Рейтинг@Mail.ru
ПБК ЦСКА и УНИКС начинают борьбу за выход в "Финал четырех" Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

ПБК ЦСКА и УНИКС начинают борьбу за выход в "Финал четырех" Евролиги

Читать в
Казанский УНИКС и московский ЦСКА поборются в плей-офф Евролиги за выход в "Финал четырех", который пройдет 11-13 мая в Стамбуле. Казанцы в серии до трех побед встретятся с испанской "Барселоной". Соперником армейцев будет еще одна испанская команда - "Бильбао".

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости, Надежда Перепечко. Казанский УНИКС и московский ЦСКА поборются в плей-офф Евролиги за выход в "Финал четырех", который пройдет 11-13 мая в Стамбуле.

Дебют уже удался

Для казанского клуба нынешний сезон в главном еврокубке дебютный - УНИКС получил путевку в Евролигу как победитель Кубка Европы. Казанцы, занявшие второе место в группе на стадии Топ-16, в серии до трех побед встретятся с испанской "Барселоной". Соперники уже играли между собой в нынешнем сезоне на групповом этапе Евролиги, и тогда каталонцы победили в обеих встречах (93:65 в Казани и 63:50 в Барселоне).

В Топ-16 команда Евгения Пашутина сенсационно обыграла "Панатинаикос" в Афинах, но столь же неожиданно проиграла "Милану" на выезде. Выйти в плей-офф казанцам помогла победа "Милана" над турецким "Фенербахче", и попадание в восьмерку сильнейших клубов Европы уже можно признать достижением для УНИКСа.

"Мы постараемся избежать открытой игры и сделаем ставку на оборонительный баскетбол. Очевидно, что выездной матч получится для нас непростым. Это плей-офф, и матчи будут отличаться от регулярного чемпионата. Обе команды будут сверхмотивированы и настроены на борьбу. "Барселона" - сильная команда со звездным составом. У них много опытных игроков, таких как Наварро, Лорбек, Перович, Уэртас и Эйдсон", - заявил Пашутин, слова которого приводятся на официальном сайте Евролиги.

"Барселона" имеет преимущество домашней площадки, первые матчи плей-офф пройдут в Испании 20 и 22 марта. Затем серия переедет в Казань, где соперники сыграют 27 марта. Четвертый матч, если потребуется, пройдет там же 29 марта, а пятый - 4 либо 5 апреля в Испании.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт отметил, что УНИКСу необходимо вернуться на прежний уровень, чтобы противостоять "Барсе".

"Это будет сложная серия для них, но, честно говоря, они уже добились многого, попав в топ-8. В этом году казанцы уже продемонстрировали, что могут играть с грандами и побеждать даже в выездных играх. Вспомнить хотя бы их победу над "Панатинаикосом". Правда, сейчас они находятся не в лучшей форме, и чтобы бороться с "Барселоной", им необходимо как-то выйти на прежний уровень", - сказал Блатт агентству "Р-Спорт".

К ЦСКА едут баски

Соперником армейцев будет еще одна испанская команда - "Бильбао". ЦСКА на групповом этапе и в Топ-16 потерпел лишь одно поражение (от турецкого "Галатасарая") и досрочно вышел в плей-офф. Первые матчи пройдут в Москве 21 и 23 марта.

Для "Бильбао" это первый сезон в Евролиге. Команда Фотиса Кацикариса уже показала свои амбиции, разгромив "Реал" в Топ-16 - 93:69. В итоге мадридская команда осталась за бортом плей-офф.

"Соперников не выбираешь. Я не переживал, кто выйдет, а кто вышел - тот, значит, сильнее. Это оказался "Бильбао". Не думаю, что в плей-офф можно найти слабого соперника. "Бильбао" своей игрой показывает, что в этом году они очень хорошо выступают, борются на площадке. Обыграть "Реал" с разницей в 20 очков не всем удается. Своей игрой они доказали, что являются очень сильным соперником", - сказал агентству "Р-Спорт" главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас.

Прошлый сезон для шестикратных обладателей главного еврокубка стал худшим в истории: армейцы не смогли преодолеть барьер первого этапа. В нынешнем сезоне у ЦСКА хорошие шансы вернуться на прежние позиции - с 2003 по 2010 год "красно-синие" неизменно выходили в "Финал четырех".

"Я считаю, что ЦСКА, без сомнений, является лучшей командой в Европе в этом году. Ожидаю увидеть их в "Финале четырех", - сказал Блатт корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

Третья игра серии пройдет 28 марта в Бильбао, четвертая (если потребуется) - 30 марта также на площадке испанской команды, а пятая - 4 или 5 апреля в Москве.

Еще две путевки

В плей-офф также вышли два греческих гранда - действующий чемпион Евролиги "Панатинаикос" и "Олимпиакос". "Пао" поспорит за путевку в "Финал четырех" с израильским "Маккаби" (Тель-Авив), а "Олимпиакос" - с итальянской "Сиеной".

"Панатинаикос" и "Маккаби" играли друг с другом в финале предыдущего розыгрыша Евролиги, тогда победу одержала греческая команда - 78:70.

"Я не в восторге от того, что мы будем противостоять "Панатинаикосу". Однако я уверен, что это будет захватывающая, историческая серия. Ведь эти команды в новейшей истории - я говорю о последних 10-15 годах - много раз встречались на самом высоком уровне. Мы играли в прошлогоднем финале Евролиги против них, и, на мой взгляд, в этом году команда у них ничуть не слабее, а даже опытнее. Там остались те же игроки", - сказал агентству "Р-Спорт" Блатт, который совмещает работу в сборной России с должностью главного тренера "Маккаби".

Израильский клуб вышел в плей-офф со второй строчки в группе Топ-16 и начнет борьбу за путевку в "Финал четырех" в Афинах 20 и 22 марта. Потом серия переедет в Тель-Авив, игры пройдут 27 марта и, если потребуется, 29 марта. Если соперникам не хватит четырех игр, чтобы выявить победителя, пятый матч пройдет в Афинах 4 или 5 апреля.

Итальянская "Сиена", которая вышла в плей-офф с первого места, начнет серию против команды Душана Ивковича дома 21 и 23 марта. Главный вопрос для тренера "Сиены" Симоне Пьяниджани - как остановить лидера греков Вассилиса Спанулиса. Ивковичу же придется решать вопрос нейтрализации натурализованного македонца Бо Маккалебба, который заявил о себе на чемпионате Европы 2011 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала