккеистам не удалось избежать разгрома. В середине третьего игрового отрезка хоккеисты СКА получили свой шанс поиграть впятером против троих, и подопечным Ржиги понадобилось 13 секунд, чтобы вновь довести преимущество до пяти шайб. Первышин после передач Дмитрия Калинина и Макарова точным броском от синей линии на 50-й минуте отправил шайбу в ворота подмосковного клуба - 6:1.

После шестой шайбы СКА спокойно контролировал ход встречи. На 56-й минуте разгром "Атланта" довершил Тарасенко, с передачи Федорова в третий раз отправивший шайбу в ворота гостей - 7:1.

Первую игру противостояния до четырех побед СКА также выиграл, она состоялась 13 марта и завершилась со счетом 4:0.

Третий и четвертый матчи серии пройдут в Мытищах 17 и 19 марта. Если хотя бы одну из встреч выиграет "Атлант", команды вернутся в Санкт-Петербург.