"Торпедо" вышло вперед в серии 1/4 финала КХЛ с московским "Динамо" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Торпедо" вышло вперед в серии 1/4 финала КХЛ с московским "Динамо"

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Нижегородское "Торпедо" в овертайме выиграло третий матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с московским "Динамо" и повело в противостоянии со счетом 2-1.

Субботняя встреча команд, состоявшаяся в Москве, завершилась победой гостей со счетом 4:3 (0:1, 1:1, 2:1, 1:0). Решающую шайбу на 18-й минуте первого дополнительного периода забросил Мартин Тернберг. В основное время матча в составе столичной команды отметились Якуб Клепиш (2-я минута), Михаил Анисин (40) и Константин Горовиков (55). Гости ответили точными бросками Дмитрия Макарова (39), Тернберга (47) и Роберта Нильссона (56).

В начале тайма на исходе 2-й минуты Доминик Граняк перевел шайбу в зону "Торпедо" на ход Мареку Квапилу, который бросил мимо ворот, но первым на отскоке от борта оказался Клепиш, расстрелявший ворота гостей. Через минуту "Динамо" имело еще два подряд опасных момента, но ни Сергей Соин, ни Анисин не смогли с убойных позиций переиграть Виталия Коваля.

В целом начало матча оказалось целиком за подопечными Олега Знарка. На 8-й минуте мог бросать в пустой угол Соин, но не попал по шайбе. Лишь на 13-й минуте "Торпедо" сумело на несколько минут закрепиться в зоне соперника, но лишь Ким Хиршовиц сумел довести дело до броска, который, однако, оказался не точным. Прошедший при преимуществе "бело-голубых" 1-й период оказался чрезвычайно корректным: удаление на 19-й минуте Владимира Горбунова оказалось первым в матче.

В начале 2-го периода вновь был активен Хиршовиц, чей удар от левого борта отразил Александр Еременко, скучавший почти всю первую 20-минутку. А на 23-й минуте опасно прорывался по центру Дмитрий Пестунов, но бросил мимо ворот. В середине периода вновь инициативу захватили динамовцы: на 25-й минуте Юрий Бабенко вывел Алексея Кудашова на пятачок, но капитан хозяев слишком сблизился с Ковалем и не смог нанести бросок. На 30-й минуте вратарь гостей отразил дальний бросок, а затем прекрасно сыграл при попытках Соина и Сергея Конькова добить шайбу в ворота.

На 36-й минуте динамовцы едва не были наказаны за слабую реализацию моментов: после ошибки обороны "бело-голубых" в своей зоне Руслан Зайнуллин вышел один на один с Еременко, но вратарь спас команду. А на 38-й минуте едва не привез гол в свои ворота Коваль: вратарь не смог зафиксировать шайбу после дальнего броска, снаряд проскочил между щитками, но сыграть на добивании никому не удалось. Но концовка 2-го периода, как показалось сначала, осталась за гостями: Анисин был удален за нарушение численного состава, и "Торпедо" тут же реализовало большинство усилиями Макарова, который после выигранного партнером вбрасывания и диагонального перевода от синей линии в центр зоны "Динамо" послал шайбу в ворота.

Как показала последняя минута перед перерывом, это был еще не последний гол в раздевалку. После совершенного Бабенко зацепа Коваля случилась массовая стычка, закончившаяся обоюдным удалением Горбунова и Лео Комарова. А за считанные минуты до конца 2-го периода Владимир Маленьких отправился на скамейку штрафников, и за 3 секунды до перерыва отбывший штраф Анисин вновь вывел вперед хозяев.
В начале 3-го периода "Динамо" дважды получало шанс разыграть лишнего (на 41-й минуте малый штраф получил Юусо Хиетанен, жестко сыгравший у борта против Анисина, а на 44-й минуте подножку Пестунову сделал Коваль). За это время забить мог Константин Горовиков, но его бросок был не точным. А торпедовцы на 47-й минуте сравняли счет: Макаров совершил проход за воротами соперника и выдал шайбу на пятак Тернбергу, который без всякого сопротивления поразил цель.

На 49-й минуте за удар в голову Соина Евгений Варламов был удален до конца игры. Сам травмированный игрок также получил малый штраф, а гостям пришлось отыграть вчетвером 5 минут. Три минуты большинства динамовцы не смогли реализовать, не создав у ворот Коваля ни одного момента. Но почти сразу после выравнивания составов Горовиков с подачи Анисина вывел хозяев вперед, но их преимущество сохранялось меньше 30-ти секунд - Нильссон вновь сравнял счет. На кураже нижегородцы оккупировали зону соперника, но с трудом "Динамо" отбилось, а за три минуты в обеих командах произошло двухминутное удаление. И в ходе одной из контратак Макаров вышел один на один с Еременко, но голкипер спас "бело-голубых" от краха в этом матче. Уже на 2-й минуте овертайма Соин получил шайбу на пятаке, но не смог удачно бросить из убойной позиции. На 65-й минуте он же не сумел замкнуть прострел после прохода по центру Анисина, после чего в результате контратаки опасно бросал Зайнуллин, но Еременко был на месте.

А на 70-й минуте у ворот Коваля произошла стычка с участием Комарова, но судья не стал никого удалять. Тут же вновь опасно прорывался сквозь частокол соперников в чужой зоне Анисин, но поддержки со стороны партнеров не получил, а Коньков на 72-й минуте последовал примеру Комарова, вступив у чужых ворот в легкую перепалку с игроком "Торпедо". Не сумев извлечь дивиденды из своего территориального преимущества, "Динамо" на 77-й минуте оказалось в очень неприятной ситуации, когда малый штраф заработал Бабенко. Торпедовцы очень быстро использовали преимущество в игрока.

Следующая игра серии до четырех побед пройдет в понедельник в Москве.