Пловчиха Зуева выиграла свой заплыв на соревнованиях в Петербурге - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Пловчиха Зуева выиграла свой заплыв на соревнованиях в Петербурге

С.- ПЕТЕРБУРГ, 17 мар - РИА Новости, Иван Тугарин. Чемпионка мира по плаванию Анастасия Зуева финишировала первой в финальном заплыве на дистанции 100 метров на спине на соревнованиях в Санкт-Петербурге.

Соревнования на призы Всероссийской федерации плавания (ВФП) проходят в Северной столице 17 и 18 февраля. Призовой фонд стартов в 320 тысяч рублей будет распределен между двадцатью лучшими спортсменами стартов. Всего в соревнованиях примут участие более 300 пловцов, которые разыграют 32 комплекта медалей.

Государственный тренер сборной России по плаванию Виктор Авдиенко заявил, что соревнования в Петербурге - это, помимо всего прочего, хорошая возможность для тренеров сборной посмотреть, кто из пловцов в какой форме находится.

"Соревнования в Петербурге - это контрольные старты для сборной России. Здесь у тренеров сборной будет возможность посмотреть, какие результаты покажут спортсмены на фоне нагрузок", - сказал тренер журналистам на пресс-конференции перед началом финальных заплывов.

Анастасия Зуева выиграла свой заплыв с результатом 59,39 секунды, оставив позади Марию Громову (1.01,64) и Ксению Москвину (1.01,90)

Все остальные финальные заплывы у женщин, кроме дистанции 400 метров комплексным стилем, которую выиграла словенская спортсменка Аня Клинар, также остались за россиянками. Клинар помимо победы на дистанции 400 метров комплексом попала в тройку призеров на дистанции 200 метров вольным стилем.

У мужчин стоит отметить победу Данилы Изотова на дистанции 100 метров вольным стилем с результатом 49,63 секунды, оставившего позади серебряного призера ОИ-2008 Александра Сухорукова (50,03) и Артема Лобузова (50,21).